Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Исследование: рейтинг фронт-офисных систем для банков

Для выхода на розничный рынок банку необходимы широкий спектр предоставляемых услуг и мощная многоканальная система доступа к ним в режиме 24х7х365. Аналитическая группа CNews Analytics при экспертной поддержке компании ОТР провела исследование, призванное помочь банкам в выборе интегрированного фронт-офисного решения для розничного банковского обслуживания (ИФОРБ).

Рейтинг. Российские разработчики.

Итак, после определения всех основных параметров, необходимых для составления рейтинга, можно перейти непосредственно к расстановке игроков. Важное замечание – при проведении исследования мы сознательно разделили все рассмотренные ИФОРБ на российские и иностранные продукты. Каждый из этих сегментов оценивался отдельно по указанной выше сетке параметров. Вопрос разделения иностранных и российских разработок – принципиален, к его обсуждению мы вернемся чуть позже.

Среди разработчиков ИФОРБ, принявших участие в исследовании, представлены следующие российские компании (в алфавитном порядке): «Банк’с Софт Системс» (решение «Частный Клиент»), БИФИТ (iBank2), ИНИСТ («Банк-Клиент»), «Компас Плюс» (Tranzware), «Оникс Капитал» (BARS), «Рукард» (СОФИТ), РФК («Фронт-Офис»), «Финист-Софт» (Finist), ЦФТЦФТ-Ритейл Банк») и Escape-M (МтБАНК). С учетом перечисленных параметров и определенных весовых коэффициентов был составлен рейтинг российских разработок ИФОРБ. Его результаты можно посмотреть в таблице.

Нетрудно заметить, что первое место в нашем рейтинге заняла система «Частный клиент» - разработка компании БСС. Среди крупнейших клиентов, использующих данное решение, можно отметить «Альфа-банк», в котором с ее помощью реализован функционал интернет-банкинга, IVR и системы call-центра. На втором месте решение компании « омпас-плюс» - система Tranzware, полный функционал этой системы используют такие банки, как «Транскредитбанк» и «Собинбанк». На третьем месте – компания Escape-M с решением «МтБАНК», полный функционал системы использует, в частности, «Принт-банк». Почетное четвертое место занял БИФИТ со своей iBank2, среди крупнейших клиентов – «Банк Москвы», в котором реализован полный функционал системы за исключением Phone-банкинга, а также «БИН-Банк». Завершает пятерку лидеров компания «Финист-Софт» со своим решением Finist. Эту систему используют такие банки, как «Ипотека инвест», банк «Йошкар-Ола» и банк «Казанский».

Наличие в российских ИФОРБ рассматриваемых модулей

Наличие в российских ИФОРБ рассматриваемых модулей

Источник: CNews Analytics

Рейтинг. Иностранные разработчики.

Перейдем к составлению рейтинга иностранных разработчиков ИФОРБ. В исследовании приняли участие следующие компании: BSC (Чехия, решение GEMINI), Fiserv (США, ICBS), Financial Network Services (Австралия, Bancs), Forbis (Литва, Forpost), IFlex Solutions (Индия, FlexCube), Infosys Technologies (Индия, Finacle), Misys (Великобритания, Equation), OpenWay Group (Бельгия, Way4), System Access (Сингапур, Symbols MCS), Temenos Holdings (Швейцария, T24/Globus).

Лидером рейтинга иностранных разработчиков ИФОРБ стала английская компания Misys – ее решение полностью покрывает нашу функциональную сетку. Решения Misys действительно используются в крупнейших финансовых структурах мира. В нашей стране этот продукт также выбрал весьма заметный игрок – «Альфа-банк», на базе решения Equation Branch Automation в этом банке реализована система отделения банка. Второе место поделили между собой System Access и Temenos Holdings. На почетном третьем месте – Fiserv и IFlex Solutions. Вообще же, по сумме набранных баллов практически все иностранные решения стоят очень близко друг к другу, поэтому для оптимального выбора поставщика решения в этом случае необходим тщательный анализ, а особенно – детальная проверка заявленной реализованной функциональности как на уровне самого решения, так и на уровне промышленной эксплуатации каждой конкретной подсистемы.

Из таблицы нетрудно заметить, что иностранные решения значительно лучше покрывают нашу сетку параметров. Особенно это касается функциональности, которая относится непосредственно к информатизации фронт-офисных услуг банков. В частности, подсистемы «Мобильного банкинга» и call-центра имеют абсолютно все рассмотренные иностранные разработчики ИФОРБ.

Наличие в иностранных ИФОРБ рассматриваемых модулей

Наличие в иностранных ИФОРБ рассматриваемых модулей

Источник: CNews Analytics

Российские и иностранные решения. Сравнение и выводы.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Компании-разработчики ИФОРБ не случайно разбиты на 2 группы – отечественные и иностранные. При том, что иностранные разработки ИФОРБ зачастую не приведены в соотвествие особым российским требованиям и обходятся заказчику на порядок дороже, они, в отличе от российских аналогов, прошли «обкатку» на объемах крупнейших иностранных розничных банков. Рассматривать эти две группы решений, которые на сегодняшний день настолько отличаются друг от друга, было бы неоправданно. Итак, когда же лучше применять отечественное ИФОРБ, а когда – заграничный продукт?

Рассмотрим более подробно российские и иностранные ИФОРБ. Начнем с отечественных. К их несомненным плюсам можно отнести относительно низкую стоимость лицензий и услуг по внедрению и последующему сопровождению. Действительно, стоимость лицензии на ИФОРБ отечественного производителя в среднем едва ли не на порядок меньше иностранного аналога. Другой существенный плюс связан с постоянным «наличием под рукой» разработчика системы – в этом случае все работы по настройке системы, а особенно возможные внештатные ситуации решаются значительно оперативнее, что является очень важным показателем для банка. Третий, не менее важный, положительный момент – полный учет российского законодательства. Это едва ли не основной аргумент в пользу отечественных решений, так как услуги по доработке крупных иностранных продуктов нередко сводятся едва ли не в разработку новой системы. И, наконец, никак нельзя обойти вниманием количество внедрений отечественных решений на российском финансовом рынке. Если количество проектов, реализованных на базе ИФОРБ иностранного производства в нашей стране исчисляется 20-30, то число инсталляций отдельных компонентов отечественных ИФОРБ приближается к 700.