Разделы

Бизнес

SAP нашел партнера для работы в госструктурах

Прибыльность государственных контрактов в России общеизвестна. Тендеры на реализацию государственных закупок становятся самыми популярными темами для обсуждения в прессе, а объемы средств, затраченных на снабжение государства всем необходимым, поражают. Рынок информационных технологий - не исключение. Так, внедрение системы Oracle в дочерних компаниях холдинга «Связьинвест» грозит стать крупнейшим подобным контрактом на российском ИТ-рынке. Стоимость внедрения системы составит около $153 млн. В связи с этим становится понятным стремление таких крупных игроков, как SAP, увеличить свое присутствие в государственном секторе российского ИТ-рынка. Вчера российский офис SAP AG заявил о планах продвижения решений для государственных органов России совместно с компанией «Авикомп Сервисиз», одним из крупнейших игроков в этой области.
Основным направлением развития сотрудничества двух компаний должно стать совершенствование управления государственными финансами и совершенствование казначейских технологий. Учитывая то, что именно этот аспект был особо отмечен президентом России Владимиром Путиным в бюджетном послании федеральному собранию РФ 2003 года, можно предполагать рост этого рынка в ближайшие годы. Объем работ, который предстоит всем субъектам Федерации в процессе реализации послания президента, может быть сопоставим с традиционным рынком ERP-систем. По словам управляющего директора SAP в СНГ и странах Балтии Алексея Шлыкова, заключение этого соглашения о сотрудничестве может стать толчком к развитию всей государственной машины управления. А это, в свою очередь, должно сказаться через несколько лет и на международном имидже России, и на качестве государственного управления.

По заверениям участников, альянс двух компаний не создается в расчете на быструю прибыль и скорый коммерческий успех. По словам Алексея Шлыкова, даже через год навряд ли можно будет увидеть признаки коммерческой эффективности. Работа с государством – процесс долгий и требующий терпения, но окупается такая работа сторицей, считают в SAP и «Авикомп».

Компания SAP имеет большой опыт в работе не только с традиционными заказчиками, но и с некоммерческой сферой во всем мире. По данным исследования AMR Research, проведенного в 2000 году, SAP AG занимал 43% мирового рынка поставщиков ERP-систем для государственных учреждений по объему продаж, тогда как ближайший конкурент – американская компания Oracle - имела всего 17% этого рынка. На третьем месте стоит компания PeopleSoft, занимающая 12% этого рынка, в то время как четвертую позицию, согласно этому исследованию, занимает J.D. Edwards, с долей в 7%. Учитывая слияние этих двух компаний, доля объединенного PeopleSoft может сразу поставить компанию на второе место. Одним из ярких примеров опыта, который бы не мешало перенять российским ведомствам, – полный переход всей хозяйственно-финансовой деятельности армии США и военно-морских сил США на платформу решений SAP AG, что позволило значительно повысить прозрачность военного бюджета.

Российский офис SAP имеет реализованные проекты в этой области. Так, его силами были реализованы проекты в управлении государственными финансами в Латвии и Эстонии, реализуется проект в МПС РФ, в рамках которого развернуто 8 тыс. рабочих мест системы по всей России. О конкретных цифрах может дать представление проект в министерстве финансов Австрии. Он реализован европейским офисом SAP. Ранее существовавшие разрозненные части «самописной» системы были заменены на интегрированное решение, покрывшее весь бюджетный процесс на федеральном, региональном и местном уровнях, причем первые два уровня начали работать в онлайн-режиме. Полностью система будет развернута к 2007 году, и за период с 1998 по 2007 годы будет достигнута экономия в € 402 млн. при примерной стоимости от € 57 до 71 млн. Даже простое транслирование масштабов России на эти цифры может дать впечатляющие результаты.

«Авикомп Сервисез», в свою очередь, за 10 лет накопил огромный опыт в работе с российскими государственными заказчиками на федеральном уровне. Так, сегодня ведутся работы в области управления финансами с Минфином РФ, Счетной Палатой РФ, Минприроды. С 1998 года весь бюджет России рассчитывается и распространяется по регионам с помощью системы, созданной специалистами «Авикомп». Также компания имеет опыт работы и на региональном уровне, реализовав проекты в Ставрополе, Екатеринбурге и других регионах России, а в настоящее время компания реализует проект в московском Казначействе.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Обе компании уверены, что опыт, накопленный «Авикомп», в сочетании с технологическими решениями SAP позволит предложить на рынке конкурентоспособные решения, способные поддержать государственную реформу.

Одним из преимуществ «Авикомп» является то, что компания обладает унифицированной платформо-независимой технологией автоматизации управления государственными финансами, разработанной в соответствии с российскими (ГОСТ) и международными (ISO 9001) стандартами. «Внедренные заказные системы, разработанные нашей компанией для решения, в частности, казначейских задач, – серьезная основа для успешного альянса с признанным мировым лидером – компанией SAP», - считает директор «Авикомп Сервисез» Виктор Клинцов. В день объявления альянса компании уже успели подать комплект документов на участие в тендере московского правительства.

Источник: собственная информация CNews.ru.