Разделы

ПО Свободное ПО Софт Техника Открытое ПО

Вышла новая платформа Android

Компания Google представила следующую версию платформы Android – Android 2.2, также известную как Froyo. Это ее седьмое обновление со дня выпуска первой версии (1.0) в сентябре 2008 г. Android 2.2 содержит пять ключевых улучшений.

Во-первых, Android 2.2 предлагает в 2-5 раз (по результатам разных тестов) более высокую скорость работы приложений по сравнению c Android 2.1. Достичь этого удалось за счет внедрения нового компилятора – Dalvik JIT. Во-вторых, благодаря внедрению движка JavaScript V8, который используется в настольной версии веб-браузера Google Chrome, скорость работы JavaScript в веб-браузере Android увеличена в 2-3 раза. Повышение скорости работы представители Google наглядно продемонстрировали на экране конференц-зала.

В-третьих, добавлены новые возможности для работы с корпоративными серверами Exchange, включая синхронизацию контактов и автоматическую настройку мобильного аккаунта Exchange по имени и паролю. Новые интерфейсы программирования (API) позволяют разработчикам создавать приложения по управлению безопасностью, включая реализацию функций удаленного уничтожения данных.

Google в целом значительно расширила перечень доступных API и сервисов, включая новые возможности для работы с OpenGL ES 2.0. Отныне приложения можно устанавливать не только во внутреннюю память устройства, но и на карту памяти. Это считалось одним из минусов платформы, так как объем встроенной памяти, как правило, невелик, а на карты, которые могли бы исправить ситуацию, можно было записывать только личные файлы. Кроме того, после установки пользователь может переносить приложение из внутренней памяти на карту и обратно простым нажатием кнопки, чтобы, например, высвободить дополнительное место в случае необходимости. В-пятых, появилась функция отправки отчетов о сбоях в приложениях. В случае самопроизвольного закрытия или зависания программы отчеты будут накапливаться в учетной записи разработчика на Android Market.

Ожидается, что Nexus One первым получит обновление до Android 2.2
Ожидается, что Nexus One первым получит обновление до Android 2.2

Добавлена интегрированная поддержка Adobe Flash 10.1. Вместе с анонсом Froyo компания Adobe объявила о выпуске публичной бета-версии Flash Player 10.1 для Android 2.2. Наряду с поддержкой жестов типа шепотки плеер может автоматически масштабировать видео и игры под размер устройства. В настоящее время плеер имеет доступ к акселерометру. В будущем планируется расширение функциональности.

Помимо этого, присутствуют следующие нововведения. Для запуска телефонной части, браузера и меню с ярлыками отныне выделены три отдельные клавиши, которые присутствуют на всех пяти экранах рабочего стола. Появились новые функции просмотра в галерее изображений, обновлен экран настроек камеры, светодиодную вспышку теперь можно использовать и в режиме видео, что, например, позволяет снимать ночью. Некоторые устройства на Android 2.2 могут превращаться в Wi-Fi-споты с подключением до 8 устройств. Появилась возможность использования мобильника как 3G-модема к компьютеру по USB (без стороннего софта). Добавлена поддержка распознавания сложных голосовых команд (включая, «позвонить по такому-то номеру»), нескольких языковых клавиатур и быстрого переключения между ними. Улучшена работа с оперативной памятью, что повышает скорость запуска приложений и переключения между ними. Появилась поддержка оперативной памяти более 256 МБ.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По словам Вика Гундотры (Vic Gundotra), руководителя Google по техническим разработкам в сфере мобильных решений: «Разработка платформы Android была неминуема. Иначе бы нас ждало суровое будущее: один человек, один телефон, один оператор. Никакого выбора. Мы не хотим, чтобы обстоятельства сложились таким образом». Многие зарубежные издания увидели в этих словах выпад в сторону Apple и ее главы Стива Джобса (Steve Jobs). В Google сообщили, что регистрируют по 100 тыс. новых Android-устройств ежедневно; производством устройств занимается 21 компания, устройства продаются в 48 странах 59 операторами связи. В разработке приложений под Android принимают участие 180 тыс. разработчиков, которые уже выпустили 50 тыс. приложений, доступных в Android Market. Такие цифры очень любит называть Apple – Google перенимает эту привычку.

Android 2.2 SDK и Android NDK Revision 4 доступны для загрузки. Срок выхода платформы на рынок неизвестен. Ожидается, что первым обновление получит Google Nexus One. Производители других смартфонов, включая Motorola и HTC, будут самостоятельно решать, стоит ли им выпускать обновления и когда. В HTC заявили, что планируют выпустить обновления для большого числа моделей во второй половине 2010 г., однако более точные сроки говорить не берутся.

Сергей Попсулин