Разделы

Техника

Nokia представила три смартфона Lumia и обновление Windows Phone 8.1. ФОТО

Nokia презентовала первые смартфоны Lumia на Windows Phone 8.1 и рассказала, какие новшества пользователям стоит ждать в обновлении платформы. В России новые аппараты, включая 20-МП флагман Nokia Lumia 930, появятся летом 2014 г.

Nokia в рамках конференции Microsoft Build 2014 анонсировала три первых смартфона на платформе Windows Phone 8.1: флагманскую модель Nokia Lumia 930, Nokia Lumia 630 и Nokia Lumia 635.

Nokia Lumia 930 оснащена 5-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 1920 x 1080 пикселей, 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,2 ГГц, камерой на 20 МП с технологией PureView и двойной светодиодной вспышкой, 2 ГБ ОЗУ, 32 ГБ встроенной памяти, поддержкой LTE и беспроводной зарядки стандарта Qi. Разъем для карт памяти не предусмотрен. Емкость аккумулятора - 2420 мАч.

Nokia Lumia 630 будет выпущена в двух вариантах: с поддержкой одной и двух SIM-карт. Это первый смартфон в линейке Lumia с двумя разъемами под SIM-карты.

Lumia 630 оснащена 4,5-дюймовым дисплеем (854 x 480), 4-ядерным процессором Snapdragon 400 (1,2 ГГц), 5-МП камерой и батареей емкостью 1830 мАч.

Модель Nokia Lumia 635 имеет такие же характеристики, что и Lumia 630, но отличается поддержкой LTE.

Nokia Lumia 930 появится в продаже в России в июне. Стоимость для российского рынка в компании не сообщили (в США цена составит $599 без учета налога). Аппарат будет доступен в серебристом, черном, зеленом и оранжевом исполнении. Nokia Lumia 630 появится в белом, оранжевом и желтом цветах в мае по цене 7990 руб. за версию с одной SIM-картой и 8490 руб. - с двумя SIM-картами. В России, Украине и Казахстане в комплекте с каждым устройством будет доступен сменный корпус черного цвета. Модель Nokia Lumia 635 появится в США и других странах летом этого года по цене $189. О продажах в России в компании не уточнили.

Nokia Lumia 930
Nokia Lumia 930


Цветовая гамма Nokia Lumia 930

В Windows Phone 8.1 появился ряд новых функций и возможностей, включая функцию голосового управления Cortana, центр уведомлений Action Center, возможность смены фонового рисунка.

Nokia Lumia 630
Nokia Lumia 630

Функция голосового управления Cortana - это ответ Microsoft на Apple Siri и Google Now. Преимущество Cortana заключается в том, что функция интегрирована в системные приложения, включая телефонное. Таким образом, пользователь, например, может попросить Cortana набрать номер.

Nokia Lumia 635
Nokia Lumia 635

В Microsoft рассчитывают, что Cortana в целом сможет предложить более широкий функционал. Один из примеров работы функции заключается в следующем. Пользователь может попросить ее напомнить о чем-либо, когда в следующий раз он будет говорить с определенным абонентом по телефону. Cortana также поддерживается в обновленном приложении Skype.

В Windows Phone 8.1 появилась возможность выстраивать плитки по трем столбцам, вне зависимости от размера экрана - ранее эта возможность была доступна только на «планшетофонах». В обновленной версии пользователь может устанавливать в качестве фона домашнего экрана произвольное изображение. Плитки в этом случае становятся прозрачными. Action Center - аналог центра уведомлений в Android, он объединяет как информацию о пропущенных событиях, так и пульт управления беспроводными интерфейсами. Новая версия браузера Internet Explorer 11, который входит в состав WP8.1, поддерживает приватный веб-серфинг, без сохранения данных, а также возможность открытия более 6 вкладок одновременно.

Помимо этого, в WP8.1 был обновлен магазин приложений и появился новый режим ввода на виртуальной клавиатуре Word Flow, похожий на Swype в Android-смартфонах Samsung.

Обновление до Windows Phone 8.1 будет доступно для всех устройств линейки Lumia, работающих на платформе Windows Phone 8. Новая прошивка выйдет этим летом после проведения тестов и получения согласования от компаний-партнеров.

Сергей Попсулин