Разделы

Бизнес

Netscape подала в суд на Microsoft

Компания Netscape Communications подала иск против компании Microsoft, основанный на тех же претензиях, которые фигурировали в деле министерства юстиции США против программного гиганта.

Компания Netscape, являющаяся подразделением AOL Time Warner, подала в окружной суд Колумбии иск, состоящий из семи пунктов, в котором Microsoft обвиняется в ряде незаконных действий, направленных на продвижение браузера Internet Explorer в ущерб Netscape Navigator.

Хотя компания не уточнила сумму ущерба, представители Netscape отметили, что "намерены покрыть все убытки в троекратном размере в соответствии с законом".

В Netscape также заявили, что "добиваются справедливого решения для пресечения незаконных действий Microsoft и восстановления исчезнувшей конкуренции на рынке операционных систем и веб-браузеров".

Netscape утверждает, что действия Microsoft продолжают наносить ущерб компании. В свою очередь, общаясь с журналистами во вторник, представители Microsoft осудили иск Netscape.

"При каждом возможном случае AOL Time Warner пытается решить свои проблемы путем судебных разбирательств" - прокомментировал ситуацию представитель пресс-службы Microsoft Вайвек Варма (Vivek Varma). "Microsoft вкладывает средства в разработку новых программных продуктов, а AOL - в юристов и лоббистов, чтобы ставить барьеры на пути Microsoft".

"AOL на протяжении многих лет использовала различные политические и судебные средства для конкуренции с Microsoft и это их очередной тактический шаг" - добавил он.

В деле против министерства юстиции компания Microsoft была признана виновной в некорректном поведении в отношении конкурентов, однако принятое тогда решение о разделении компании было позже отменено апелляционным судом США.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Министерство юстиции и девять из 18 штатов, подавших антимонопольный иск против Microsoft, достигли в ноябре предварительной договоренности обограничении деятельности компании, чтобы предотвратить злоупотребление ее монопольным положением на рынке операционных систем. Но главные прокуроры других девяти штатов продолжают выступать за более строгие ограничение деятельности компании, поэтому судья, слушающий дело, будет взвешивать различные предложения.

Представитель AOL Time Warner Джон Бакли (John Buckley) заявил, что антимонопольный иск Netscape к Microsoft подан именно сейчас, поскольку лучше заявить претензии до того, как судья вынесет вердикт и примет определенные меры против Microsoft.

Кроме антимонопольного разбирательства, Microsoft также пытается урегулировать коллективный иск от более чем сотни человек, которые обвиняют компанию в необоснованном завышении цен на операционные системы Windows благодаря доминирующему положению на этом секторе рынка. Предложенное соглашение по этому делу было недавно отклонено федеральным судьей.

Компания Netscape разработала первый широко-распространенный браузер для просмотра содержимого веб-сайтов. Она доминировала на рынке до тех пор, пока Microsoft не представила браузер Internet Explorer, который стал частью операционной системы Windows. Включение браузера в состав операционной системы стало ключевым аргументом в деле министерства юстиции против Microsoft.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В ноябре 1998 года Netscape была приобретена компанией AOL за $4,2 млрд. Учитывая ресурсы и возможности AOL и Microsoft, обычный гражданский иск наверняка превратиться в "битву титанов".


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.