Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО Маркет

«Роса» выпустила серверную ОС Rosa Enterprise Linux Server Helium 2012

Компания «Роса» представила серверную операционную систему Rosa Enterprise Linux Server Helium 2012.

RELS 2012 основана на комбинации пакетной базы от RedHat, современных открытых технологий из оригинальных проектов (upstream) и собственных разработок компании «Роса». Это позволило сохранить бинарную совместимость с популярными коммерческими приложениями уровня предприятия и одновременно расширить предоставляемый функционал, например, для простой интеграции в существующие корпоративные сети, визуальной настройки и управления сервером, сообщили CNews в компании.

Среди ключевых особенностей Rosa Enterprise Linux Server Helium 2012: пакетная база Red Hat Enterprise Linux 6; централизованное управление учетными записями пользователей; веб-интерфейс конфигурации и управления; высокая масштабируемость; поддержка Windows- и Linux-платформ в качестве клиентов; повышенный уровень безопасности данных и служб за счет строгой аутентификации пользователей с функцией единого входа (Single SignOn); простая интеграция в существующие корпоративные сети; готовая основа для создания облачных решений.

По словам разработчиков, пакетная база операционной системы RELS 2012 в основном базируется на разработках Red Hat Enterprise Linux. Заимствованная пакетная база была подвергнута полной пересборке с помощью системы Rosa ABF (Automatic Build Farm). ABF является собственной технологией «Росы», что позволяет установить полный контроль над пакетной базой и средствами разработки продукта, повышая его технологическую независимость и качество, подчеркнули в компании.

Базовые возможности Rosa Enterprise Linux Server Helium 2012 охватывают: размещение веб-сайта организации и других веб-приложений (веб-службы); контроль и статистику доступа в интернет (proxy-сервер); управление учетными записями пользователей и компьютеров (службы каталога, инвентаризации, политики управления); создание и размещение виртуальных серверов и рабочих мест и доступ к ним (службы виртуализации, терминальные службы); безопасный доступ пользователей «извне» к внутренним ресурсам (VPN-сервер); хранилище данных и документов (службы доступа к файлам); защиту и резервное копирование данных (антивирусные службы и службы резервного копирования).

RELS 2012 также включает набор сервисов и служб для построения приватных и публичных облачных инфраструктур (IaaS). При этом в состав входит сервис для организации распределенного хранения данных и удобный веб-интерфейс.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Кроме того, Rosa Enterprise Linux Server Helium 2012 предлагает ряд инструментов, облегчающих жизнь специалистов, ответственных за развертывание и поддержание в рабочем состоянии ИТ-инфраструктуры предприятия. Среди них: Rosa Server Setup — инструмент для установки и настройки основных серверных компонентов через веб-интерфейс; Rosa Management Server — позволяет управлять настройками уже установленных серверных приложений; Rosa Directory Server — компонент для администрирования учетных записей пользователей и управления доступом к ресурсам локальной сети организации; разработки команды «Росы» — dnsmod и ldapbindfs.

«RELS является единственным в настоящий момент решением на базе Red Hat, в который интегрирована легкая и быстрая среда рабочего стола LXDE с набором необходимых приложений, дополненных PDF-ридером epdfview, графическими утилитами управления пакетами, плагинами VPN для NetworkManager, менеджером буфера обмена Parcellite и пр., — заявили в «Росе». — Также доступны среды GNOME 2.28 и KDE 4.3.5».

По замыслу разработчиков, операционная система Rosa Enterprise Linux Server Helium 2012 в ближайшем будущем должна стать ключевым компонентом создаваемого «Росой» интегрированного комплекса программного обеспечения Rosa Cloud Platform, в который войдут средства построения облачных структур категории «инфраструктура как сервис» (IAAS) и «платформа как сервис» (PAAS), а также инструменты для настройки, мониторинга и управления облачной инфраструктурой.

Скачать Rosa Enterprise Linux Server Helium 2012 можно здесь. Также можно получить 30 дней бесплатной технической поддержки от «Росы».

Татьяна Короткова