Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

"ТехноСерв А/C" собрал потенциальных заказчиков

Компания "ТехноСерв А/C" провела в Москве конференцию "Эффективная вычислительная инфраструктура для внедрения и эксплуатации крупномасштабных ERP-cистем".

Помимо фирмы "ТехноСерв", в мероприятии, собравшем около тридцати руководителей IT-подразделений государственных и коммерческих структур, приняли участие компании SAP СНГ, EMC и Sun Microsystems; а также один из заказчиков "ТехноСерва" - МПС РФ.

Консультант компании SAP AG Александр Мамаев представил решения на базе платформы mySAP.com - новое поколение ERP-систем SAP, позволяющее совершенствовать связи между клиентами и партнерами, модернизировать деятельность и добиваться оптимизации логистических цепочек. В частности, mySAP.com позволяет осуществлять торговые операции через интернет, использовать Сеть в качестве постоянной среды передачи информации, совместно использовать сервисы, в качестве которых могут выступать прикладные функции.

По утверждению г-на Мамаева, платформа mySAP.com предназначена для неоднородных системных ландшафтов и служит, помимо прочего, для создания индивидуальных решений для электронного бизнеса.

Компания EMC, бизнес-партнер фирмы "ТехноСерв А/С", представила свои системы хранения данных масштаба предприятия. EMC специализируется на производстве оборудования и программного обеспечения для интеллектуальных систем хранения данных, в том числе - линеек продуктов Symmetrix (ориентированную на корпоративных клиентов) и CLARiiON (системы среднего класса).

Интеллектуальные дисковые массивы и программные продукты EMC могут быть использованы на всех основных серверных платформах. Решения ЕМС применяются при постановке таких задач, как системы резервирования, диалоговая обработка запросов, составление счетов клиентов, обеспечение безостановочного функционирования и восстановления в случае аварий, построение Data Warehouse и др. По утверждению EMC,на счету специалистов "ТехноСерва", крупнейшего партнера этой фирмы в Восточной Европе, установка значительной части действующих систем Symmetrix.

Компания Sun Microsystems, глобальным бизнес-партнером которой является "ТехноСерв А/С", представила недавно объявленную систему Sun Fire 15K, которую фирма позиционирует как основную составляющую "нового вычислительного центра". К ее особенностям можно отнести, в частности, наличие 106 процессоров UltraSPARC-III Cu 900 МГц, 18 динамических доменов, оперативной памяти свыше 500 ГБ, свыше 12 тыс. приложений и т.д.

По утверждению представителей Sun, в настоящее время компания ориентируется в своих решениях на пожелания клиентов избегать радикальных изменений, связанных с их внедрением: увеличивать мощность систем, сохраняя при этом возможность их взаимодействия с действующими, менее производительными.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Компания также привела некоторые собственные данные, связанные с количеством установок SAP R/3 на серверах Sun Microsystems. В частности, в 2000 году в мире было произведено порядка 2,6 тыс. таких установок (доля рынка на Unix составила 20%), в 2001 году предполагается рост числа установок до 4 тыс. (или 25%), а в 2002 запланировано до 5 тыс. (30%) установок SAP R/3 на серверах Sun Microsystems.

Руководитель департамента финансов МПС РФ Дмитрий Висков рассказал о реализации проекта по созданию Единой корпоративной автоматизированной системы управления финансами и ресурсами (ЕК АСУФР). Данный проект, который с 1999 года ведет компания "Техносерв А/С", осуществляется на основе решений ERP-систем SAP с использованием техники Sun Microsystems. По утверждению участников конференции, проект является крупнейшим в Европе.

Проект включал в себя три этапа. Пилотная часть, предусматривающая создание прототипа ЕК АСУФР для решения задач управления финансами была реализована в течение 1999 года. Второй этап, предусматривающий развитие проектных решений, пришелся на 2000 год. Он включал в себя, помимо развития пилотного проекта, начало четырех новых. Итогом второго этапа стало внедрение в опытную эксплуатацию централизованных проектов (ЦФ, Казначейство, Росжелдорснаб, и ряда служб) и создание 300 рабочих пользовательских мест. Кроме того, был реализован "Дорожный проект", где доступ к системе получили 1100 пользователей. Кроме того, был создан прототип типовой системы дорожного предприятия, разработаны отраслевой план счетов, стандарты отраслевой финансовой отчетности и т.д.

В настоящее время проект ЕК АСУФР тиражирован на всю сеть российских железных дорог (напомним, их семнадцать), работает на 600 предприятиях МПС, а количество пользователей установленной системы приближается к 6 тысячам. В дальнейшем МПС намерено развивать данный проект в соответствии со своими потребностями по реформированию данной отрасли. Как рассказал CNews.ru г-н Висков, стоимость подобного проекта на Западе может составлять "сотни миллионов долларов". По его утверждению, он не готов озвучить его точную стоимость в прессе, однако заметил, что этот IT-проект - не самый дорогой из тех, которые осуществляются в МПС.


Компания "ТехноСерв А/С" - российский системный интегратор в области IT и систем инженерного обеспечения. Около десяти лет компания "ТехноСерв А/С" занимается внедрением и интеграцией информационных технологий, включающих в себя поставку всего спектра средств вычислительной техники. Особое внимание на протяжении последних семи лет уделяется серверам обработки данных, интегрированным дисковым массивам, роботизированным ленточным библиотекам. Компания насчитывает более 450 сотрудников. ТехноСерв А/С является эксклюзивным российским дистрибьютором компаний ЕМС и StorageTek - крупнейших мировых производителей систем хранения данных, а так же бизнес-партнёром корпораций Hewlett-Packard, SUN Microsystems, CISCO Systems, IBM и других.