Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Проводная связь

Netgear представила беспроводной двухдиапазонный гигабитный маршрутизатор WNDR3800

Компания Netgear объявила о доступности по всему миру беспроводного двухдиапазонного гигабитного маршрутизатора WNDR3800 (N600) – Premium Edition, который поддерживает функцию Clear Channel Selector и обеспечивает облачный обмен файлами с помощью нового сервиса Netgear ReadyShare Cloud.

Функция Clear Channel Selector, которая до сих пор использовалась только в более дорогих маршрутизаторах бизнес-класса, автоматически определяет, когда используемый текущий канал WiFi перегружен трафиком и тогда переключается на другой канал, который менее загружен. Перегруженность каналов становится типичной проблемой из-за быстрого роста числа точек доступа WiFi и использования радиочастот WiFi такими домашними устройствами, как микроволновые печи, беспроводные телефоны, системы наблюдения за ребенком, а также из-за влияния беспроводных сетей соседей. С помощью Clear Channel Selector можно создать более надежную домашнюю сеть WiFi за счет существенного уменьшения количества неожиданных разрывов соединения и падений скорости, что особенно важно для таких «тяжелых» приложений, как потоковая передача HD видео, игры с несколькими участниками и аудио- и видеозвонки через интернет.

Функция ReadyShare Cloud превращает внешний жесткий USB-диск или флэшку, подключенные к USB-порту маршрутизатора WNDR3800 Premium Edition, в систему хранения на основе облачной технологии для безопасного доступа и обмена файлами в домашней сети и через интернет. Пользователю не нужно выбирать общедоступный сайт-файлообменник и загружать на него файлы, как и заботиться о защите своей частной информации или выяснять, как сохранить файлы, если его сервис-провайдер неожиданно уйдет с рынка. С помощью ReadyShare Cloud легко настраивать, какие именно файлы и папки на USB-диске следует открыть для общего доступа. Эти открытые файлы будут доступны с любого подключенного к интернету компьютера, а также с помощью специальных приложений Netgear для iPhone, iPad, iPod Touch, а также смартфонов и планшетов под управлением Android.

Конфигурирование маршрутизатора выполняется с помощью простого интерфейса на базе браузера, который можно запускать с ПК, компьютеров Mac, смартфонов, iPad и других устройств.

WNDR3800 обладает самой богатой функциональностью среди выпускаемых Netgear домашних маршрутизаторов и оборудован мощным процессором с частотой 680 МГц, 16 МБ флэш-памяти и 128 МБ оперативной памяти.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Среди наиболее интересных функций нового маршрутизатора: принтер ReadyShare (на принтере с USB-портом, который подключен к WNDR3800 Premium Edition, можно распечатывать документы с любого компьютера домашней сети; для беспроводной печати больше не нужно покупать новый принтер со встроенным адаптером WiFi); Netgear Genie – беспроводная утилита для мониторинга, контроля и устранения неисправностей домашней сети; Netgear Live Parental Controls – инструмент, с помощью которого родители могут централизованно контролировать, на каких web-сайтах сколько часов в день проводят в интернете их дети, причем этот контроль охватывает не только ПК с Windows, но и компьютеры Mac, смартфоны и планшеты; режим гостевой сети (гости могут выходить в интернет, не зная пароля домашней сети и не имея доступа к компьютерам, принтерам, устройствам хранения и другим устройствам домашней сети); DLNA – поддержка стандарта DLNA для потокового вывода мультимедиа на телевизоры HD, плееры Blu-ray и игровые приставки; Quality-of-Service (QoS) – автоматическая функция, обеспечивающая максимально возможное качество просмотра интернет-видео за счет приоритета потоков видео по сравнению с другим трафиком домашней сети.

«Маршрутизатор WNDR3800 N600 Premium Edition выводит функционал домашних сетей на новый уровень, - заявил Сом Пол Худхури (Som Pal Choudhury), директор Netgear по продуктовому маркетингу. – Замечательный набор функций этого продвинутого маршрутизатора улучшает надежность беспроводных соединений, снимает ограничения на обмен файлами через облако и реализует другие возможности. В то же время у него очень простая процедура настройки и управления. За объявленным сегодня продуктом Netgear – будущее домашних сетей».

Беспроводной двухдиапазонный гигабитный маршрутизатор Netgear N600 Wireless Dual Band Gigabit Router – Premium Edition (WNDR3800) появится в магазинах розничной торговли и интернет-магазинах в России в 4 квартале по рекомендованный цене 6000 руб. Приложения ReadyShare Cloud для iOS и Android уже доступны по цене $2.99.

Михаил Иванов