Разделы

Цифровизация Инфраструктура

CeBIT 2006: Интриги закончились

CeBIT (Consumer Electronics, Business, Information Technology) 2006 – крупнейшая выставка в сфере ИТ, проходящая ежегодно в Ганновере. Когда-то именно на ней анонсировались революционные новинки, появлялись оригинальные прототипы. В этом году с новинками туго, практически обо всем производители объявили заранее. Самое яркое событие CeBIT 2006 – обнародование нового класса компьютеров – UMPC.

Но, если уж говорить действительно о новинках, то это камерафон SCH-B600 от Samsung со встроенной десятимегапиксельной камерой. Телефон сам по себе похож на гибрид фотокамеры (с обратной стороны корпуса находится объектив с трёхкратным оптическим трансфокатором и вспышка) и телефона (большой дисплей и клавиатура). Аппарат предназначен для сетей стандарта CDMA 2000 1xEVDO, ЖК-экран имеет диагональ 2,2 дюйма и поддерживает разрешение 240х320 пикселей. На рынке B600 появится предположительно во втором квартале этого года.

Новинки компании Sony Ericsson были известны еще задолго до технологической выставки в Ганновере. Единственное, о чем стоит рассказать – телефон Sony Ericsson K800, который пришел на смену популярнейшей модели K750i. Телефон действительно уникальный. Стоит отметить, что это первая модель, выпущенная под маркой Cyber Shot. Телефон оборудован 3,2-мегапиксельной камерой с 16-кратным цифровым зумом, функцией автофокуса, ксеноновой вспышкой (не просто лампа подсветки, а полноценная импульсная вспышка), функцией устранения эффекта красных глаз, системой стабилизации изображения. Модель K800 также снабжена 0,3-мегапиксельной камерой, использующейся в режиме видеотелефона.

Еще на стенде Sony Ericsson можно было увидеть оригинальные аксессуары для линейки телефонов Walkman, выполненных в том же оранжево-солнечном стиле: музыкальную докстанцию, мобильные стереоколонки и прочее.

Фототехника

Рынок цифровой фототехники развивается достаточно динамично, что и было продемонстрировано на CeBIT 2006. Заметно оживление производителей в разработке любительских зеркальных камер. Такие фотоаппараты обладают большинством преимуществ зеркалок, но ориентированы скорее на начинающих, потому что более просты в обращении и удобны. Так, их выпуском занялись Panasonic и Samsung. Гонка же за мегапикселями прекратилась, остановившись примерно на числе 8. Теперь наблюдается тенденция увеличения размера ЖК-экрана фотокамер, наращивания внутренней памяти, появления дополнительных функций, начиная от сенсорных дисплеев для упрощения навигации и заканчивая встроенными в фотоаппарат медиа-плеерами.

Из ярких новинок, продемонстрированных на CeBIT 2006, стоит выделить первую зеркальную камеру Lumix DMC-L1 от компании Panasonic. Устройство имеет классический дизайн и во многом похожа на старые пленочные камеры компании Leica. DMC-L1 использует оптический сенсор Live MOS с 7,5 млн. пикселов, оснащен процессором Venus Engine III и системой Supersonic Wave Filter для очистки оптического сенсора от пыли, проникающей внутрь корпуса при смене объективов. Новая камера совместима с картами памяти формата SD, включая следующее поколение SDHC (на базе FAT32) емкостью более 2 Гб.

Первая зеркальная камера Lumix DMC-L1 от  Panasonic
Первая зеркальная камера Lumix DMC-L1 от Panasonic

Компания BenQ отметилась на CeBIT 2006 анонсом сразу шести цифровых фотокамер, относящихся к классу ультракомпактных и компактных камер. На стенде модельный ряд был представлен четермя различными сериями: Classic, Elegance, Luxury и Performance. Самой интересной моделью можно назвать BenQ X610, которая является самой миниатюрной в мире, как утвержают представители BenQ, 6-мегапиксельной цифровой фотокамерой с 3-дюймовым ЖК-экраном.

Как превратить ERP из учетной системы в систему управления
Как превратить ERP из учетной системы в систему управления цифровизация

Видео

Среди мониторов, ЖК-телевизоров и плазменных панелей все очень даже предсказуемо. Наблюдается тенденции резкого снижения стоимости, увеличения размеров диагонали среди PDP (больше в рамках маркетинговых операций, так как вполне достаточно и 80-дюймовых панелей). ЖК-телевизоры и мониторы так же продолжают гонку дюймов, причем весьма примечательным является снижение времени отклика и увеличение углов обзора. Большой интерес вызывали технологии, поддерживающие телевидение высокой четкости (HDTV).

Среди новинок выделилась компания Samsung, представив публике первый в мире (со слов производителя) плазменный телевизор диагональю 102 дюйма. Разрешение экрана гиганта составляет 1920x1080 пикселей, что несколько превосходит разрешение самых больших мониторов для ПК, яркость - 1000 нит, контрастность - 2000:1. Размер плазменного телевизора немаленький: 2,2х1,3 метра.

Плазменный телевизор Samsung с диагональю 102 дюйма
Плазменный телевизор Samsung с диагональю 102 дюйма

Конец эры паролей, флешки, которые переживут Солнце и Землю — и еще 4 технологии, меняющие мир
Конец эры паролей, флешки, которые переживут Солнце и Землю — и еще 4 технологии, меняющие мир цифровизация

На технологической выставке также можно было увидеть целые домашние кинотеатры, специально сооруженные для того, чтобы посетители могли получить полное представление о HD-телевизорах и акустике. Все это, несомненно, привлекало большое количество людей.

Любопытные мониторы показала на CeBIT 2006 компания LG, рамки дисплеев ее моделей были выкрашены практически во все цвета радуги.

До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях» До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях»

erid: 2W5zFHXcZPo

Рекламодатель: ООО «ФЛАТ-ПРО»

ИНН/ОГРН: 9714013259/1237700428240

Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797