Разделы

Цифровизация Импортонезависимость

Smart Engines объявила о поиске партнеров-интеграторов для импортозамещения систем распознавания в России

Российский разработчик технологий распознавания компания Smart Engines объявляет о поиске новых партнеров в связи ростом заявок на импортозамещение. В ситуации ухода из России вендоров западного программного обеспечения Abbyy и Kofax под угрозой срыва оказались проекты по цифровой трансформации и диджитализации в экосистемах госкорпораций, компаниях реального сектора экономики и системообразующих банках. Об этом CNews сообщили представители Smart Engines.

Smart Engines привлечет не более трех партнеров, которые помогут российским компаниям эффективно решить возникшую проблему с помощью продуктов компании.

«Сегодня в России стоит задача замены систем распознавания, внедренных за прошедшие более чем 25 лет. Это работающие системы, которые глубоко интегрированы в бизнес-процессы заказчиков и обеспечивают основную деятельность предприятий. Решая задачу импортозамещения, мы предлагаем не просто миграцию на новый программный продукт, а развитие за счёт перехода на премиальные по качеству и скорости технологии автоматического распознавания документов, не имеющие аналогов в мире. Для того, чтобы интеграционные проекты по их внедрению были выполнены профессионально мы предъявляем высокие требования к нашим будущим партнерам», – сказал генеральный директор Smart Engines Владимир Арлазаров.

Компании, с которыми Smart Engines будет сотрудничать в рамках внедрения собственных продуктов, будут выбраны на конкурсной основе. В числе требований Smart Engines — наличие у интегратора технической экспертизы и присутствие в большинстве регионов России. Основным критерием отбора является размер годового оборота от продаж программного обеспечения, который должен составлять не менее 5 млрд руб. Кроме того, компания должна подтвердить отсутствие соглашений на поставку конкурирующего ПО. Заявки принимаются до 15 августа 2022 г. Список партнеров Smart Engines будет определен до 1 сентября 2022 г.

С помощью компетенций и опыта новых партнеров Smart Engines рассчитывает более эффективно решить вопрос импортозамещения технологий распознавания в России. Интеграторы смогут обеспечить высокий уровень обслуживания заказчиков, поставляя технологии лучших качества, производительности, скорости и безопасности, чем ушедшие с рынка. Новые партнерства увеличат присутствие программных продуктов компании на российском рынке в критически важных для страны отраслях.

«Научная деятельность Smart Engines в области искусственного интеллекта продолжает традиции советской математической школы, что позволяет нам выводить технологии распознавания на новый уровень. При выборе партнера нам важно найти на российском рынке не маркетплейс, а опытного игрока, который обладает качественной экспертизой в области b2b-интеграции ИТ-решений», – отметил технический директор Smart Engines Дмитрий Николаев.

***

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Smart Engines является участником глобального договора ООН об устойчивом развитии. Научные разработки исследователей компании отвечают на новые вызовы экологической ответственности общества, что важно для организаций, поддерживающих и реализующих в своем развитии стратегию ESG.

В России программные продукты Smart Engines для распознавания и обработки документов уже используют группа «Тинькофф», МТС, «Билайн», «Мегафон», «Альфа-банк», Газпромбанк, банк ДОМ.РФ, «Кредит Европа банк», МКБ, «Почта банк», Райффайзенбанк, Росбанк, ФПК РЖД, «Балтбет», «СКБ-контур», «Альфастрахование», «Ингосстрах», «РЕСО-гарантия» и др.