Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы ИТ в банках ИТ в госсекторе

Резидент «Сколково» обеспечит безопасность транзакций для крупнейшего банка Киргизии

Компания SafeTech, резидент «Сколково» (группа ВЭБ.РФ), разработала платформу PayControl, которая помогает противостоять основным видам угроз для клиентов банков, включая перехват SIM-карт, фишинг, подмену документов и социальную инженерию. Платформу уже интегрировал в свою систему «Оптима Банк» — лидер банковского сектора Киргизии по размеру активов и депозитов. Об этом CNews сообщили представители «Сколково».

Платформа PayControl сочетает в себе простоту использования и высокую степень безопасности. Для подтверждения платежа или перевода достаточно одного нажатия на экран смартфона — процедура занимает всего 2 секунды. При этом решение резидента «Сколково» намного удобнее и безопаснее SMS, push-кодов и других классических средств подтверждения. Для обеспечения максимальной защиты используется асимметричная криптография, а также система безопасного хранения ключей электронной подписи.

«В 2022 г. в Бишкеке при поддержке Sk Fintech Hub прошла конференция “Современный цифровой банк и его экосистема. Создавать, развивать и защищать”, организованная SafeTech. Председателю Кабинета Министров и руководству ведущих банков Кыргызстана были продемонстрированы передовые разработки наших компаний-резидентов в финтехе, автоматизации банковских процессов, кибербезопасности и управления финансами. Уже тогда крупнейший банк республики высказал интерес к решению SafeTech, который через полтора года превратился во внедрение продукта», — сказал Павел Новиков, директор Skolkovo Fintech Hub.

«Современный Кыргызстан — это страна, где банковский рынок стремительно меняется: происходит модернизация национальной платежной системы, развиваются цифровые технологии, растет количество банковских карт, доля безналичных расчетов. Меняются и представление о безопасном подтверждении транзакций и мы рады, что уже второй банк республики в заботе о клиентах решил внедрить PayControl для защиты их платежей», — сказала Дарья Верестникова, коммерческий директор SafeTech.

«“Оптима Банк” всегда стремился быть современным, отслеживать нововведения банковской отрасли и, внедряя их, улучшать качество сервиса для клиентов. Использование инновационного решения PayControl, гармонично сочетающего в себе безопасность и комфорт, - еще один шаг в этом направлении», — сказал Адильхан Баялин, советник председателя правления ОАО «Оптима Банк».

***

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Сколково» (группа ВЭБ.РФ) – инновационный центр, играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, «РапидБио», «Моторика», Whoosh, «Стереотек», OVISION, «Яблочков» и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Выручка резидентов «Сколково» значительно увеличилась по сравнению с 2022 г. и по прогнозу к концу 2023 г. превысит 500 млрд руб. На первое марта 2024 г. число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 4 тыс. Количество рабочих мест в экосистеме достигло 85 тысяч.

SafeTech — разработчик инновационных решений для защиты систем дистанционного банкинга и электронного документооборота, поставщик решений крупнейших мировых производителей программных и аппаратных средств для обеспечения информационной безопасности. Компания работает на рынке 12 лет, ее продукты внедрены более чем 70 банках, включая 10 крупнейших. Компания отмечена 13 индустриальными премиями, в том числе как «Самая инновационная компания в финансовой сфере».

«Оптима банк» — банк в Киргизии. Являясь универсальным банком, он предлагает юридическим и физическим лицам широкий спектр банковских продуктов и услуг, гибкую тарифную политику, техническую поддержку банковских операций с использованием современных технологий. Основан в 1992 г., имеет более 60 отделений во всех областях страны.