Разделы

ПО Цифровизация Импортонезависимость Открытое ПО

Антон Созонтов – о том, как разрабатывать программы, которые попадут в «Величайшие хиты» программирования

В 2023 году произошел настоящий бум в веб-разработке, и это не удивительно, ведь мы живем в эпоху массового использования веб-сервисов. Архитектор ПО и эксперт в разработке веб-систем Антон Созонтов заинтересовался разработкой еще в 15 лет. С тех пор ему удалось внести значимый вклад в open source и стать членом IEEE – Senior Member, AIVA и Globee Awards. Он рассказал о карьерном росте, значимых проектах и пути к успеху.

CNews: Антон, вы занимаетесь разработкой больше 20 лет. За это время вам удалось внести весомый вклад в open source: ваши пакеты с исходным кодом скачали почти 200 тысяч раз. Какими были ваши первые проекты?

Антон Созонтов: Разработка впервые заинтересовала меня еще в 15 лет, именно в то время я начал изучать первые для себя языки программирования. Первые проекты появились чуть позже. В 18 лет я поступил в ДВГТУ на факультет «Информационные технологии в экономике» и нашел первый проект. Я познакомился с человеком, который был директором местной компании в сфере ЖКХ. Я узнал, что весь учет в его компании ведется вручную и предложил написать программу для автоматизации этого процесса.

Я ходил к людям из аварийной службы и расспрашивал их про их работу, проблемы, как и что мне нужно автоматизировать для них. После завершения проекта меня даже взяли на работу инженером-программистом в штат.

Антон Созонтов: Разработка впервые заинтересовала меня еще в 15 лет

Позднее ко мне обратился друг с просьбой помочь ему с дипломной работой. Ему нужна была программа – сайт на языке PHP. Мне очень понравилась идея того, что можно писать программы, которые доступны из браузера. Благодаря этому проекту я и пришел в веб, в дальнейшем переехал в Москву и нашел работу в веб-студии за две недели.

CNews: Впоследствии многие ваши проекты попали в GitHub Archive Program. Кроме того, ваши разработки используют в таких крупных компаниях как Shopify, Udemy, Uber, Slack, GitHub и Walmart. Расскажите о них подробнее

Антон Созонтов: Да, такими проектами стали Angular UI Router, Chewy и Simple Form. Angular UI Router используется для сайтов на базе фреймворка AngularJS от компании Google, Chewy для работы с поисковым движком Elasticsearch, который широко применяется в таких компаниях как Shopify, Udemy, Uber, Slack, GitHub, Walmart , а Simple Form – это библиотека, помогающая строить сложные формы для сайтов, созданных на базе Ruby On Rails, который используют такие компании как GitHub, Airbnb, Shopify, Coinbase и Square.

Все они были отобраны в GitHub Archive Program: код этих проектов теперь хранится в долговременном архивном хранилище на глубине 250 метров в вечной мерзлоте арктических гор. Также именно эти проекты и соответственно, код, который я написал, были отобраны в специальный архив под названием «Величайшие хиты». «Величайшие хиты» – это архивы из 17 000 самых популярных и наиболее значимых пакетов GitHub, записанные на закаленной пленке, рассчитанной на 1000 лет, заключенные в красивые футляры музейного качества и переданные в дар трем великим библиотекам мира, на трех разных континентах: Стэнфордской библиотеке в Калифорнии, Бодлианской библиотеке в Оксфорде и Александрийской библиотеке в Египте.

CNews: Также вы работали в американской компании Hello Bar: для нее вам удалось сэкономить около 250 тысяч долларов. Расскажите о нем подробнее.

Антон Созонтов: Один из наиболее ярких моих проектов – HelloBar.com. Изначально он был проектом маркетолога по имени Neil Patel, который попал в top 100 entrepreneur under 30 by Obama (100 лучших предпринимателей до 30 лет по версии президента Обамы). В компанию я пришел как Senior Software Engineer и за 6 лет дорос там до зама CTO. В мои обязанности входило сокращение расходов, повышение доходов и улучшение стабильности для проектов компании. Там я улучшил систему оплаты и построил систему сбора статистики В результате компании удалось укрепить свои позиции в индустрии и выделиться среди конкурентов.

CNews: Вы также являетесь членом одной из самых престижных профессиональных организаций IEEE - Senior Member членство senior member присваивают только самым значимым и заслуженным экспертам в сфере. В нее входят эксперты и для подтверждения статуса необходимо подтвердить свой опыт. Расскажите о том, за какие заслуги вас приняли и о том, что для вас значит быть ее частью?

Антон Созонтов: IEEE – это организация, занимающаяся продвижением инноваций и технологического совершенства на благо человечества. Она является крупнейшим в мире техническим профессиональным сообществом. Сейчас в IEEE состоит более 420 тысяч профессионалов из 160 стран мира. Ассоциация занимается организацией исследовательских конференций, изданием инженерных журналов и отвечает за основные технологические стандарты, в том числе наиболее известные стандарты Ethernet и Wi-Fi.

Антон Созонтов: Код моих проектов теперь хранится в вечной мерзлоте арктических гор

В организации предусмотрено несколько уровней членства: Student Member, Graduate Student Member, Associate Member, Member, Senior Member, Fellow, Honorary Member. Я состою в ассоциации IEEE на уровне Senior Member, который требует наличия опыта, отражающего профессиональную зрелость, а также заслуг в индустрии.

CNews: Вы также являетесь членом AIVA, известной своей репутацией в индустрии: известно, что в нее могут вступить только эксперты в своей области. Чем вы занимаетесь в рамках этой работы?

Антон Созонтов: В профессиональной организации AIVA я как член жюри оценивал 75 работ, в том числе проект от компании Дисней. Например, были работы в номинации “Лучшая главная страница сайта”. То, что мне удалось стать частью такой значимой для индустрии организации как AIVA, подтверждает, что профессиональное сообщество оценило мой вклад в сферу и считает меня экспертом в своей области – это очень ценно для меня.

CNews: Антон, помимо работы в компаниях, вы делитесь своим опытом в качестве докладчика на влиятельных и значимых конференциях и хакатонах, например, вы выступали с докладом на Ruby Meetup by Evron и участвовали в хакатоне HackAdTech. Эти мероприятия сильно влияют на развитие всей IT индустрии. Чем полезно взаимодействие и обмен опытом с другими экспертами в индустрии? Есть ли какие-то новые цели и проекты, над которыми вы планируете работать в ближайшем будущем?

Антон Созонтов: На сегодняшний день я работаю над строительством распределенной системы обработки и синхронизации данных для компании «Апартмент Системс». Я занимаюсь архитектурой системы, которая стремится автоматизировать большой и сложный бизнес-процесс для проекта Realty Calendar. Она предоставляет возможность синхронизировать данные с 30 площадками.
Кроме того, я, действительно, уделяю большую часть времени тому, чтобы делиться опытом с коллегами: выступаю на митапах и конференциях, сотрудничаю с ИТ-инкубатором как ментор, выступаю на митапе, который организовал один из лидеров в заказной разработке на Ruby компания Evrone.

Сабина Абасова