Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения

Мультимедиа для бизнеса: что мешает массовому спросу?

Основными заказчиками мультимедийных залов различного масштаба и назначения сегодня остаются крупные коммерческие и государственные структуры. Несмотря на то, что малому бизнесу такие решения еще не по карману, у этого рынка большие перспективы, считает Михаил Андреев, директор компании "Стэл – Компьютерные системы". О возможностях мультимедийных решений и их роли в бизнесе он рассказал в интервью CNews.

Видеоконференцсвязь

"Стэл – Компьютерные Системы" осуществляет построение локальных и глобальных сетей видеоконференцсвязи. Компания обеспечивает построение территориально распределенных систем многоточечной видеоконференцсвязи в однородных и гетерогенных телекоммуникационных сетях (IP/ISDN), организацию систем видеоконференцсвязи с использованием технологий беспроводного доступа и спутниковых каналов, создание защищенных сетей видеоконференцсвязи, проектирование и оснащение мультимедийных залов и видеоконференц-комнат.

Специализированная компьютерная техника

В линейку продуктов, предлагаемых компанией, входят серверы высокой плотности, видеотерминалы, роботизированные библиотеки Stel roBiB, аппаратно-программный комплекс "Видеопротокол" и системы KVM (Keyboard + VGA + Mouse) доступа.

Блейд-серверы NEXCOM предназначены в первую очередь для корпоративных центров, веб-хостинга, банковских приложений и других задач, где требуются значительные вычислительные ресурсы. Благодаря тому, что шасси универсальных вычислительных платформ имеют открытую модульную архитектуру, используя стандартные блоки, можно собрать для своей задачи или спектра задач оптимальную конфигурацию вычислителя.


Блейд-серверы NEXCOM предназначены в первую очередь для корпоративных центров, веб-хостинга, банковских приложений

В видеотерминалах, производимых компанией, применяются высокоинтегрированные аппаратные средства кодирования/декодирования видео- и аудиопотоков с опцией многоточечной видеоконференцсвязи. Средства разработки программных приложений позволяют создавать разнообразные пользовательские интерфейсы и встраивать функции видеоконференцсвязи в различные проекты. Производимые видеотерминалы полностью соответствуют стандартам ITU-T для видеоконференцсвязи H.320, H.323.

Также компанией создано семейство масштабируемых роботизированных библиотек Stel roBiB, использующих в качестве носителя DMD-диск.

Аппаратно-программный комплекс "Видеопротокол" разработан для обеспечения электронного ведения, анализа и архивирования значимых событий, например, судебных заседаний. В возможностях комплекса объединены современные технологии обработки видеосигналов и роботизированные библиотеки данных.

Cистемы KVM (Keyboard + VGA + Mouse) доступа предназначены для обеспечения управления различными устройствами с удаленных клавиатуры, мыши, VGA-монитора или RS-232 терминала. Потребность в KVM-доступе - распределенном, защищенном, независимом от структуры сети и используемых операционных систем - ощущается во всех направлениях деловой активности. Семейство KVM-коммутаторов позволяет организовать локальный и удаленный централизованный доступ и управление компьютерами, серверами, сетевыми устройствами, приборами контроля температуры, влажности и выключателями электропитания.

Мультимедийные залы

Полнофункциональный мультимедийный комплекс призван обеспечивать поддержку принятия решений. Основными компонентами мультимедийного комплекса являются система звукоусиления, видеопроекции, синхронного перевода и система видеоконференции. Работы по оборудованию залов основываются на комплексном обследовании помещений, измерении их акустических характеристик. При необходимости может быть выполнена отделка стен и потолка акустическими поглощающими материалами, улучшающая качество звучания музыки и речи.

Речевые технологии

Направление речевых технологий, в частности создания систем автоматического распознавания и синтеза речи, развивается в компании с 1996 года. "Стэл" сотрудничает со специалистами филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Вычислительного центра РАН и ряда других организаций.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Коммерческим продуктом компании являются акустико-фонетические и речевые базы данных, отличающиеся типом читаемого текста и соответствующим ему транскрипционным материалом. Разработанные компанией программно-аппаратные комплексы "Голос" предназначены для текстонезависимой идентификации дикторов в различных каналах связи и различных условиях применения, для автоматической идентификации дикторов по фонограммам телефонных переговоров. Комплексы "Голос" выпускаются в трех вариантах: стационарный ("Голос-С"), мобильный ("Голос-М") и высокопроизводительный на основе использования блейд-архитектуры ("Голос-Б").

Телемедицина

С 1998 года "Стэл - Компьютерные системы" проводит работы по созданию и внедрению продуктов и решений в области телемедицинских технологий. К настоящему времени накоплен опыт по разработке и внедрению различных вариантов телемедицинских сетей, телемедицинских центров и пунктов.

Настольные телемедицинские комплексы STEL TKP, STEL TKP2, созданные компанией, ориентированы на персональное использование и выполнены на базе Polycom PVX - программного продукта для проведения видеоконференций с помощью персонального компьютера. Комплексы обеспечивают связь на скоростях до 2 Мбит/c и совместимы с системами видеоконференцсвязи, которые поддерживают основные производственные стандарты.


Передвижные телемедицинские комплексы предназначены для проведения телеконсультаций, дистанционной диагностики, мониторинга сложных медицинских манипуляций

Телемедицинские комплексы STEL TKP5, TKP6, TKP7 и TKP8 – это передвижные телемедицинские программно-аппаратные комплексы. Они предназначены для проведения телеконсультаций и телеконсилиумов, дистанционной диагностики, мониторинга сложных медицинских манипуляций с использованием видеосвязи в режиме реального времени.

STEL TKmobile – мобильный телемедицинский комплекс, предназначенный для оказания оперативной дистанционной консультативно-диагностической медицинской помощи.

STEL TDVMS (телемедицинская система цифрового видеомониторинга) – комплекс программно- аппаратных средств для документирования, контроля и демонстрации хирургических операций. Комплекс используется для аудио и видеозаписи хирургических операций, их оперативного контроля руководителями и консультантами, а также демонстрации хирургических операций в научных и учебных целях. Важной особенностью является возможность оперативной дистанционной консультативной помощи хирургической бригаде в сложных ситуациях.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

STELLUS – система поддержки дистанционного обучения

Комплекс программных средств STELLUS, разработанный "Стэл", позволяет решить ряд проблем технологического и методического характера, связанных с применением информационных технологий в обучении. STELLUS построен по модульному принципу. Он решает образовательные задачи минимальными средствами и не требует покупки тех его компонентов, которые не востребованы. Комплекс может применяться для преподавания не только технических, но также и гуманитарных, и даже творческих дисциплин.