Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО Маркет

Windows Azure предлагает IaaS с поддержкой Linux

Корпорация Microsoft выпустила ряд обновлений для Windows Azure, которые расширяют функциональность платформы и обеспечивают поддержку новых операционных систем и языковых библиотек. Теперь облачный сервис Miсrosoft поддерживает Linux, предлагает дополнительные библиотеки для Python и Java, а также приобрел IaaS-функционал в добавление к текущим PaaS-возможностям.

Windows Azure стал гибридным: 8 июня 2012 года Microsoft объявила, что к PaaS-функционалу сервиса добавляются возможности IaaS. По мнению компании, такой подход позволит клиентам сервиса одинаково успешно работать с приложениями в разных типах инфраструктур — локальной, облачной и их комбинациях, а также в гибридных сценариях.

«Заказчики нуждаются в гибком и управляемом решении, с помощью которого они могут перемещать свои приложения в облако и обратно или комбинировать облачную и локальную инфраструктуру, и это решение должно полностью удовлетворять их индивидуальным бизнес-задачам и учитывать их потребности», - заявил Билл Лэнг (Bill Laing), корпоративный вице-президент подразделения Server and Cloud корпорации Microsoft.

IaaS-функциональность реализована на базе виртуальных машин Windows Azure. Теперь в Azure можно запускать локальные образы виртуальных машин и перемещать виртуальные жесткие диски (VHD) между локальной и облачной средой. Пользователи могут использовать как собственные образы ОС, так и выбирать существующие шаблоны. При этом список поддерживаемых ОС существенно расширился: Microsoft предоставила возможность развёртывать в новом IaaS-облаке популярные дистрибутивы Linux.

В число поддерживаемых дистрибутивов вошли OpenSUSE 12.1, CentOS-6.2, SUSE Linux Enterprise Server 11 SP2 и Ubuntu 12.04. CentOS и SUSE Server поддерживаются средствами виртуализации Microsoft с 2011 года, однако развернуть их в облаке Azure пользователи смогут впервые. Кроме того, корпорация добавила поддержку собственной серверной платформы Windows Server версий 2008 R2, 2008 R2 с SQL Server 2012 Eval и 2012 RC.

Ряд изменений, улучшающих совместимость с открытыми технологиями, произошёл и на стороне PaaS. Список поддерживаемых библиотек, которыми смогут воспользоваться программисты, создающие приложения на платформе Azure, расширился библиотеками Java и Python, в добавление к уже имеющимся .NET, PHP and Node.js. SDK для Windows Azure с новыми языковыми библиотеками доступен на официальном сайте платформы в разделе «Центр разработчиков».

Регионы переходят на оптические диски для долговременного хранения документов
Регионы переходят на оптические диски для долговременного хранения документов Цифровизация

Помимо библиотек, пакет инструментов разработки для Windows Azure теперь включает средства для работы с командной строкой для платформ Mac и Linux. Также были представлены новые инструменты разработки Windows Azure SDK for .NET 1.7 для Visual Studio 2010 и Visual Studio 2012.

Наконец, Microsoft анонсировала ряд обновлений интероперабельности: доступность плагина Eclipse для Java, интеграцию с MongoDB и Memcached и конфигурирование кода для хостинга Solr/Lucene.

Ещё одним обновлением Windows Azure для сторонников открытого кода стал новый сервис разработки веб-сайтов — Windows Azure Websites. С помощью сервиса можно создавать сайты на базе популярных открытых движков, в том числе WordPress, Joomla!, DotNetNuke, Umbraco и Drupal, которые веб-разработчики смогут развертывать в несколько кликов прямо из репозитория исходного кода.

Любовь Касьянова



1 1

erid: 2W5zFGGq8dF

Рекламодатель: ООО «Маинд Крафт»

ИНН/ОГРН: 7813286694/1177847289290