Разделы

ПО Цифровизация Свободное ПО

Виктор Алкснис: Чудовищное отставание в сфере ИТ угрожает независимости России

Ярким моментом прошедшего 20 ноября форума CNews FORUM стало выступление депутата ГД России Виктора Алксниса. Поднятая им проблема реальной опасности иностранного ПО настолько злободневна, что требует повышенного внимания со стороны ИТ-общественности.

По разным данным сегодня в РФ насчитывается около 25 млн. персональных компьютеров. На 99% этих компьютеров установлено ПО американской корпорации Майкрософт. Поэтому мы сегодня не в состоянии защититься от кибер-атак со стороны США.

После 24 августа 2007 года стало ясно, что сегодня США имеют техническую возможность несанкционированного доступа в любой компьютер, на котором установлена операционная системы Windows и который подключен к интернету.

Тем самым они продемонстрировали: возможность дистанционного съема любой информации, имеющейся в таких компьютерах; возможность удаленного управления таким компьютером; возможность вывода из строя такого компьютера, по крайней мере, уничтожение, как операционной системы, так и информации, имеющейся в таком компьютере.

Виктор Алкснис: Выход только один – обратиться к свободному ПО, и в первую очередь, к Linux
Виктор Алкснис: Выход только один – обратиться к свободному ПО, и в первую очередь, к Linux

А если еще предположить возможность наличия аппаратных закладок в компьютерных комплектующих, то возможен дистанционный вывод из строя и собственно компьютера.

Элементарно просто проводить такие кибероперации избирательно в отношении отдельных стран или регионов земного шара и даже отдельных пользователей. Например, по русской раскладке клавиатуры, или по IP адресам. Возможно выявление компьютеров, включая домашние, владельцы которых представляют интерес как для корпорации Microsoft, так и для спецслужб США.

Например, домашний компьютер генерального конструктора крупного российского оборонного КБ, занимающегося разработкой стратегического оружия, может содержать такую информацию, которая позволит США быть в курсе всех российских новейших разработок такого оружия. Или доступ в компьютеры российских разработчиков программного обеспечения. Да даже конфиденциальная официальная информация о планах по закупке программного обеспечения для российских школ может принести большую коммерческую выгоду владельцам такой информации.

А разве не представляет большой интерес для определенных структур личная информация в домашнем компьютере министра российского правительства, крупного военачальника или руководителя спецслужб?

А разве возможность единовременного вывода из строя всей российской компьютерной инфраструктуры, во многом основанной на программном обеспечении Microsoft, не представляет угрозу не только информационной, но и национальной безопасности нашей страны? 

А ведь в свое время Бисмарк сказал: "Меня не интересуют намерения моих врагов, меня интересуют их возможности". Именно поэтому я проявляю столь серьезное

Что делать?

Итак, я подробно осветил извечный русский вопрос: "Кто виноват?", и теперь необходимо ответить на второй извечный русский вопрос: "Что делать?"

Кажется, ответ очевиден – нужна отечественная ОС и пакет прикладных программ, позволяющие отказаться от использования ПО Microsoft, в первую очередь ОС Windows, в органах государственной власти и управления. Сюда же я отношу  государственные учреждения и организации, воинские части и оборонные предприятия, а также стратегические системы обеспечения жизнедеятельности страны (системы электро, газо, тепло и водоснабжения, транспорт, связь и т.п.).

При этом уточняю, что речь не идет о коммерческих структурах и частном бизнесе, а также о домашних пользователях. Если можешь заплатить за программное обеспечение Microsoft, и при этом твой компьютер не содержит информацию, разглашение которой может нанести ущерб информационной безопасности страны, если ты хочешь продолжать использовать это программное обеспечение, то имеешь на это полное право. Но если ты работаешь в государственной структуре или учреждении, финансируемом из бюджета, то будь добр использовать отечественный программный продукт. И только если в отечественном программном продукте нет тех программ, которые жизненно необходимы для функционирования твоего учреждения или предприятия, то в данном конкретном случае можно использовать и иностранное ПО.

Можно ли в кратчайший срок создать весь упомянутый выше отечественный пакет программного обеспечения, причем создать с нуля? К сожалению, ответ один – невозможно.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По оценкам специалистов, создание отечественной операционной системы с нуля потребует около 10-15 лет и финансирования в размере около 15 млрд. долл. Напомню, что создание ОС Windows Vista потребовало от Microsoft 6 лет напряженной работы и финансирования в размере 6 млрд. долл. И это при том, что у нее уже к этому времени имелись серьезные наработки в плане создания ОС.

Поэтому выход только один – обратиться к свободному программному обеспечению, и в первую очередь, к Linux.  Как известно, свободное ПО — программное обеспечение, в отношении которого пользователь обладает "четырьмя свободами": запускать, изучать, распространять и улучшать программу.

За последние 15 лет компьютерным сообществом было создано огромное количество программного обеспечения, распространяемого на основе свободной лицензии. Именно поэтому, чтобы не начинать все с нуля и изобретать велосипед, предлагается начать создание отечественной операционной системы именно на основе "Линукса".

Создать такие программные средства в РФ возможно в кратчайший срок, если использовать уже существующие в открытом доступе выверенные программные наработки мирового сообщества, основанные на открытом исходном тексте, и распространяемые на основании свободной лицензии. Это также минимизирует финансовые затраты.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Частично эта задача уже решена, по крайней мере, в силовых структурах РФ. Как известно, за последние годы в России были разработаны и внедрены три ведомственные операционные системы на основе "Линукс". Первая - Мобильная Система Вооруженных Сил (МСВС), основанная на базе RedHat Linux. Она сертифицирована Министерством обороны и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю. Данная операционная система не распространяется вне Минобороны и предприятий ВПК.

Вторая. Операционная система "Атликс", разработана для Федеральной службы безопасности, является клоном RedHat Linux. Свободно не распространяется.

Третья. Операционная система Yanux на основе RedHat Linux. Свободно не распространяется.

Вообще-то это является безобразием, когда каждое ведомство делает для себя отдельную операционную систему. Неужели некуда девать государственные деньги?

Кроме того, имеется пять операционных систем, разработанных в России на основе ядра Linux и распространяемых на рынке, а именно:  ALT Linux, АSP Linux, Linux-Ink, Linux-online и MOPSLinux. 

Убежден, что российское программное обеспечение общего назначения также должно иметь статус свободного ПО с доступным пользователю исходным текстом и распространяться на основании свободной лицензии, то есть позволяющей каждому желающему использовать исходный текст ПО для своих нужд, в том числе изменять его и распространять.

Разрабатываемое ПО должно состоять из двух частей – собственно ОС на основе ядра "Линукса" и пакета прикладных программ, обеспечивающих, в первую очередь, документооборот и делопроизводство в госучреждениях, а также другие основные задачи. Для этого необходима адаптация ряда программных продуктов, например, "1C" или FineReader под Linux.

Необходимо срочное внесение изменений в законодательство РФ в целях решения вопроса о введении в гражданский оборот законным путем такого свободного программного обеспечения. К сожалению, в действующем законодательстве никак не отражен правовой статус свободного ПО или понятие "свободная лицензия". И в целом, необходимо отметить, что в российском законодательстве существует большой пробел в правовом регулировании в сфере ИТ. Например, в российском законодательстве отсутствуют  даже юридические толкования современной компьютерной терминологии.

Эта задача по своей сложности, трудозатратам и объемам финансирования сравнима с советским "атомным" или "ракетным" проектами.

Без современной отечественной ОС и отечественного компьютерного оборудования мы никогда не сможем вернуть нашей стране статус великой державы и решить вопросы информационной безопасности страны, технологического прорыва в нашей экономике и образовании. Именно поэтому вопрос создания такой операционной системы и российского компьютерного оборудования должен быть приоритетным.