Разделы

В Совете Федерации РФ состоялась выставка «Российское программное обеспечение для дома и офиса»

.

Для участия в выставке организаторами - руководством Совета Федерации - было приглашено всего около десятка компаний, которые представили всем вхожим в здание верхней палаты российского парламента свои разработки. Программное обеспечение «для офиса» было представлено в основном разного рода автоматизированными системами учета для крупных и особо крупных организаций и ведомств, вплоть до субъектов федерации (оно и понятно: ведь посетителями выставки должны стать не простые директора предприятий, а сенаторы и их окружение). Практически все системы совместимы с наиболее распространенными приложениями и БД (MS Office, SQL Server, Oracle, etc.) имеют архитектуру клиент-сервер и поддерживают Internet/Intranet-технологии.

Компания «Элко Технологии» представила четыре системы для управления следующими составляющими функционирования государственных структур: персоналом, собственностью, финансово-хозяйственной деятельностью, а также деятельностью пресс-центров. Все эти автоматизированные информационные системы (АИС) представлены их создателями как всеобъемлющие (позволяющие управлять и вести учет всех аспектов деятельности одного отдела организации) и полностью заменяющими бумажный документооборот. Пожалуй, главной отличительной чертой этих продуктов является то, что они ориентированы на использование в различных государственных структурах крупного масштаба и имеют возможность настройки с учетом специфики субъекта РФ. Решения по комплексной автоматизации государственных и муниципальных структур управления также представило ГНПП «Гранит-Центр». На выставке предприятие представило АИС «Гран-Док» имеющую полный набор стандартных функций по работе с документами; систему автоматизации работы следственных подразделений (для соответствующих структур УВД); систему «Строительство и реконструкция» на основе ГИС-технологий для работы с информацией о недвижимости на территории префектуры или муниципалитета; систему «Гран-Ком» для мониторинга работ городских служб.

Компании «Весть» и «Метатехнология» представили интеграционное решение по автоматизации делопроизводства и архивного хранения документов, состоящее из системы DOCS Open и индексатора Excalibur Text Retrieval. Система управления документооборотом DOCS Open реализует широкий спектр функций от хранения и защиты документа от несанкционированного доступа до организации коллективной обработки документов. Встроенный в эту систему Excalibur Text Retrieval вместе с созданным «Весть-Метатехнология» Русским Семантическим Сервером позволяет осуществлять поиск изображений, мультимедиа-информации и текстовых документов. Отличительной особенностью являются функции нечеткого (с учетом ошибок в написании слов) и семантического (смыслового) поиска в документной базе. Программа поддерживает около двухсот форматов документов и позволяет проводить многоязычный поиск (т.е. искомый документ содержит ключевое слово на английском, а его можно ввести на русском). В принципе система нечеткого поиска позволяет не проводить ручное распознавание отсканированного документа, а сразу отправлять его в базу данных. Однако в этом случае нет гарантии, что этот документ будет найден, т.к. при автоматическом распознавании могут возникнуть серьезные ошибки. Еще одна, во многом схожая с предыдущей, система автоматизации делопроизводства и документооборота - AquaDoc - была представлена компанией «Аквариус». Система создана на основе Designer/2000 Oracle, в качестве хранилища документов использует СУБД Oracle 8.x/7.3. Разработчиками подчеркиваются практически неограниченные возможности по адаптации и настройке системы исходя из нужд заказчика.

Пермский филиал Sterling Group показал на выставке аналитический комплекс «Прогноз», предназначенный для общего анализа, моделирования и прогнозирования бизнес-процессов. Компанией разработан ряд пакетов для организаций различного типа и масштаба - от коммерческого банка до федерального органа власти. Для построения моделей бизнес-процессов используется макроязык и набор графических средств; имеется возможность многовариантных расчетов (по принципу «что будет, если...?» или «что надо, чтобы…?»).

Юридическое информационное агентство «Intralex» предлагало создание автоматизированного рабочего места законодателя «под ключ» на основе юридической справочно-информационной системы «ЮСИС». Программный комплекс «ЮСИС» является полной и многофункциональной правовой базой данных, не имеющей, впрочем, выдающихся достоинств по сравнению с другими подобными системами.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Самобытная программная разработка была показана на выставке компанией «Арсенал» (дочерняя фирма компании «АйТи») - альтернатива MS Office от российского производителя. Представленная серия «Русский офис» включает в себя набор национальных средств для работы с документами: текстовый редактор Лексикон (существуют версии для работы с таблицами и с криптозащитой), автоматический переводчик Сократ, систему управления файлами ДИСКо Командир, и ряд программ для работы с Интернет (ДИСКо Качалка, ДИСКо Наблюдатель и ДИСКо Искатель). По своим возможностям Лексикон не уступает MS Word, а по некоторым параметрам (работа с таблицами, настройка формата списка) превосходит зарубежный аналог. Конечно, цена продуктов «Арсенала» на порядок привлекательнее продуктов Microsoft.

Были также представлены электронный архив русскоязычных средств массовой информации с возможностью доступа из Internet (Национальная Электронная Библиотека) и программный комплекс обработки данных, поступающих с природно-ресурсных спутников (компания «СканЭкс»).

Что касается программ «для дома», здесь, кроме популярных игр фирм «Бука» и «», были представлены обучающие программы и энциклопедии от «Кирилла и Мефодия» и «1С». Компания «1С» представила также новую версию 1С: Деньги, предназначенную для учета домашних финансов и, что особенно актуально, для подготовки налоговых деклараций. Также вниманию посетителей предлагался известный электронный словарь Lingvo от компании ABBYY.