Спецпроекты

На страницу обзора
СУБД от СберТеха: рассматриваем отечественный аналог зарубежных решений

Антон Атоян

директор производства продуктов Platform V «СберТеха»

Еще несколько лет назад реляционные системы управления базами данных (СУБД) крупных зарубежных вендоров были лидерами на российском рынке. Чаще всего использовали решения от Oracle, Microsoft и других иностранных разработчиков. Однако сегодня целый ряд причин подталкивает компании переходить на российские продукты. Во-первых, в 2022 году многие зарубежные поставщики ушли с российского рынка и прекратили поддержку пользователей. Во-вторых, указом Президента №166 заказчикам (за исключением организаций с муниципальным участием) запретили проводить закупки иностранного ПО для использования на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) и услуг по использованию такого ПО без согласования с уполномоченным органом. И в третьих, правительство России предписывает ряду организаций с государственным участием проводить стратегии цифровой трансформации на отечественном ПО и обеспечить достижение доли расходов на закупку российского ПО к 2024 году на уровне 70%.

При этом важно, чтобы новое решение обеспечивало стабильную работу в корпоративном сегменте, соответствовало требованиям надежности и имело необходимые сервисы поддержки. Для решения этих задач СберТех создал реляционную СУБД — Platform V Pangolin. О продукте рассказывает Антон Атоян, директор производства продуктов Platform V «СберТеха».

Какие задачи помогает решать Platform V Pangolin

Большинство популярных зарубежных СУБД представляют собой универсальные «коробочные» решения, лицензируемые целиком: подобные продукты часто обладают расширенной функциональностью, которую компании не всегда используют полноценно.

Еще несколько лет назад реляционные системы управления базами данных (СУБД) крупных зарубежных вендоров были лидерами на российском рынке

Применяя Platform V Pangolin совместно с другими продуктами цифровой облачной платформы Platform V, можно эффективно заместить решения западных поставщиков, ушедших с российского рынка, и оплачивать только ту функциональность, которая используется.

Давайте разберемся на примерах, какие бизнес-задачи поможет решить Platform V Pangolin в разных конфигурациях.

1. Импортозамещение СУБД

База данных — важнейшая часть практически любой автоматизированной системы (АС). Один из самых распространенных типов баз данных — реляционная, которая структурирует данные и хранит их в виде таблиц.

Для работы с реляционными базами данных необходимо применять СУБД, которая должна иметь достаточную функциональность, в том числе интегрироваться с другими компонентами АС, а также соответствовать предъявляемым требованиям в сфере надежности и безопасности и иметь сервисы поддержки.

Сегодня СУБД необходимы компаниям из абсолютно любых отраслей, поскольку они представляют собой основу практически любой информационной системы.

Platform V Pangolin полностью подходит для задач импортозамещения и входит в Реестр российского программного обеспечения (РРПО). Переход на продукт обеспечивает компаниям бесперебойную работу и гарантирует поддержку от надежного российского разработчика.

СУБД основана на хорошо зарекомендовавшем себя продукте PostgreSQL и дополнена критическими инновационными доработками, обеспечивающими соответствие высоким требованиям к доступности, безопасности, производительности и надежности.

Таким образом, если ранее компания использовала PostgreSQL, но теперь ей необходима более надежная СУБД корпоративного уровня, то отличным решением будет переход на Platform V Pangolin.

Platform V Pangolin применяется в Сбере и других крупнейших компаниях, а также в ряде проектов для государства. Сегодня больше 15 тысяч инсталляций СУБД успешно эксплуатируются в составе сервисов и приложений разного уровня масштаба и критичности.

2. Удобная интеграция

Platform V Pangolin совместима со многими популярными продуктами российских производителей, что подтверждено проведением совместных испытаний, в том числе со CyberPeak и «Гарда Технологии». Также подтверждена совместимость с ERP-решениями от «1С» и корпорации «Галактика».

Компания «Первый Бит» — международный ИТ-интегратор и один из крупнейших партнеров фирмы «» — также перешла на Platform V Pangolin. Миграция была произведена незаметно для семи тысяч сотрудников компании в короткий срок — всего за три месяца.

Решение позволило оперативно развернуть СУБД и приступить к работе, реализуя все функции, которые ранее обеспечивал зарубежный продукт, включая индексирование данных сложных форматов.

В долгосрочной перспективе миграция на Platform V Pangolin позволит снизить стоимость владения продуктом за счет более низкой цены лицензий. Благодаря проекту «Первый Бит» уже сократил трудозатраты на поддержку. Количество инцидентов снизилось на 30%. Компания может использовать различные открытые DevOps-инструменты, упрощающие администрирование серверов. Сегодня «Первый Бит» помогает более чем 250 тыс. постоянных клиентов с поддержкой, оптимизацией, автоматизацией и цифровизацией бизнеса.

3. Отказоустойчивость за счет автоматической репликации

В Platform V Pangolin реализованы встроенные механизмы автоматической репликации. Возможна конфигурация системы из двух кластеров Platform V Pangolin. Логическая репликация данных с захватом изменений на клиенте или из журнала базы данных может быть реализована с помощью платформы Platform V GraDeLy. Отказоустойчивость решения обеспечивается автоматической репликацией на прикладном уровне.

Подобная система из двух кластеров Platform V Pangolin помогает резервировать информацию для упрощения задач обслуживания. Иногда одного кластера бывает недостаточно для обеспечения необходимого уровня надежности. В таких случаях есть вариант установки двух кластеров, работающих одновременно, с параллельной записью информации из прикладного журнала. Таким образом, даже если один кластер полностью выйдет из строя, всегда есть полная копия, на которую можно переключиться.

Это максимально удобное решение, например, для команд, работающих с банковскими картами. Решение из двух кластеров Platform V Pangolin обеспечивает отказоустойчивость 99,999% (максимальная доступность клиентских систем на уровне программного обеспечения, достигаемая в зависимости от используемой инфраструктуры развертывания платформы) и может применяться в любых системах, требующих постоянной доступности данных.

4. Горизонтальное масштабирование

По мере увеличения объема данных и развития ИТ-инфраструктуры важно обеспечить ее масштабирование, а также удобное управление и защиту от простоев системы. Функциональность Platform V Pangolin позволяет решить эти задачи.

В платформу встроен механизм горизонтального масштабирования

На иллюстрации показана возможная конфигурация с использованием шардирования на базе Platform V Pangolin для горизонтального масштабирования. Шардирование помогает равномерно распределить нагрузку системы и увеличить производительность. Технически только с использованием СУБД это сделать нельзя, но возможно при интеграции с продуктами Platform V Synapse и Platform V DataSpace.

Platform V Synapse — это комплекс облачных продуктов для интеграции и оркестрации микросервисов, который обеспечивает взаимодействие автоматизированных систем.

Platform V DataSpaceоблачное решение для хранения и управления данными. Обеспечивает продвинутый мониторинг и гибкие возможности поиска и получения данных.

Таким образом, подобная система позволяет компании обеспечить возможности для дальнейшего масштабирования. Шардирование также помогает обеспечить дополнительный уровень надежности: если один элемент выйдет из строя, остальные продолжат работать, и это не повлияет на систему в целом.

5. Транзакционная обработка данных в высоконагруженных системах

Транзакции обрабатываются с максимальной скоростью

Platform V Pangolin могут использовать компании, которым необходимо обеспечивать высокую скорость операций при транзакционной обработке и выдерживать большие транзакционные нагрузки. Такие задачи часто возникают, например, в процессинге.

Получить дополнительное преимущество в производительности при обработке таких операций можно применяя Platform V Pangolin вместе с распределенной базой данных, например in-memory-решением для высокопроизводительных вычислений в оперативной памяти ­Platform V DataGrid.

Применение Platform V Pangolin помогает бизнесу эффективно хранить и обрабатывать большие объемы, обеспечивая надежность ИТ-инфраструктуры. Продукт успешно импортозамещает иностранное ПО, обеспечивает безопасность данных компании, позволяет сокращать издержки, экономить и более оперативно справляться с инцидентами.


erid:Kra242FoSРекламодатель: АО "СберТехИНН/ОГРН: 7736632467/1117746533926Сайт: https://sbertech.ru/

Интервью обзора

Рейтинги

Крупнейшие поставщики российских продуктов и связанных с ними услуг 2022
№ 2022 Название компании Общая выручка от продажи продукции российских разработчиков или связанных с нею услуг в 2022 г., ₽тыс. с НДС *** Рост «российской» выручки 2021/2022, %
1 1С * 64 908 800 -7,8%
2 Лаборатория Касперского 50 729 920 0,0%
3 Rubytech 26 330 877 127,6%
Подробнее