Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

ВКС на подъеме, что дальше?

Участники прошедшего недавно круглого стола "Видеоконференцсвязь в России: проблемы и перспективы развития", организованного CNews Analytics и CNews Conferences, поделились своим опытом в области ВКС. В частности, выяснилось, что решения зарубежных вендоров чересчур дороги для массового рынка, а отечественные поставщики слишком мало внимания оказывают продвижению своих продуктов.

С другой стороны, отмечает Андрей Сельков, современная телеконсультация проводится на уровне клиник, а не на уровне двух врачей или на уровне пациента и врача, что представляется наиболее естественным. Эта, по его мнению, происходит по той причине, что для того, чтобы обеспечить нормальную телеконсультацию, нужно провести всестороннее обследование пациента, передать информацию о его состоянии консультанту и совместно обсудить – что делать с данным пациентом.

Другая проблема связана со сложностью приобретения соответствующего оборудованию ВКС комплекта медицинских приборов. Сейчас для главврача районной больницы приобрести систему ВКС не составляет большой финансовой проблемы, считает Андрей Сельков, однако именно медицинская инфраструктура, которая интегрируется с ВКС – и есть камень преткновения. Поэтому решение ВКС вместе с появляющимися на рынке компактными диагностическими приборами является той возможностью увеличить качество обслуживания медицинского обслуживания населения в самых отдаленных районах, что и является задачей телемедицины, убежден он. "Разработчики оборудования ВКС обеспечат создание определенной коммуникационной платформы, к которой можно подсоединить весь набор существующих диагностических приборов, а затем передавать эту информацию в крупные диагностические центры для обработки ее сначала на компьютере, а потом - с привлечением консультанта", - надеется Андрей Сельков. "Тогда с помощью подобного оборудования мы сможем обеспечить самый современный уровень медицинского обслуживания любого жителя страны независимо от того места, где он проживает", - обнадеживает он.

Суды уходят в онлайн

В плане видеоконференцсвязи Россия не только не отстает, но по некоторым параметрам даже обгоняет остальной мир. В частности, в нашей стране ВКС была впервые применена непосредственно для проведения судебных заседаний. В то время как во всем мире видеоконференция в судопроизводстве применялась только в судебно-пенитенциарной системе в основном для заслушивания свидетельских показаний и общения осужденных с адвокатами и родственниками.

По данным главного консультанта, государственного советника РФ 2 класса Верховного Суда России Андрея Германа, отсчет времени создания в стране видеоконференцсети для дистанционного участия осужденных в кассационных судебных заседаниях начался с мая 1999 года. За этот период было установлено 293 комплекса видеоконференцсвязи в судах общей юрисдикции и СИЗО, с помощью которых уже рассмотрено более 270 тысяч уголовных дел. Планируется, что после внедрения проекта в конце 2009 года в стране при помощи ВКС будет ежегодно проводиться 170-250 тысяч дел, а если ВКС внедрят все суды - 300 тысяч и более.

По мнению Андрея Германа, использование ВКС в судебной системе позволяет выполнять требования Конституции и федеральных законов России, а также обязательств по международным договорам и соглашениям в части соблюдения сроков рассмотрения кассационных жалоб осужденных; избегать межгосударственных инцидентов при этапировании заключенных через территорию прибалтийских государств из Калининградской области; исключить возможность побега заключенных в процессе их этапирования к месту проведения судебного процесса и обратно; экономить значительную часть бюджетных средств, выделяемых на этапирование заключенных (в масштабе страны – миллиарды рублей); обеспечить более равномерную загрузку судов и уменьшить время подготовки для рассмотрения кассационных и надзорных жалоб; разгрузить следственные изоляторы Москвы, Московской области и региональных центров России от этапированных заключенных.

К сожалению, дальнейшее развитие технологии ВКС, по словам Андрея Германа, сдерживается из-за отсутствия профессиональных кадров в государственных структурах, недорогих качественных каналов связи (как на региональном уровне, так и на общероссийском), а так же отсутствия единой государственной политики в области передачи данных.

Если в общей юрисдикции применение видеоконференцсвязи имеет прямую экономическую выгоду для государства, то в случае арбитражной системы она может служить еще и средством повышения доступности правосудия. Основные проблемы здесь, по мнению начальника Управления информатизации и связи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Игоря Соловьева, связаны с большой территориальной протяженностью страны, отсутствием или низкой эффективностью транспорта и ограниченной площадью залов судебных заседаний.

Последний фактор имеет большое значение – часто арбитражные суды просто не в состоянии физически разместить в зале большое количество желающих присутствовать на судебных заседаниях. Для решения этой проблемы видеоизображение со звуком транслируется, например, в актовый зал, способный вместить всех желающих. Решение этого вопроса, в частности, позволяет избежать финансовых издержек - случается, что Россия, по словам Игоря Соловьева, проигрывает иски в Европейском суде по правам человека из-за того, что желающему присутствовать на судебном заседании не была предоставлена такая возможность. И конечно применение ВКС способствует уменьшению транспортных расходов и временных затрат при участии сторон в судебных процессах. Кроме того, по его мнению, ВКС способствует повышению независимости судейского сообщества - судья находится под "пристальным оком" видеокамер; уменьшается число споров, возникающих при проведении закрытых судебных заседаний. В частности, повышается защищенность судей от ложных обвинений, а возможность привлечения более широкой аудитории к судебному процессу усиливает общественный контроль. По данным Игоря Соловьева проект оснащения видеоконферцсвязью российских арбитражных судов идет полным ходом. В настоящее время подписан контракт на оснащение 40 судов, и таким образом до конца 2008 года общее их количество увеличится с 13 до 53. Полностью оснастить ВКС все арбитражные суды планируется в 2009 году.

Количество российских арбитражных судов, оборудованных комплексами ВКС

Источник: Арбитражный Суд РФ, 2008

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Основные проблемы применения ВКС в судебном арбитражном процессе, как считает Игорь Соловьев, лежат на законодательном и регламентом уровне; важна и роль "человеческого фактора". В настоящее время, по его словам, идут процессы реформирования арбитражно-процессуального кодекса на предмет использования ВКС в судебных процессах (этот проект планируется завершить к началу 2010 года). С точки зрения "человеческого фактора" судебный процесс с использованием новых технологий вызывает "некоторые подозрения и вопросы", в том числе и у судей. Поэтому Высший Арбитражный суд РФ занят еще и отработкой регламента – каким образом, например, судье взаимодействовать с удаленным объектом.

В конце круглого стола завязалась интересная дискуссия, основными вопросами которой были следующие. Почему, казалось бы, недорогие и достаточно продвинутые в техническом плане российские ВКС-решения плохо продаются на местном рынке? Почему российские системные интеграторы не продвигают и не продают такие решения? Возможно, основные причины кроются в том, что у системных интеграторов, несущих ответственность перед заказчиком, нет ясного представления о том, как будут развиваться отечественные решения в дальнейшем, насколько будет адекватно сервисное сопровождение и устранение возможных неисправностей. Кроме того, системным интеграторам хотелось бы знать результаты независимых тестов российских и зарубежных решений, позволяющих сравнить технические характеристики и возможности, совместимость с другими устройствами. Наконец, та ниша, где сильны отечественные разработчики (программные решения для ВКС) далеко не всегда соответствует топовому сегменту – ведь многие руководители принципиально не пользуются компьютером на своем рабочем столе. Но не исключено, что главным препятствием для продвижения российских продуктов, как это не парадоксально звучит, является их низкая стоимость. Ведь заработать системному интегратору на продаже дорогого решения гораздо проще, не так ли?

Виталий Солонин / CNews Analytics


Презентации участников круглого стола

Презентация Стефано Джиаккалья, Aethra. Video supplies the answer!
Презентация Михаил Готальский, "Видеопорт". Нужна ли ВКС массового потребления?
Презентация Алексей Кирсанкин, "АМТ-Груп". Внедрение систем ВКС. Проблемы и решения
Презентация Константин Покровский, DiViSy. Интегральные решения DiViSy
Презентация Андрей Сельков, Российская Ассоциация Телемедицины. Опыт создания телеконсультационной сети в удаленных регионах России
Презентация Виталий Солонин, CNews Analytics. ВКС в новых российских реалиях: тенденции и перспективы
Презентация Игорь Соловьев, Высший Арбитражный суд РФ. Видеоконференсвязь в арбитражном судебном процессе
Презентация Павел теплов, Cisco. Платформа для совместной работы Cisco TelePresence
Презентация Скачать все презентации (архив)