Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

SAP определилась с проектами года в России

В последние годы SAP СНГ энергично занималась «отраслевой диверсификацией» и довольно далеко ушла от имиджа поставщика решений, ориентированных в основном на российский нефтегазовый сектор. Помимо работы в этом сегменте, компания сегодня делает серьезную ставку на дистрибуцию и ритейл, банковский бизнес и энергетическую отрасль, продолжая при этом оставаться одним из крупнейших ERP-поставщиков для промышленного сектора.
Свыше 30 российских заказчиков, работающих в различных отраслях, поделились своими впечатлениями о внедрении и использовании ERP-решений SAP в рамках «Индустриального форума», проведенного вендором в Москве. Помимо информации о реализации новых проектов, участники форума получили представление об особенностях решения mySAP ERP2005, основанного на платформе бизнес-процессов и построенного на архитектуре корпоративных сервисов предприятия.

Рассказывая прессе о новых проектах SAP, управляющий директор SAP СНГ Алексей Шлыков отметил три наиболее значимых за последнее время внедрения. Стратегическое значение для SAP в плане расширения экспертизы в области энергетики, по мнению г-на Шлыкова, имеет проект SAP в ФСК (РАО «ЕЭС России»). Второй проект, на котором он акцентировал внимание - внедрение на машиностроительном заводе «Салют». «Этот проект интересен для нас тем, что «Салют» стал первым российским клиентом SAP в области авиастроения (предприятие занимается производством авиационных моторов)», - отметил г-н Шлыков.

Значимый для SAP проект был реализован и в банке «Петрокомерц», где вначале была внедрена CRM-функциональность, а в перспективе ожидается внедрение аналитики для управления банком и функциональности, обеспечивающей хозяйственную деятельность банка. В российском банковском секторе SAP присутствует достаточно давно. Но если раньше заказчиков в первую очередь интересовали АБС, то сейчас сфера их интересов постепенно распространяется и на решения в области управления бизнесом в целом и взаимоотношениями с клиентами. И пример банка «Петрокоммерц» подтвердил эту тенденцию.

А первое в российском банковском сегменте внедрение CRM-функциональности SAP и единого места продаж на основе этой платформы состоялось в «Уральском банке реконструкции и развития». Вице-президент УБРР Юрий Миронов рассказал CNews, что, поскольку данный проект был первым в России, реализация обошлась банку относительно недорого. Правда, он отказался озвучить стоимость проекта, сославшись на конфиденциальность информации. Однако отметил, что по расчетам специалистов банка, к 2009 году внедрение единого места продаж на платформе SAP CRM должно окупиться.

По словам г-на Миронова, помимо CRM-составляющей, в ходе проекта были также автоматизированы такие направления деятельности банка, как финансы, бизнес-процессы и персонал. Внедрение решения SAP потребовало значительной кастомизации системы. Поэтому в проекте, помимо ИТ-консультантов, принимали участие консультанты в области бизнес-процессов и управления персоналом. В результате в УБРР, штат которого насчитывает порядка 1700 сотрудников, автоматизировано порядка 350-400 рабочих мест. По мнению г-на Миронова решения SAP достаточно легко интегрируется с другими программными продуктами, работающими в банке. «С помощью разработчиков нам удалось интегрировать имеющиеся системы с продуктами SAP, - отметил он. – И мы не планируем исключительно в связи с внедрением SAP менять АБС или решение для процессингового центра».

CNews стали известны и некоторые подробности реализации проекта в другой, стратегически важной для SAP отрасли – энергетической. В частности, в конце октября завершилось предпроектное обследование и было начато внедрение системы mySAP ERP-2005 в Волжской ТГК. Как рассказал CNews директор по ИТ Волжской ТГК Дмитрий Сергиенко, ожидается, что проект будет сдан в промышленную эксплуатацию к началу 2009 года, в ходе внедрения количество автоматизированных рабочих мест достигнет 1500 (с учетом внедрения SAP в «родственной» структуре - Оренбургской ТГК). По его словам, выбор решения для автоматизации осуществлялся с учетом масштабов бизнеса компании: сегодня Волжская ТГК является второй (с точки зрения мощностей) энергосистемой в России.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В ходе реализуемого проекта внедряется практически полный функционал mySAP ERP-2005. При этом все бизнес-процессы предприятия будут приведены в соответствие с бизнес-процессами, заложенными в системе SAP. Г-н Сергиенко также отметил, что проект курируется непосредственно генеральным директором Волжской ТГК. Со стороны заказчика реализацией проекта в настоящее время занимаются 35 сотрудников Центра разработки и внедрения Волжской ТГК, еще 15-20 специалистов привлекаются к проекту по мере необходимости. Консультантом проекта является компания OXS, выделяющая на это внедрение до 30 специалистов.

На сегодняшний день крупнейшим из завершенных «энергетических» проектов SAP остается решение, внедренное в ФСК ЕЭС, о котором упомянул в беседе с журналистами г-н Шлыков. Система находится в промышленной эксплуатации с марта 2006 года, ее поддержка и развитие переданы на аутсорсинг «ГВЦ Энергетики». Как рассказал CNews генеральный директор ГВЦ Евгений Аксенов, сотрудники службы технической поддержки ГВЦ координируют запросы на устранение инцидентов, на обслуживание, обеспечивают изменение и предоставление новых сервисов. Служба технической поддержки ГВЦ регулярно анализирует данные статистики и управленческих отчетов, получаемых из ERP-системы, что позволяет определять проблемные участки ИТ-инфраструктуры ФСК и отслеживать динамику аварийности отдельных ее зон за отчетные периоды. Такого рода анализ позволяет готовить технико-экономические обоснования представляемых руководству ФСК планов по модернизации, направленных на предотвращение дальнейших отказов.

Менеджер проекта системы SAP в международной дистрибьюторской компании Bacardi Martini Group Виктор Соков в беседе с CNews отметил достаточно интересный результат, который был достигнут компанией по результатам внедрения ERP-решения. По словам г-на Сокова, благодаря возможностям гибкой настройки системы SAP, предоставившей дистрибьютору алкогольной продукции возможность анализировать и предоставлять отчетность в различных форматах, Bacardi Martini Group удалось избежать драматических последствий алкогольного кризиса и продолжать. Г-н Соков рассказал, что проект предусматривал внедрение и интеграцию модулей финансового и управленческого учета системы mySAP Business Suite. По его словам, сегодня в компании автоматизированы 50 рабочих мест (при этом общая численность сотрудников составляет 240 человек). В настоящее время идет расширение функциональных возможностей данного решения.

В ходе форума CNews также стали известны подробности события, произошедшего в SAP СНГ в прошлом году, однако ранее не анонсированного представительством. Компания приняла решение отказаться от своей деятельности в странах Балтии и передать бизнес в этом регионе своим западным коллегам. «Мы решили из чисто экономических соображений переписать «балтийцев» на один из европейских офисов», - рассказал CNews Алексей Шлыков. По его словам, удельный вес Балтии в общем обороте SAP СНГ и Балтии до прошлого года составлял не более 3-4%. При этом там велся ряд длительных проектов (в частности – в транспортной отрасли), реализующихся на бюджетные деньги и требующих постоянного внимания вендора. Г-н Шлыков отметил, что полноценно работать над этими проектами в режиме командировок (особенно с учетом сложностей оформления виз в прибалтийские государства, а также невысокой бизнес-отдачи от этого региона) для SAP было неэффективно. В результате в прошлом году слово «Балтия» исчезло из названия представительства SAP в СНГ.

Сергей Ершов