Разделы

Цифровизация Системное ПО

VMware представила дистрибутив Integrated OpenStack 5 на базе OpenStack Queens

VMware представила VMware Integrated OpenStack 5, новейшую версию своего дистрибутива на основе релиза OpenStack Queens. VMware Integrated OpenStack 5 доступен в двух версиях — Carrier Edition для телеком операторов и Data Center Edition для ЦОДов. В него вошли новые функции для упрощения, масштабирования и защиты производственных сред OpenStack.

Благодаря доступу через открытый API к ведущей в отрасли виртуализованной инфраструктуре VMware, операторы связи и организации получат высокопроизводительную платформу на базе открытой архитектуры и ускорят развертывание рабочих нагрузок виртуализованных сетевых функций (NFV), а также внедрение инновационных сервисов.

VMware Integrated OpenStack 5 — это один из первых коммерческих дистрибутивов OpenStack, который соответствует рекомендациям совместимости OpenStack Foundation от февраля 2018 года. Будучи активным участником сообщества OpenStack, компания VMware комплектует, тестирует и поддерживает все основные компоненты дистрибутива, в том числе полный открытый исходный код OpenStack в рамках мультиоблачной архитектуры. С VMware Integrated OpenStack заказчики получат самое быстрое и эффективное решение для внедрения и эксплуатации облака OpenStack, совместимое с решениями VMware для виртуализации сетевых функций (NFV) и инфраструктурой программно-определяемого ЦОДа (SDDC). Текущие пользователи VMware Integrated OpenStack смогут с легкостью обновиться до версии 5 с помощью встроенной в ПО функции обновления.

«VMware — одна из первых компаний, которые перешли на новейший релиз OpenStack Queens. Теперь мы продолжим работу над тем, чтобы операторы связи, поставщики облачных сервисов и компании могли быстро и успешно внедрять OpenStack промышленного класса, — сказал Габриэль Ди Пьяцца (Gabriele Di Piazza), вице-президент по продуктам и решениям бизнес-подразделения Telco NFV компании VMware. — С VMware Integrated OpenStack 5 заказчики смогут выполнить масштабирование, необходимое для обеспечения работы операторов связи и частных облаков по всему миру, а также организовать применение NFV и периферийных вычислений в процессе перехода телекоммуникационных сетей на стандарт 5G».

Версия VMware Integrated OpenStack-Carrier Edition отвечает специфическим потребностям операторов связи по внедрению сетевых сервисов на базе NFV, которые обслуживают текущие и будущие (по стандарту 5G) сценарии в ядре и на периферии. С новейшей версией VMware Integrated OpenStack-Carrier Edition операторы связи смогут оценить преимущества целого ряда продвинутых ключевых функций NFV.

Ускоренная производительность Data Plane. Заказчики смогут значительно улучшить время отклика приложений, сократить сетевые задержки и вывести производительность сети на новый уровень благодаря поддержке коммутутора NSX Managed Virtual Distributed Switch в режиме повышенной скорости передачи данных, DPDK, а также оптимизированным техникам data plane в VMware vSphere.

Эластичное мультитенантное масштабирование ресурсов. Эта функция обеспечит предоставление ресурсов пользователям и их изоляцию. Другие пользователи не будут иметь доступа к этому пулу и не смогут использовать его ресурсы. Решение VMware также поддерживает гибкое масштабирование, благодаря которому операторы связи смогут динамически добавлять новые ресурсы в разные кластеры vSphere для адаптации к условиям трафика и переходу от пилотирования к промышленной эксплуатации. Это позволит им изолировать рабочие нагрузки/VNF разных типов друг от друга и поддерживать доступность ресурсов по мере увеличения нагрузки.

«Коробочный» вариант OpenStack для 5G и периферийных вычислений. Небольшой размер и исполнение в виде высокоустойчивого микро-ЦОДа позволяют развернуть систему для работы с 5G и периферийными вычислениями. Заказчики смогут полностью контролировать работу микро-ЦОДов и приложений на периферии с помощью автоматизированных механизмов управления на базе API и инструментов управления жизненным циклом. Решение VMware можно внедрить для работы с коммунальными системами, нефтегазовыми буровыми платформами, приложениями в пунктах продаж, камерами видеонаблюдения, на промышленных предприятиях. Операторы связи используют его функции для периферийных вычислений с многопутевым доступом (MEC), развертывания чувствительных к задержкам VNF и в системах поддержки операций (OSS).

Эксплуатация с возможностью самоуправления и обеспечение гарантированного качества услуг. Технологии VMware обеспечивают всестороннюю видимость, поступление значимых аналитических данных в режиме реального времени, анализ коренных причин (RCA) и устранение неисправностей в средах OpenStack. Среди важнейших функций — комплексный анализ рабочих нагрузок, прогнозное планирование ресурсов, а также широкомасштабный мониторинг работы виртуальных машин и контейнеров посредством единой системы управления виртуализованной инфраструктурой (VIM).

Улучшенные масштабирование, доступность и безопасность для всех заказчиков

С VMware Integrated OpenStack 5 операторы связи и корпоративные заказчики смогут по максимуму использовать нововведения релиза Queens для поддержки критически важных рабочих нагрузок в контейнерных и нативных облачных средах приложений.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Помимо возможностей Queens, решение Integrated OpenStack содержит значительное количество инноваций, добавленных VMware.

Возможность массового масштабирования. Заказчики смогут запускать до 500 хостов и до 15 000 виртуальных машин в одном регионе, одновременно поддерживать несколько регионов и вести мониторинг и учет метрик в требуемом масштабе.

Высокая доступность для критически важных рабочих нагрузок. Моментальные снимки данных, клонирование и резервное копирование подключенных дисков значительно продлевают время безотказной работы виртуальных машин и приложений благодаря улучшениям драйвера дисков Cinder.

Единая виртуальная среда. Решение позволяет внедрять и запускать виртуальные машины и контейнеры в рамках единой системы управления виртуализованной инфраструктурой (VIM) и единой сетевой фабрики на базе VMware NSX-T Data Center. С этой архитектурой заказчики получат возможность легко и просто развертывать гибридные рабочие нагрузки, часть компонентов которых будет запущена в контейнерах, а другая часть — на виртуальных машинах.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Повышенная безопасность. Используя улучшения Keystone, в том числе — возможности использования учетных данных приложений и присвоения системных ролей, решение VMware консолидирует и упрощает управление пользователями и ролями. VMware Integrated OpenStack 5 предлагает шифрование внутреннего трафика API, интеграцию учетных записей по модели k2k (Keystone to Keystone federation), а также поддержку основных систем управления идентификационными данными, включая VMware Identity Manager. Эти функции позволят вывести безопасность на новый уровень.

Оптимизация и стандартизация сервисов DNS. Благодаря поддержке Designate заказчики смогут использовать сервис DNS по модели «как-услуга». У них также будет возможность автоматической регистрации виртуальных машин и виртуальных сетевых функций на одобренном компанией DNS-сервере — ранее новые хосты приходилось запускать вручную через Designate.

Улучшенный пользовательский интерфейс. Новая версия панели управления Horizon упрощает внедрение многоуровневых и маршрутизируемых сетей L3. Благодаря возможности подключать и отключать NAT на арендуемом маршрутизаторе OpenStack NSX, а также связи с зонами доступности Neutron напрямую из интерфейса Horizon, разработчики смогут настраивать сеть под требования своих приложений.

«Dell EMC и VMware активно создают совместные полностью интегрированные решения, которые обеспечивают масштабируемость, производительность и простоту эксплуатации инфраструктуры через платформу виртуализации, — сказал Кевин Шатцкамер (Kevin Shatzkamer), вице-президент подразделения решений для операторов связи компании Dell EMC. — Компании сегодня внедряют инструменты с открытым кодом и открытые API в качестве ключевого структурного элемента будущих виртуальных сетей и облака, поэтому VMware предлагает им надежное решение OpenStack в сочетании с проверенными временем технологиями виртуализации».

VMware Integrated OpenStack 5 поступит в продажу к концу второго квартала финансового года компании (3 августа 2018 г.).

Владимир Бахур