Разделы

Техника

Каким будет новый iPhone: Топ-5 главных прогнозов

В преддверии анонса нового поколения iPhone, который ожидается до конца текущего месяца, CNews суммировал слухи о новом гаджете, выделив наиболее интересные моменты.

Новый дизайн

Новый iPhone получит новый облик и будет отличаться от своего предшественника, iPhone 4, в такой же степени, как iPhone 4 от 3GS. За всю историю iPhone, продажи которого начались в июне 2007 г., Apple лишь однажды кардинально меняла внешний вид - как раз в прошлом году, сделав устройство более квадратным и для экономии внутреннего пространства разместив антенну снаружи, что впоследствии вызвало множество жалоб и заставило Apple выпустить бесплатные чехлы.

До iPhone 4 изменения в дизайне носили незначительный характер. Так, устройства второго поколения, вышедшие в 2008 г., получили более тонкий пластмассовый корпус, тогда как у оригинального iPhone задняя стенка была металлической. А в 2009 г. дизайн и вовсе остался прежним: iPhone 3GS получил более мощный чип и увеличенный размер ОЗУ.

Новая начинка

Новый iPhone ждут с улучшенной аппаратной частью. Ожидается, что устройство будет оснащено 2-ядерным процессором Apple A5, который сейчас ставится в iPad 2. Основания для этого есть: с началом выпуска процессоров под собственным товарным знаком компания последовательно обновляет устройства с новыми чипами: процессор A4 сначала попал в iPad, затем - в iPhone 4, затем был выпущен A5, который принят на вооружение во втором iPad.

В iPhone 4 была значительно улучшена камера: 3,2-МП сенсор, появившийся в iPhone 3GS, сменился на 5-МП матрицу. Добавилась поддержка HDR-изображений и возможность записи видео в формате 720p. Ожидается, что на этот раз система вновь будет обновлена по крайней мере до сенсора с разрешением 8 МП. Нужно отметить, что некоторые современные смартфоны умеют намного больше. Например, Samsung Galaxy S II обладает сенсором на 8 МП и позволяет снимать в Full HD.

Чехлы для iPhone 5 с аппаратом внутри (компьютерное изображение с сайта Case-Mate)
Чехлы для iPhone 5 с аппаратом внутри (компьютерное изображение с сайта Case-Mate)

Некоторые источники утверждают, что новый iPhone получит и новый дисплей, который будет больше текущего - 4 дюйма против 3,5 дюйма. Разрешение при этом останется прежним - 960 x 640 пикселей. Поместить увеличенный дисплей в карманное устройство и сделать так, чтобы им было по-прежнему удобно пользоваться, - сложная задача, которую удается решить не всегда. Предполагается, что ширина и высота нового iPhone 5 останутся прежними за счет того, что сузится расстояние между краем дисплея и кромкой корпуса.

Поддержка NFC

Вслед за Google, добавившей поддержку технологии радиосвязи на коротких расстояниях Near Field Communication (NFC) в Android 2.3 и оснастившей соответствующим чипом Nexus S, по мнению многих аналитиков, аналогичные меры Apple просто обязана предпринять.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

В мае этого года Google представила приложение для Android-смартфонов «Кошелек Google», позволяющее расплачиваться в магазинах с помощью мобильника. В Google полагают, что к концу 2012 г. треть американских магазинов будет оснащена NFC-терминалами. По прогнозу Juniper Research, к 2014 г. рынок NFC-платежей вырастет до $50 млрд.

Поддержка LTE

В августе в тестовой прошивке iOS обнаружились свидетельства того, что Apple осуществляет тестирование версии смартфона для сетей четвертого поколения Long Term Evolution (LTE). А ранее в этом месяце агентство Bloomberg сообщило, что такой смартфон Apple планирует выпустить для крупнейшего китайского оператора China Mobile.

По мнению некоторых аналитиков, выход подобного аппарата произойдет не ранее 2012 г. Они ссылаются на осторожность, свойственную Apple в отношении новых технологий - сначала вендор дожидается, когда они получат должное распространение и доступность, а уже затем внедряет в собственную продукцию. В частности, так было с iPhone 3G.

Дешевая модель

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Слухи об iPhone 5 примечательны не только своим размахом, но и двойственностью. Если предварительная информация о предыдущих моделях из разных источников в основном была одинаковой, то на этот раз говорится о двух кардинально разных аппаратах. И если первый мы описали выше, то второй является полной копией iPhone 4, за исключением нового процессора и новой камеры. Кроме того, сообщается о некоей дешевой версии смартфона.

Исходя из доступной на сегодняшний день информации вполне заслуживает право на существование следующая версия: что Apple выпустит два устройства. Первое будет полностью новым, с новым дизайном и начинкой, тогда как второе - обновленный iPhone 4, с более мощным процессором. Последний заменит iPhone 3GS с 8 ГБ памяти, который присутствует в продаже по сниженной цене.

Сергей Попсулин