Спецпроекты

На страницу обзора
Александр Семенов, «Корус Консалтинг»:  Последствия изменений для бизнеса растянутся еще на многие годы

Уход иностранных компаний в 2022 году вызвал серьезные изменения на рынке: международный бизнес становился российским, происходила скупка активов западных компаний и перераспределение ниш среди игроков. Как ИТ-компании прошли этот этап, что происходит на рынке сейчас и какие векторы развития отрасли в 2023 году можно выделить, рассказывает генеральный директор группы компаний «Корус Консалтинг» Александр Семенов.

Александр Семенов«Корус Консалтинг»

CNews: Как бы вы описали сегодняшнюю ситуацию на рынке ИТ?

Александр Семенов: Российским компаниям предстоит не только заново выстраивать многие процессы, модернизировать ИТ-ландшафт, но и создавать новую корпоративную культуру. Влияние западных корпораций на внутреннем рынке было весьма значительным, именно поэтому сегодняшние трансформации в сфере ИТ затрагивают все уровни бизнеса. С другой стороны, открываются дополнительные возможности: можно выйти на новый рынок, укрепить позиции в занимаемых нишах.

Конечно, меняется картина по вендорам, приходится искать новых – все это влечет целый шлейф изменений для бизнеса. Для того, чтобы переориентироваться на работу с российскими платформами ИТ-компаниям придется решить массу задач – обучение персонала, изменение системы мотивации и работы с клиентами и т.д. Лучше всего себя чувствуют игроки, у которых есть собственные ИТ-продукты. Однако все компании сейчас проходят этап трансформации бизнеса, связанный с адаптацией продуктового портфеля и изменениями в корпоративной культуре.

Если посмотреть на рынок, мы увидим, что идет мощный процесс консолидации. Компании, которые имеют связи, финансовые ресурсы, доступ к масштабным проектам, скупают небольшие ИТ-команды. У крупных игроков есть несколько вариантов развития: с помощью новых активов делать больше проектов и так наращивать прибыль или выходить на биржу. В целом можно также говорить о начале тренда выхода ИТ-компаний на биржу в России.

Александр Семенов, «Корус Консалтинг»: Очевидно, что упал спрос на западные продукты, при этом резко вырос интерес к российским системам

CNews: Какие драйверы роста бизнеса вышли на первый план?

Александр Семенов: Первый драйвер – это продолжающийся процесс импортозамещения, который далек от завершения. Только 6% представителей бизнеса считают, что прошли этот этап. У большинства не решены даже такие базовые задачи, как обеспечение технологической независимости или поддержка текущей ИТ-инфраструктуры.

Второй – необходимость быстрой модернизации ИТ-ландшафта в российских подразделениях международных корпораций. Компании оказались отключенными от западных информационных систем, им надо на что-то переходить.

CNews: Изменился ли спрос на ИТ-решения? Что сейчас является «горячим пирожком» на рынке?

Александр Семенов: Очевидно, что упал спрос на западные продукты, при этом резко вырос интерес к российским системам, особенно построенным на базе решений «». Например, у нас направление «1С» показало наиболее активный рост выручки по итогам года – более 80%. Также в текущей ситуации клиентам массово требуется ИТ-консалтинг, поскольку нужно пересматривать ИТ-стратегии, планировать программы проектов и изменения в ИТ-архитектуре. В «Корус Консалтинг» выручка от ИТ-услуг выросла на 18% за 2022 год.

Много запросов на заказную разработку софта – за прошлый год прирост по этому направлению в компании составил 17%. Кроме того, мы видим существенное увеличение спроса на готовые нишевые отечественные решения, причем не только со стороны клиентов, но и со стороны ИТ-компаний, которые хотят расширять свою продуктовую линейку. Яркий пример – за прошлый год мы не только увеличили продажи платформы «Авандок» (это собственный продукт компании, зарегистрированный в реестре отечественного ПО) на 139%, но и расширили партнерскую сеть решения до 11 компаний.

CNews: Расскажите, как происходит запуск новых бизнесов внутри компании? Как отбираете бизнес идеи для инвестиций?

Александр Семенов: Есть два пути создания бизнеса внутри «Корус Консалтинг». Первый – «вырастить» направление, используя наши ресурсы и поддержку. К нам приходят опытные люди, которые готовы лидировать новые практики, компания инвестирует в них, помогает добиться финансового результата, затем опускает в «самостоятельное плавание». Так, например, команда Supply Chain Planning в прошлом году начала работать под отдельным брендом LAMACON, а департамент системной интеграции и ИТ-аутсорсинга отделился в дочернюю компанию MONS.

Второй путь – это создание стартапа. Мы отбираем и тестируем идеи в рамках нашего акселератора, в самые перспективные – инвестируем из внутреннего венчурного фонда компании. В результате этой работы на рынок вышли три проекта, два из которых привлекли внешнее финансирование. Конечно, это только начало пути – им предстоит выстроить самостоятельную работу, провести новые раунды привлечения средств на развитие. Не каждый стартап в итоге станет прибыльным бизнесом – это нормально. В этом году мы также проводим акселерацию, набираем команды, с которыми будем плотно работать до их готовности выйти самостоятельно на рынок.

CNews: Помимо управления ГК «Корус Консалтинг» вы лично активно инвестируете в ИТ-стартапы. Расскажите, как для вас, как для инвестора прошел этот год?

Александр Семенов: В прошлом году на рынке «выстрелил» проект HRlink, в котором я являюсь одним из инвесторов. HRlink стал лидером рейтинга сервисов для кадрового электронного документооборота в России и показал хорошие финансовые результаты. Платформа специализируется исключительно на кадровом ЭДО, в этом сегменте на момент выхода продукта не было конкурентов.

CNews: Многие крупные технологические компании до событий 2022 года рассматривали выход на IPO, но после кризиса пересмотрели свои планы. Были ли у вас такие идеи?

Александр Семенов: В этом смысле мы никуда не спешим. «Корус Консалтинг» – это платформа, в рамках которой можно создавать совместные проекты, растить новые бизнесы. Мы экспериментируем сейчас в этом направлении – например, мотивируем менеджмент лично инвестировать в стартапы, которые создаются внутри компании.

Безусловно, IPO – это отличная возможность для частных инвесторов получить хорошую доходность. Яркий пример – успешный выход на московскую биржу российской ИТ-компании Positive Technologies в 2021 году.

Однако надо учитывать, что есть и риски. Например, цена акций после IPO может упасть из-за общей ситуации на рынке или манипуляций других игроков. Такое падение может серьезно подорвать репутацию и иметь долгосрочные последствия для бизнеса. Кроме того, после выхода на биржу у компании появляются новые обязательства со стороны регулирующих органов и биржевых площадок – например, ежеквартальное и годовое размещение финансовой отчетности в согласованном порядке. На соблюдение этих требований придется выделять дополнительные ресурсы.

Краткая биография

Александр Семенов

  • Возглавляет компанию с 2007 года.
  • Под руководством Александра ГК «Корус Консалтинг» превратилась в одного из крупнейших игроков ИТ-рынка в стране.
  • У компании более 1200 сотрудников, офисы в нескольких городах России и клиенты во всех регионах Российской Федерации, СНГ и мире.
  • Является инвестором более 10 компаний в сферах ритейла и сервисов для b2b.

CNews: Давайте поговорим про ситуацию на рынке труда. Как бы вы ее охарактеризовали?

Александр Семенов: По разным оценкам, за 2022 год страну покинуло около 100 тысяч ИТ-специалистов. И сейчас кадровый рынок все еще находится в стадии трансформации. Хорошо, что государство принимает различные меры поддержки, чтобы привлечь ИТ-кадры и удержать их. Западные компании были привлекательными работодателями: с одной стороны, они платили хорошие зарплаты, а с другой – предоставляли доступ к международным проектам. Те отечественные компании, которые предложат интересные и масштабные задачи, смогут привлечь лучших сотрудников.

CNews: Как решает кадровые проблемы ваша компания?

Александр Семенов: Мы привлекаем людей разноплановыми амбициозными задачами: с одной стороны, занимаемся масштабными ИТ-проектами (в том числе по заказной разработке ПО) в РЖД, «Газпром нефти», крупных ритейл сетях и промышленных компаниях. С другой – работаем по продуктовому подходу, создаем собственные решения с нуля. Внутри компании работает акселератор, в рамках которого мы можем протестировать любую идею и, если она докажет свою эффективность, – инвестируем в проект и выводим продукт на рынок. Также в прошлом году мы выиграли грант РФРИТ на разработку цифровой логистической платформы. Это тоже привлекательная для разработчиков история.

CNews: На чем компания будет фокусироваться в 2023 году?

Александр Семенов: Мы планируем органически вырасти на 25-30%, для этого есть все возможности. Конечно, рост будет связан с увеличением численности персонала, так как 90% нашей выручки – это услуги. Компания продолжит развиваться как платформа-акселератор для новых ИТ-бизнесов: мы сфокусируемся на развитии команд, создании собственных продуктов и развитии решений в области управления процессами и документооборота, аналитики данных, специализированных сервисов для HR. Будем работать над тем, чтобы клиенты получали измеримые результаты их бизнеса, а сотрудники чувствовали, что «Корус Консалтинг» – это компания, в которой они могут полноценно, ярко и долгосрочно себя развивать.

erid:Pb3XmBtzt5xqSAyVr5dJvfpY2Gr2aeagwsHvmHGРекламодатель: ООО «КОРУС Консалтинг ГК»ИНН/ОГРН: 7811090505/1037825022553Сайт: https://korusconsulting.ru/

Интервью обзора

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2022
№ 2022 № 2021 Название компании Совокупная выручка компании в 2022 г., c НДС, ₽тыс.
1 2 F+ tech-Марвел (ранее Марвел Дистрибуция) 215 252 040
2 6 Группа Т1 166 703 044
3 1 OCS Distribution *(1)(2) 142 015 059
Подробнее