Motorola сдалась под натиском Samsung
По данным опубликованного 1 декабря отчета Gartner по мировому рынку мобильных телефонов, поставки трубок в 3-м квартале 2004 года выросли на 26% по сравнению с аналогичным показателем 2003 года и достигли 167 млн. единиц. Самое заметное событие квартала, по мнению аналитиков Gartner – то, что компании Samsung удалось сместить Motorola со 2-го места в мире. "Исторически так сложилось, что третий квартал редко дает высокие результаты, - говорит Каролина Миланези (Carolina Milanesi), аналитик Gartner. – Рынок не ожидает роста продаж в подготовительный период к рождественскому сезону. Тем не менее, во всех регионах кроме Японии был зарегистрирован рост по сравнению с аналогичным периодом 2003 года". По словам аналитика, новые модели телефонов и снижение цен способствовали замене мобильников на сформировавшихся рынках, таких, как Западная Европа и Северная Америка. На развивающихся рынках Азии, Центральной Европы и Ближнего Востока наблюдался приток новых абонентов сотовой связи.Лидер мирового рынка мобильных телефонов, компания Nokia, отыграла свои позиции и впервые за два последних квартала увеличила свою долю рынка более чем до 30%.
Главный аналитик Gartner Бен Вуд (Ben Wood) отмечает: "Для Nokia вновь преодолеть 30-процентный барьер будет важным психологическим толчком после неудачного начала года. Теперь Nokia должна сохранить этот положительный темп и воспользоваться нехваткой на рынке CDMA-телефонов, чтобы удержать свои позиции".
Мировые продажи мобильных телефонов конечным пользователям в 3-м квартале 2004 года (в тыс. единиц)
Компания | Объем продаж 3кв. 04 г. | Доля рынка, 3кв. 04 г. (%) | Объем продаж 3кв. 03 г. | Доля рынка, 3кв. 03 г. (%) |
Nokia | 51694,9 | 30,9 | 45380,8 | 34,2 |
Samsung | 22981,2 | 13,8 | 14837,4 | 11,2 |
Motorola | 22393 | 13,4 | 19484,3 | 14,7 |
Siemens | 12758,2 | 7,6 | 12110,4 | 9,1 |
LG | 11141,8 | 6,7 | 7081,9 | 5,3 |
Sony Ericsson | 10683,2 | 6,4 | 7065,1 | 5,3 |
Другие | 35417,4 | 21,2 | 26883,8 | 20,2 |
Всего | 167069,7 | 100 | 132,843.7 | 100 |
Источник: Gartner Dataquest, 1 декабря 2004 года.
Для Samsung, по оценкам Gartner, 3-й квартал был крайне удачным – южнокорейскому вендору удалось обогнать Motorola и занять 2-е место в мире.
"Перемещение Samsung на 2-е место стало результатом высоких продаж по всему миру, обеспечиваемых за счет увеличивающегося количества продуктов, поддерживающих одновременно несколько технологий, - говорит г-н Вуд. – Особенно хорошие результаты компания продемонстрировала в Северной Америке. Несмотря на это, к концу 2004 году соперничество между Motorola и Samsung окажется очень тесным".
Motorola съехала на 3-е место в мире, однако осталась лидером в Северной Америке за счет рынка iDEN-телефонов. По мнению специалистов Gartner, запасы, которые Motorola распределила по свои каналам сбыта в конце прошлого квартала, дают ей неплохой шанс отвоевать свое 2-е место.
Siemens удалось улучшить свои позиции после неудачного 2-го квартала и увеличить свою долю рынка до 7,6%. Последний квартал стал для компании неожиданно успешным на американском континенте – доля рынка в Северной Америке выросла почти вдвое.
Для LG прошедший квартал также стал удачным – компании удалось отвоевать 5-е место на рынке у Sony Ericsson. Рост продаж относится, в основном, к Северной Америке, сегменту 3G-телефонов в Западной Европе и неплохим показателям в остальных регионах мира.

В Западной Европе замена старых телефонов была вызвана, в частности, наличием новых моделей и снижением цен.
В Северной Америке продажи мобильников снова оказались рекордными – на 22,6% выше, чем в аналогичном периоде 2003 года. Операторская политика в регионе по-прежнему остается крайне агрессивной – количество абонентов растет благодаря новым рекламным акциям и запуску новых продуктов.
В азиатско-тихоокеанском регионе устойчивые продажи наблюдались в таких странах, как Индия, Филиппины и Китай. Рекламные акции операторов приводят тут как к росту абонентской базы, так и к замене старых телефонов. Производители трубок также снижают цены. В Гонконге и Австралии операторы предлагают значительные скидки на подключение к сетям WCDMA, способствуя распространению этого стандарта.
В Японии продажи упали на 12,8% по сравнению с 3-м кварталом 2003 года, когда наблюдался пик продаж, вызванный спросом на камерофоны. Вендоры пытаются сохранить прибыльность, так как 3G-телефоны оказались менее выгодным товаром, чем 2G.

Бразилия и Мексика по-прежнему являются движущими силами рынка мобильнков в Латинской Америке. Иметь сотовый телефон могут позволить себе все больше людей, и совокупный объем продаж здесь достиг в 3-м квартале рекордного показателя в 17,2 млн. единиц, что на 66% выше по сравнению с аналогичным показателем 2003 года
Модели мобильных телефонов смотрите в каталоге ZOOM.CNews.