Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Отечественные ЦОДы стремятся к стандартизации

Центры обработки данных, как известно, представляют собой специализированные площадки для размещения серверного и сетевого оборудования. Нужны ли компаниям собственные дата-центры или можно обойтись арендуемыми? Как создать надежный и эффективный дата-центр? В чем преимущество и недостатки модульных ЦОДов? Эти и другие вопросы обсудили 26 февраля 2014 г. в рамках круглого стола CNews Conferences и Cnews Analitycs «Российские ЦОДы: от количества к качеству».

Выгоды от ВСС для оператора обусловлены совмещением коммерческого использования и тестирования новых сервисов в рамках одной сети, предоставлением сервисов на основе данных о клиенте, уменьшением потребления электроэнергии и т.д. Польза от ПКС связана с простотой построения виртуальных сетей, отказом от дорогостоящего сетевого оборудования и в целом упрощением (а следовательно, и удешевлением) системы предоставления услуг. Пионером в области исследования технологий ПКС и ВСС в России является ЦПИКС, президент ИТ-кластера «Сколково». Спрос на продукты программного управления сетью и виртуализации сервисов ближайшие несколько лет, по оценкам Gartner, составит около 60%. При этом, как прогнозирует информационное агентство SDNCentral, к 2018 г. объем рынка достигнет $35 млрд.

Особенности архитектуры программно-конфигурируемых сетей

Источник: Центр прикладных исследований компьютерных сетей, 2014

Тонкостям модернизации существующего или строительству нового ЦОД был посвящен и доклад Сергея Белика, независимого эксперта. Он справедливо заметил, что известные дата-центры — это очень небольшая часть существующих в мире ЦОД. Число мелких и средних корпоративных площадок на несколько десятков стоек в нашей стране исчисляется тысячами. По мере эволюции ИТ требования к ним постоянно растут. Так, например, если на шкаф в 2008 г. требовалось обеспечить питание 2-4 КВт, то в этом году необходимо до 7 КВт, а к 2020 г. потребуется 15 КВт. За это время выросли требования к пропускной способности каналов — с обязательного минимума от 100 Мбит до 1 Гбит.

Модернизацию дата-центров можно проводить без остановки основных функциональных модулей, устраняя тем самым узкие места в их инфраструктуре. Окончательное решение — строить или модернизировать — в конечном счете зависит от множества самых разных факторов. Это и местоположение площадок, и запросы потребителей ИТ-ресурсов дата-центров. Представил Сергей Белик и множество конкретных рекомендаций по реконструкции дата-центров. Скажем, нарастить мощность центра временно можно при помощи имеющегося ИБП, обеспечив питание критичных нагрузок от дизель-генераторной установки, а при недостатке монтажной глубины в существующих шкафах — поменять часть шкафов, выбрав модели с монтажной глубиной до 1,5м.

Образцовые ЦОДы

Разговор об особенностях работы дата-центров был бы неполон без знакомства с особенностями и корпоративных, и универсальных центров обработки данных, которыми пользуются самые разные заказчики.

Андрей Леушев, вице-президент, заместитель руководителя корпоративного блока «Промсвязьбанка», коснулся особенностей построения и использования центров обработки данных в банках и других крупных компаниях, нуждающихся в обработке и хранении большого объема данных. По его словам, заказчиком дата-центров является бизнес, однако только ИТ-подразделения компании могут понять, какой именно ЦОД нужен, определить его размеры и основные параметры. Сегодня ни у кого не вызывает сомнение, что хранить данные у себя гораздо выгоднее. Особенно это касается персональных данных, которые необходимы в банковском бизнесе для оформления вкладов, выдаче кредитов и других операциях. Для заказчиков ЦОДа важны скорость, цена, надежность и безопасность. И если дата-центр — свой или арендуемый — предоставит необходимое оборудование в рамках IaaS, программные платформы (PaaS), облачные продукты (SaaS) или бизнес-технологии (BPaaS), то заказчик готов платить.

Финансовый университет при Правительстве РФ — это свыше 90 тыс. студентов, около 9 тыс. сотрудников, 11 кампусов в Москве и 37 филиалов в регионах. По словам Владимира Соловьева, директора по информационным технологиям Финансового университета при правительстве РФ, нужды университета обслуживает собственный дата-центр на 200 физических серверов и около 1000 виртуальных серверов с загрузкой до 75%. За счет виртуализации сократилось число физических серверов и расходы на их обслуживание. Довольно активно применяется VDI, за счет чего вуз экономит еще и на лицензиях ПО, образовательном контенте. В университете активно используются облачные сервисы Microsoft Office 365, Dynamics CRM Online и платформа Windows Azure, которая для образовательных целей бесплатна.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Простои в работе ЦОД означают для университета сорванные пары

Источник: Финансовый университет при правительстве РФ, 2011

ЦОД Технопарка «ИТ-парк», о котором рассказал Даниил Садриев, руководитель дата-центра Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк», появился в 2009 г. С учетом 15-летнего жизненного цикла дата-центров, это еще молодой ЦОД. Он занимает площадь в 1000 кв. м и вмещает 311 стоек. Дата-центр соответствует уровню Tier III, сертификаты получены в сентябре 2012 г. В ЦОД построена отказоустойчивая серверная и сетевая инфраструктура и обеспечивается круглосуточный мониторинг всех элементов ИТ-инфраструктуры. Резервный ЦОД расположен в 200 км от основного, соединен 100-Мбитным каналом. Его машинный зал рассчитан на 40 стоек.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Итог круглого стола подвел Дмитрий Басистый, независимый консультант, который посвятил свое выступление качеству ЦОДов. Качество в ИТ определяется целым рядом стандартов, например ГОСТ/ISO 9000-2008, ГОСТ/ISO 8402-86, ГОСТ 15467-79. Управлять же качеством дата-центра можно процессными методами на протяжении всего его жизненного цикла, который охватывает пять основных этапов: идея, проектирование, строительство, эксплуатация и утилизация. Но не все так гладко. Процессные документы из области строительства зданий учитывают далеко не всю специфику дата-центров, а технологические документы для различных типов инженерных систем не заточены для применения в ЦОДах. Все это требует стандартизировать отрасль ЦОД — предложить единые термины и определения, определить этапы создания сооружения для дата-центров, обеспечить его испытания, а также разработать стандарты на инженерную и ИТ-инфраструктуру дата-центров. Сегодня все еще не сформирована нормативная база для ЦОД и зарубежные стандарты не всегда адаптированы под российские реалии, однако образованная осенью прошлого года Ассоциация участников отрасли центров обработки данных обещала восполнить эти пробелы уже в 2014 г.

Автор

Сергей Лосев

Презентация Козлов Михаил, управляющий партнер, консультант по развитию, «Развитие Бизнес / Ру»
ЦОД: арендовать или строить? Аргументы за и против
Презентация Леушев Андрей, вице-президент - заместитель руководителя корпоративного блока, Промсвязьбанк
Какие ЦОД нужны российским заказчикам?
Презентация Смелянский Руслан, директор по науке и образованию, Центр прикладных исследований компьютерных сетей
Программно-конфигурируемый ЦОД - новый подход в ИТ
Презентация Соловьев Владимир, директор по информационным технологиям, Финансовый университет при Правительстве РФ
Облака над университетами
Презентация Садриев Данил, руководитель Дата-центра, Технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-Парк"
Развитие регионального дата-центра: опыт ИТ-парка (г. Казань)
Презентация Белик Сергей, независимый эксперт
Эволюция Российских ЦОД ключевые аспекты и возможности
Презентация Басистый Дмитрий, независимый консультант
Взгляд на вопросы качества центра обработки данных через текущий уровень стандартизации отрасли
Презентация Скачать архив целиком