Разделы

Телеком

Alcatel создает первую комплексную открытую систему мобильной связи 3G/UMTS в Германии

Сегодня компания Alcatel, самый крупный в мире поставщик инфраструктурных решений для связи и самый быстрорастущий поставщик технологий GSM/GPRS/EDGE, официально открыла центр 3G Reality Centre (3GRC) в германском городе Штутгарте. Этот центр, работавший в пилотном режиме с июля этого года, является первым комплексным открытым центром мобильной связи 3G/UMTS в Германии и входит в состав мировой сети центров 3GRC компании Alcatel. Эта глобальная сеть предлагает партнерам Alcatel уникальную полномасштабную среду 2.5G/GPRS и 3G/UMTS для разработки, тестирования, оценки и продвижения современных приложений и услуг мобильной передачи данных.

На официальной церемонии открытия центра присутствовал министр экономики федеральной земли Баден Вюртемберг доктор Вальтер Деринг (Walter Döring). Министр лично поработал с устройствами мобильной телефонии третьего поколения и, по его словам, оценил разницу между обычной и широкополосной связью. Он установил сеанс видеотелефонной связи между Штутгартом и Куала-Лумпуром (Малайзия) и получил уникальную возможность не только поговорить, но и увидеть своего малазийского собеседника в реальном времени на фоне башен Петронас, которые на сегодня являются самыми высокими зданиями в мире.

Центр Alcatel 3GRC в Штутгарте создан для разработки и тестирования самых современных приложений и услуг мобильной связи. Он позволит германским и европейским специалистам оценить потенциал мобильных мультимедийных решений нового поколения на базе технологий GPRS и UMTS. Это важнейшее условие, без которого невозможно успешное коммерческое развертывание сетей 3G.

Реальная комплексная среда 3G уже привлекает больших и малых партнеров Alcatel из числа разработчиков приложений, создателей контента и производителей устройств доступа. В настоящее время германская компания PTV AG, которая производит программное обеспечение, предоставляет консультации и ведет научные исследования в области транспорта и перевозок для межкорпоративной торговли (B2B), тестирует в этом центре свое приложение NaviGuide, разработанное для среды GSM и GPRS. В случае использования технологии 3G/UMTS это приложение станет еще более мощным и красочным. Именно поэтому компания PTV AG обратилась к сети 3G/UMTS, развернутой Alcatel в Штутгарте. Сеть позволяет тестировать новые мобильные приложения на площади около 10 квадратных километров. В этой зоне поддерживаются стабильные соединения для передачи голоса и данных со скоростью до 384 кбит/с при скорости перемещения терминалов в пространстве до 120 км/ч.

Центр 3G Reality Centre в Штутгарте работает на базе самых современных решений Alcatel Evolium, в состав которых входят системы наземного радиодоступа UTRAN (UMTS Terrestrial Radio Access Network), опорная сеть (Core), а также контроллеры RNC (Radio Network Controllers) и выделенные платформы прикладных услуг (Application Service Platforms). Системы радиосвязи, включая базовые станции UMTS (Node B), были разработаны и изготовлены компанией Evolium SAS, совместным предприятием Alcatel и Fujitsu, в полном соответствии со стандартами UMTS 3GPP.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Центры 3GRC успешно работают в Куала-Лумпуре, Лиссабоне, Мальмё, Париже, Шанхае, Тайбэе, Рийсвике, а теперь и в Штутгарте. До конца 2002 года будет открыт еще один центр 3GRC в Вимеркате (Италия), а в первом квартале 2003 года такие же центры будут развернуты на базе пилотных сетей Alcatel 3G UMTS в Австралии, Японии и Корее.


Компания Alcatel проектирует, разрабатывает и строит инновационные, конкурентоспособные сети связи, позволяющие операторам, поставщикам услуг и корпоративным пользователям передавать информацию любого вида, будь то речь, данные или мультимедиа, любому из своих клиентов, в какой бы точке мира он ни находился. Имея в своем распоряжении полную гамму передовых технологий и решений от компании Alcatel, включающую комплексные оптические инфраструктуры, фиксированные и мобильные сети связи и системы широкополосного доступа, заказчики компании могут сосредоточиться на оптимизации пакетов своих услуг и источников доходов. Объем продаж Alcatel в 2001 году составил 25 миллиардов евро. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

Источник: по материалам пресс-релиза Alcatel