Разделы

Телеком Техника

Rolsen: дешевый цветной мобильник и смартфон

Компания Rolsen анонсировала два новых мобильных телефона. Первая, более простая модель - Rolsen G82 - имеет цветной экран, оснащена WAP и GPRS. Вторая новинка - Rolsen N7000 – будет позиционироваться как первый российский смартфон. Впрочем, назвать эти телефоны «российскими» можно весьма условно – по большому счету, Rolsen лишь ставит свой бренд на разработки итальянской компании Telit.
Сотовый телефон Rolsen G82 – молодежная трубка с цветным экраном. Телефон оснащен функциями SMS и EMS, WAP 2.0, GPRS CLASS 8. Кроме того, предусмотрены часы, органайзер, будильник, мощный вибровызов и набор игр. Литий-йонная батарея позволяет телефону работать без подзарядки продолжительное время: 390 мин. в режиме разговора и 250 минут в режиме ожидания. Дизайн разработан итальянским мастером Джорджетто Джуджаро. G 82 производится в Италии, Rolsen делает прошивку аппарата, ставит на него свою марку, а также занимается сервисом и маркетингом.

Rolsen G82

Пожалуй, самое примечательное отличие G82 от телефонов этого класса – его невысокая стоимость. Ориентировочная цена данной модели, по данным Rolsen, в розницу не будет превышать 90 у.е.

Вторая из анонсированных новинок – смартфон Rolsen N 7000. Как пояснил CNews.ru менеджер Rolsen по связям с общественностью Дмитрий Середа, смартфон – совместный продукт Rolsen и Telit, его основа разработана итальянцами, а доводится он смешанной инженерной группой. N 7000 создан на базе операционной системы RTOS, его экран отображает 65 тыс. оттенков. Новинка будет иметь пользовательский интерфейс My Book, с помощью функции Touch Screen смартфоном можно управлять одним движением руки, а его широкий экран позволит выходить в интернет как на обычном ПК. В смартфоне предусмотрен веб-браузер с возможностью загрузки Java-приложений, Java virtual machine и Java application manager. В N 7000 встроена VGA-камера, MMS, голосовой и цифровой модем, календарь, телефонная книга, будильник и виброзвонок. Смартфон поддерживает также ряд других функций: управление e-mail, мультимедийные сообщения, отправку фотографий с высоким разрешением, архивирование изображений и текстов. Предусмотрены и аксессуары - стереонаушники для прослушивания МР3 и использования hands free. Новинка должна появиться на рынке в начале 2004 года.

Rolsen N7000

Технические характеристики Rolsen N 7000

  • Размеры - 124 мм х 59 мм х 22,5 мм;
  • Вес - 149 граммов;
  • Антенна – встроенная;
  • Размеры экрана - 70 х 38,5 мм;
  • Экран - цветной 320 х 176 пикселей;
  • Аккумулятор - Li-Ion;
  • Время работы:
    - в режиме разговора - до 5 часов; - в режиме on-line - до 3-5 часов; - в режиме ожидания - до 120 часов;
  • Соединение - on-line и off-line c сервисами push и pull, 3-полосный GPRS, GSM 900/1800/1900;
  • Память: 64 МБ RAM, 32 МБ Flash ROM. Расширение памяти SD/MMC до 512MB.

    Цена смартфона пока не определена, однако Rolsen обещает, что этот телефон на российском рынке будет, как минимум, на 30% дешевле своих аналогов. «В данном случае мы не гонимся за сверхприбылью, - пояснил CNews.ru Дмитрий Середа. – В нашем сотовом проекте приоритетной является имиджевая составляющая».

    Источник: собственная информация CNews.ru.

  • Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
    Цифровизация