Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«СДМ-банк» защитил транзакции корпоративных клиентов с помощью PayControl

Корпоративные клиенты «СДМ-банка» получили возможность подтверждать свои транзакции с помощью PayControl - решения, разработанного российской компанией SafeTech, резидентом ИТ-кластера фонда «Сколково». Об этом CNews сообщили представители SafeTech.

PayControl — платформа мобильной аутентификации и электронной подписи, которая позволяет гражданам и юридическим лицам удобно и безопасно подтверждать свои транзакции в каналах дистанционного банковского обслуживания. PayControl помогает противостоять основным атакам на клиентов банков: «перевыпуск» SIM-карты, фишинг, подмена документа, социальная инженерия и т. д.

Решение удобнее и безопаснее, чем классические средства подтверждения (USB-токены, SMS и push- коды, и т. д.). Пользоваться PayControl легко — достаточно нажать на экран смартфона, и операция по списанию средств будет проведена. Вся процедура верификации платежа займет две секунды.

В PayControl используется асимметричная криптография, безопасное хранение ключей электронной подписи, гарантируется контроль целостности подписанного документа, визуализация данных перед подтверждением, риск скоринг устройства и т. д., благодаря которым обеспечивается безопасность подтверждения транзакций.

В «СДМ-банке» используется отдельно стоящее приложение PayControl для подтверждения транзакций и подписания документов, напрямую связанное с ДБО банка, в основе которого лежит решение BSS. Команда этой компании и провела внедрение в кредитной организации.

Виталий Патешман, директор по продажам компании BSS: «Мы, как разработчик систем ДБО уделяем пристальное внимание безопасности работы банковских клиентов в дистанционных каналах. С внедрением PayControl проведение платежей корпоративными клиентами «СДМ-банка» в онлайн-каналах стало максимально комфортным и легким. Одновременно мы обеспечили выполнение требований нормативных документов регулятора, что положительно сказывается на доверии к банку и его репутации».

Дарья Верестникова, коммерческий директор SafeTech: «Все больше кредитных организаций отказываются от устаревших способов подтверждения транзакций в виде push и SMS в пользу современных удобных и безопасных решений. И мы рады, что заботящийся о своих клиентах «СДМ-банк» также сделал выбор в пользу PayControl».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

***

«СДМ-банк» – московский банк. Основные направления деятельности — кредитование и обслуживание коммерческих предприятий и организаций, представителей малого и среднего бизнеса, вложения в облигации и привлечение средств населения во вклады. Основным источником фондирования выступают средства физических лиц, формирующие свыше половины пассивов.

SafeTech — разработчик инновационных решений для защиты систем дистанционного банкинга и электронного документооборота, поставщик решений мировых производителей программных и аппаратных средств для обеспечения информационной безопасности. Компания работает на рынке 12 лет, ее продукты внедрены более чем 70 банках

Компания BSSроссийский разработчик комплексного программного решения, включающего платформу ДБО нового поколения Digital2Go, в том числе с использованием микросервисов, интеллектуальную диалоговую платформу Digital2Speech (голосовые роботы, чат-боты, речевая аналитика, голосовая биометрия, исходящие обзвоны, база данных) и комплексную систему информационной безопасности.