Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

Часть «Билайна» может отойти египтянам

Готовясь к покупке египетского телекоммуникационного холдинга Orascom и итальянского оператора Wind, Vimpelcom собирается произвести допэмиссию акций в пользу их владельца Наджиба Савириса. Чтобы избежать недовольства миноритариев, им также будет предложено приобрести вновь выпущенные акции.

Комитет по корпоративному управлению совета директоров голландской Vimpelcom (владелец российского «Вымпелком» - оператора сети «Билайн») в целом одобрил предложение независимых директоров о проведение допэмиссии акций в рамках готовящейся сделки по слиянию с египетским холдингом Orascom Telecom Holding (OTH) и итальянским Wind. Об этом сообщают агентства «Интерфакс» и Reuters со ссылкой на близкие к компании источники. Эту информацию CNews подтвердил источник, близкий к акционерам Vimpelcom.

В случае осуществления сделки принадлежащая египетскому предпринимателю Наджибу Савирису компании Weather Investments (владеет 100% акций Wind и 51% Orascom Telecom) получит 153 млн вновь выпущенных акций Vimpelcom, говорится в сообщении Reuters. Столько же акций будет выпущено в пользу миноритарных акционеров Vimpelcom. Таким образом, уставной капитал компании увеличиться примерно на 23%, а доля Савириса в Vimpelcom составит 9%. Новые акции будут привилегированными, однако, в отличие от российских привилегированных ценных бумаг, они будут обладать правом голоса, но не будут получать дивидендов.

В 2013 г. предполагается предоставить возможность получать дивиденды и на новые акции. Консультантом выбран Citibank. В «Вымпелкоме» и его крупнейших акционерах – принадлежащем «Альфа-групп» холдинге Altimo (владеет 44,6% голосующих акций Vimpelcom) и норвежском Telenor (36%) – от комментариев отказались.

Источники агентств признают, что идея выпустить допэмиссию акций не только в пользу Савириса, но и в аналогичной пропорции на биржевой рынок связана с негативной реакцией на предстоящую сделку со стороны миноритарных акционеров. Иначе допэмиссия размыла бы экономическую долю миноритарных акционеров после конвертации акций Савириса в экономически значимые ценные бумаги.


Принадлежащая египетскому предпринимателю Наджибу Савирису компания Weather Investments может получить 153 млн вновь выпущенных акций Vimpelcom

Аналитик «Финам» Эльдар Вагабов считает, что миноритарии действительно будут опасаться размытия их долей, и поддерживает предложения о симметричной допэмиссии. Впрочем, аналитик «Уралсиб» Константин Чернышев отмечает, что оценивать эффект от допэмиссии можно будет лишь после получения подробной информации о ее параметрах.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Orascom Telecom специализируется на инвестициях в развивающиеся телекоммуникационные рынки. Холдинг владеет контрольными пакетами акций сотовых операторов в Алжире, Бангладеше, Пакистане, Северной Корее, а через «дочку» Telecel Globe - в Бурунди, Зимбабве, Намибиии и Центрально-африканской республике. Кроме того, холдинг владеет 50% акций туниского Tunisiana, блокпакетами акций египетского оператора Mobinil и канадского Globalive Canada, а также управляет ливанским мобильным оператором Alfa.

Всего OTH обслуживает 88 млн абонентов, его выручка в 2009 г. составила $5,06 млрд, EBITDA – $2,17 млрд, чистая прибыль - $318 млн. Задолженность OTH - $5,113 млрд. В настоящее время холдинг испытывает трудности в Алжире, где местные власти рассматривают возможность национализации «дочки» OTH - Orascom Telecom Algeria. Выручка алжирской компании в 2009 г. составила $1,86 млрд (37% от всей выручки OTH), она обслуживает 14,7 млн абонентов (16% от общего числа абонентов OTH).

Wind – третий по величине мобильный оператор Италии, обслуживает 18 млн сотовых абонентов и 1,64 млн пользователей широкоплосного доступа в интернет. В прошлом году выручка компании составила ?5,575 млрд, EBITDA - ?2,064 млрд, чистая прибыль - ?308 млн. Задолженность Wind - ?8,541 млрд.

Игорь Королев