Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Рынок ПО: Стоит ли вкладываться в производителей ПО?

Павел Серафимович

Недавно в чате America Online состоялось интервью аналитика консалтинговой компании Standard & Poor's Джонатана Руди (Jonathan Rudy). Отвечая на вопросы корреспондента еженедельника BusinessWeek Online и участников чата, Джонатан Руди давал рекомендации потенциальным инвесторам на рынке акций компаний-производителей ПО. К сожалению, в ходе беседы не было открыто оригинальных способов быстрого обогащения. Джонатан Руди не назвал ни одной "черной лошадки", а рекомендовал вкладывать деньги в крупные и устойчивые компании. Интервью Джонатана Руди показалось мне хорошим поводом взглянуть на общую ситуацию, сложившуюся в различных секторах рынка ПО.

Среди компаний присутствующих на рынке Java-серверов приложений, инвестиционно привлекательными, по мнению Standard & Poor's, остаются акции компании BEA Systems. Хотя "голубой гигант" IBM уже догнал BEA на этом секторе рынка. По данным аналитической компании Giga Information Group, доля рынка у обеих компаний сейчас составляет 34%. Причем за прошедший год IBM увеличила свою долю на 3%, а у BEA эта доля сократилась на 2%. Усиление позиции IBM на этом направлении аналитики связывают с существенным улучшением надежности WebSphere - сервера приложений от IBM. В качестве дополнения к WebSphere IBM также предлагает средства для разработки веб-сервисов. Такое средство разработчика до недавнего времени отсутствовало в арсенале BEA. Вслед за первыми двумя местами компании-участницы рынка серверов приложений расположились следующим образом: третью позицию пока удерживает изобретатель Java - компания Sun с 7% (в начале прошлого года было 9%), на четвертом месте компания Oracle - 6% (в начале прошлого года - 3%). За 2001 год рынок серверов приложений вырос на 39% и составляет сейчас $2.19 млрд. Потенциальную угрозу всему рынку Java-серверов приложений представляет Microsoft. Сервер приложений от Microsoft, базирующийся на новом Java-подобном языке программирования C#, будет встроен в платформу .NET.

Standard & Poor's отмечает большой запас прочности корпорации Microsoft, позволяющий ей начинать самые масштабные проекты. Однако доходы Microsoft в последнее время сократились. С одной стороны, это связывают с сокращением продаж персональных компьютеров, а, с другой стороны, с тем, что новый проект, связанный с продвижением игровых приставок Xbox, еще не начал приносить доходы.

Устойчивыми остаются позиции второго по величине производителя ПО в США - корпорации Oracle. Тем не менее, испытывая давление на рынке серверов баз данных со стороны IBM и Microsoft, Oracle ищет новые источники дохода. В частности, компания активизирует усилия в продвижении концепции веб-аренды своих продуктов - базы данных и различных бизнес-приложений. Oracle ставит задачей увеличение доходов от веб-аренды ПО и баз данных с нынешних $50 млн. до $1 млрд. в год в течение ближайших пяти лет. Всего в прошлом году Oracle продала своих программных продуктов на $10 млрд. Веб-арендой бизнес-приложений Oracle начала заниматься в 1998 году, создав подразделение Business Online. Сменив по ходу еще одно название - Oracle.com, - подразделение недавно было переименовано в Oracle E-Business Outsourcing. Пока веб-арендой от Oracle пользуются 200 компаний. За следующие 5 лет Oracle намерена перевести на веб-аренду 25% из своих 12 тыс. клиентов. В этом месяце Oracle планирует, наряду с бизнес-приложениями, начать предлагать для веб-аренды свою базу данных.

Отметим, что в России в прошлом году стартовал ASP-проект DATA FORT - совместный проект компаний IBS и Cable&Wireless по оказанию услуг в сфере аутсорсинга IT-решений (аренды приложений и инфраструктуры). Компания DATA FORT сейчас работает с несколькими производителями ПО. В феврале, например, было объявлено о начале совместной с представительством Oracle в странах СНГ маркетинговой программы по продвижению услуг удаленного доступа к СУБД Oracle9i на условиях аренды. Целью этого проекта является предоставление возможности использовать СУБД Oracle компаниям с небольшим IT-бюджетом, которые раньше не могли себе позволить покупку данного ПО или использовали его нелегально.

Возвращаясь к активизации корпорации Oracle в области веб-аренды ПО, добавим, что уже этой весной Oracle в четыре раза увеличит площади своих хост-мощностей, вложив в это $60 млн. Новая политика Oracle направлена прежде всего против двух других фаворитов Standard & Poor's - компаний Siebel и SAP. Siebel является лидером на рынке CRM-систем (customer relationship management). Германский софтверный гигант SAP лидирует на рынке ERP-систем (enterprise resource planning).

SAP также, как и Oracle, не теряет времени даром. Компания наращивает усилия по продвижению своих CRM-решений для малого и среднего бизнеса. CRM-модуль от SAP построен на базе пакета TopManage, разработанного израильской фирмой TopManage Financial Solutions. Комментируя это приобретение SAP, аналитик компании Aberdeen Group Денис Помбрайант (Denis Pombriant) отметил, что потенциал израильских компаний-производителей ПО часто недооценивается. Если сравнивать их с американскими компаниями, то, кроме более низких расценок, для немецкого SAP большое значение имеет также наличие общих рабочих часов в Германии и Израиле.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Standard & Poor's отмечает также устойчивое финансовое положение компании Sun. В области производства ПО основные усилия компании сосредоточены на конкуренции с Microsoft в поддержке технологии веб-сервисов. В конце этого года Sun планирует включить поддержку веб-сервисов в очередную спецификацию платформы корпоративного ПО J2EE 1.4. Sun конкурирует с Microsoft также в области офисных приложений. Офисный кроссплатформенный пакет StarOffice от Sun позиционируется компанией как альтернатива Microsoft Office. Сейчас Sun предлагает бесплатно скачать StarOffice версии 5.2. Однако следующая версия StarOffice 6, выход которой ожидается во второй половине мая, уже не будет бесплатной. Аналитики предсказывают, что это шаг Sun приведет к существенному сокращению присутствия StarOffice на рынке офисных приложений. Особенно сильно уменьшится количество пакетов StarOffice в американских школах, где сейчас StarOffice успешно конкурирует с пакетом Microsoft Office, который Microsoft продает школам по $48. Впрочем, бесплатный вариант StarOffice все же останется и будет называться OpenOffice. OpenOffice будет отличаться от StarOffice, в частности, отсутствием словаря для проверки правописания. Этот словарь придется скачивать отдельно. Кроме этого, в OpenOffice не будет некоторых шрифтов и фильтров для различных типов файлов. Не будет в OpenOffice и базы данных Adabas.

В этом году Sun наметил выпуск еще одного крупного программного продукта. В новой версии операционной системы Solaris 9 ожидается появление возможностей, повышающих уровень безопасности системы. В частности, если раньше администратор получал доступ ко всем ресурсам системы, то теперь у системы может быть несколько администраторов с различными правами, например, младший сетевой администратор или администратор базы данных. Кроме этого, усовершенствован firewall, предусмотрена система защиты от переполнения буфера, поддержка Secure Shell 2.0 и Kerberos 5.0.

Еженедельные обозрения на CNews.ru

Редакция CNews.ru готова рассмотреть к публикации материалы (статьи), подготовленные специалистами Вашей компании, по следующим темам:

  • Рынок корпоративного ПО;
  • Сеть и безопасность (информационная безопасность);
  • Digital Life (цифровые устройства);
  • Рынок телекоммуникаций;
  • Неделя в Сети (интернет-бизнес).

Авторство и указание компании будет сохранено.

Ждем Ваши предложения и заявки по адресу marketing@cnews.ru.