Разделы

Телеком Мобильная связь Проводная связь Беспроводная связь Инфраструктура

"Связь-Экспокомм 2009": чиновники расшевелили бизнес

"Связь-Экспокомм" в нынешнем, кризисном году был более чем многолюден, а состав участников – весьма представителен. Рядом с большим количеством "китайских" стендов можно было увидеть экспозиции практически всех значимых отечественных компаний, занимающихся разработкой средств связи и решениями для обработки и защиты данных. Парадокс: большинство посетителей – бизнесмены и специалисты в области связи, а для бизнеса на выставке не было почти ничего интересного. Более того, если бы не запланированный визит президента, отечественных экспонентов было бы гораздо меньше.

К выставке, которую планировал посетить президент Медведев, разработчики техники ГЛОНАСС подготовились как следует: они продемонстрировали аварийные индивидуальные маяки, которые помогут в случае аварии навести на место спасательные службы. К сожалению, ничего интересного для корпоративного и частного сектора в этой сфере представлено не было.

Широкополосный доступ

Количество способов подключения к глобальной сети растет день ото дня. Компании "Комстар" и Yota готовы осчастливить каждого обладателя ноутбука со встроенным WiMAX-модемом недорогим, но очень быстрым интернетом. Yota пока эксплуатирует свою сеть лишь в тестовом режиме, а вот "Комстар" анонсировал полноценный коммерческий запуск сети. На первом этапе, конечно, пользователи столкнутся с ограниченным выбором WiMAX-модемов, да и трафик не будет особенно дешев (300 руб. в месяц за 1 Гб, при превышении лимита - 2 руб/Мб). Тем не менее, наличие на выставке как минимум семи компаний, представивших оборудование WiMAX, ясно говорит о том, что все у этой технологии все впереди. Вскоре сеть будет запущена в Уфе и Краснодаре.

Решения для операторов

В рамках выставки на стенде компании "Энвижн Груп" было представлено две новые разработки: семейство решений NViewGo, в которое входит система активации сервисов, комплекс по автоматизации деятельности оператора и портал управления услугами, и решение iNnoVativeGeneration Suite, которое позволяет операторам связи предоставлять своим клиентам новые услуги - обеспечение информационной безопасности, удаленное резервное копирование, голосовой чат, ВКС по требованию, "виртуальный телефонный номер" и др. Внедрение подобных систем повышает качество услуг связи, делает их использование доступнее и удобнее для абонента. Особенно актуально это становится в условиях насыщения рынка, когда оператору связи необходимо выделиться на рынке благодаря высокому качеству сервиса, быстроте реагирования на запросы клиентов.

Но если WiMAX-сети – технология относительно новая и пока еще непривычная, то доступ в сеть через GSM-сети всем знаком. Рынок устройств и тарифов для доступа в сеть с каждым годом расширяется, а предложения есть уже у всех операторов. Мало того, бывшие операторы сотовой связи, активно скупающие как конкурирующие компании, так и занятые в смежных областях фирмы, обзаводятся непрофильными, но чрезвычайно перспективными активами. В частности, "Вымпелком" прямо на выставке объявил о коммерческом запуске IPTV под маркой "Билайн ТВ". Пользователь получит почти 130 каналов, из них четыре канала HDTV, доступ к большой коллекции фильмов и передач… Сложно сказать, насколько услуга будет востребована в текущий момент, но в перспективе она способна сильно подкосить бизнес провайдеров спутникового телевидения. Были на выставке и весьма необычные заявления. Так, компания "Скай Линк" представила комплект "Седьмой континент", предназначенный для реализации в магазинах соответствующей сети. В него входят высокоскоростной модем и RUIM-карта. Семь мегабайт трафика в сутки не будут стоить пользователю ничего, превышение же должно быть оплачено. Абонентской платы нет, 7 мегабайт же вполне достаточно для проверки почты. Или нет? Наверняка, "Скай Линк" уже придумал хитрый способ, как добиться сколько-нибудь приемлемого ARPU от абонентов данного тарифного план. Кстати, о "голосовом" бизнесе компания тоже не забыла. Для удобства абонентов введена услуга "пластикового роуминга". Раньше при поездке за рубеж абонент "Скай Линк" почти никогда не мог сохранить за собой номер. Сейчас же достаточно заменить RUIM-карту на вариант с поддержкой GSM и вставить перед поездкой SIM-карту в GSM-терминал. Роуминг CDMA есть не более чем в 3% стран, роуминг же в сетях GSM будет доступен абоненту "Скай Линк" везде, где он доступен пользователю "Мегафона" – ведь это совместный проект двух компаний.

Другой антикризисный проект "Мегафона" – виртуальный оператор "Просто для общения". Представители компании хвастались, что за два месяца набрали больше сотни тысяч абонентов. Еще бы, кому не хочется поговорить за пять копеек! При этом оператор рассчитывает на ARPU в районе 200-250 рублей с абонента. Поговорка про бесплатный сыр не потеряла своей актуальности и по сей день.

Китайская экспансия

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Помимо повышения узнаваемости бренда и налаживания связей есть у компаний на выставке еще одна цель – демонстрация новинок. Однако с этим на "Связь-Экспокомме" было туго: своих принципиально новых продуктов, способных потрясти весь мир, в России нет, а западные новинки давно уже показаны на других выставках. В основном все действительно свежие экспонаты были собраны в рядах, занимаемых китайцами. Правда, назвать их "новыми" довольно сложно. Китайцы – известные мастера клонирования, и даже на "Связь-Экспокомме" объявились производители клонов iPhone, разнообразных нетбуков с конфигурацией как под копирку, GPS-приемников и прочих мелочей, давно уже сделанных другими. Китайцы не показали ничего принципиально нового, но в деле налаживания связей превзошли, пожалуй, всех – небольшую партию нетбуков можно было заказать и даже оплатить прямо на стенде.

Подводя итоги, отметим, что для бизнеса как такового на выставке было немного места, и в основном его заняли китайцы. Участие же российских компаний было обусловлено пристальным вниманием к данному мероприятию со стороны чиновников. К лучшему это или к худшему – покажет следующий "Связь-Экспокомм".

Сергей Бучин