Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Финансовые службы Финляндии опубликовали списки сообщников бен Ладена

Вчера у финской прессы был настоящий праздник: финансовые службы страны (RATA) случайно опубликовали в интернете список из 370 сообщников Усамы бен Ладена, сообщает РБК со ссылкой на испанскую El Pais, получившая доступ к этому документу.

Список был передан финскому правительству под грифом "совершенно секретно" ФБР с целью блокировки в Финляндии счетов известного террориста и связанных с ним лиц. Документ, содержащий не только имена, фамилии и прозвища подозреваемых, но также место и дату их рождения, домашние адреса и номера телефонов, в том числе и мобильных, провисел на веб-сайте RATA в течение нескольких часов. По информации издания, данный документ был вручен несколько дней назад представителем США в Хельсинки Каролем ван Вуртцем министру иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя наряду с другими доказательствами причастности бен Ладена и его террористической сети "Аль-Каида" к терактам в США 11 сентября.

Накануне список, содержавший также названия 14 подозреваемых в террористической деятельности организаций, был передан финским банкам, которые до 12 октября должны проверить списки своих клиентов. Однако по какому-то недоразумению секретный документ оказался вывешенным в интернете, откуда был убран лишь спустя пару часов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как сообщает издание, большинство из указанных в документе сообщников бен Ладена являются выходцами из Саудовской Аравии моложе 30 лет, проживающими в Соединенных Штатах (главным образом в южных штатах). Помимо выходцев из Саудовской Аравии в списке фигурируют также граждане других нефтяных держав, таких как Катар, Кувейт, ОАЭ, а также других, менее развитых исламских стран (Сирия, Ливан, Египет, Иордания, Йемен, Тунис, Алжир, Марокко, Ливия, Индонезия, Пакистан, Афганистан, Эритрея, Кения и Бангладеш). Двое из подозреваемых родились в США, двое в Голландии, один в Великобритании, трое в Германии и пятеро во Франции. В последних двух странах чаще всего бывало большинство подозреваемых.

Возле имен некоторых лиц указаны весьма "говорящие" адреса электронной почты, как, например, last_day_11@hotmail.com. также привлекает внимание несколько христианских имен и фамилий, таких как Матье, Джером и Мишель. Однако самым удивительным кажется нахождение в списке еврейского имени и фамилии, принадлежащего 30-летнему уроженцу Израиля, который, по данным ФБР, "возможно уже скончался". Остается только спросить, действительно ли бен Ладен вербовал представителей других, немусульманских конфессий, спрашивает в заключение издание.