Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

ВКС на подъеме, что дальше?

Участники прошедшего недавно круглого стола "Видеоконференцсвязь в России: проблемы и перспективы развития", организованного CNews Analytics и CNews Conferences, поделились своим опытом в области ВКС. В частности, выяснилось, что решения зарубежных вендоров чересчур дороги для массового рынка, а отечественные поставщики слишком мало внимания оказывают продвижению своих продуктов.

Владимир Хомутинин: Программные решения ВКС бессмысленно сравнивать с аппаратными

На вопросы CNews ответил Владимир Хомутинин, руководитель направления видеоконференцсвязь компании ИМАГ.

CNews: Компания Aethra, эксклюзивным дистрибьютором которой является ИМАГ, вышла во втором квартале 2008 года на третье место в мире по количеству реализованных устройств групповой ВКС. А как позиционируется этот вендор на российском рынке видеоконференцсвязи?

Владимир Хомутинин: Aethra позиционирует себя на российском рынке прежде всего как производителя качественного итальянского оборудования со стильным дизайном, сочетающего уникальные функциональные возможности и максимально доступные цены. Любая наша система выделяется на фоне аналогов других вендоров. Так, например, самая популярная система групповой ВКС в нижнем ценовом диапазоне Aethra Vega X3 стоит всего 120 000 руб. Модель среднего ценового уровня Aethra Vega X5 обходит конкурентов по функциональному уровню — только у нее есть сервер MCU на 9 точек.

CNews: Какие новинки Aethra были представлены в России в последнее время? В чем их принципиальные особенности?

Владимир Хомутинин: Aethra постоянно совершенствует продуктовую линейку. В текущем году в качестве ответа разработчикам Telepresense Aethra представила систему Electra. Модель выполнена в виде моноблока с пятидесятидюймовой плазменной панелью (Full HD). Корпус системы обтянут искусно выделанной кожей. В отличие от систем Telepresense (с тремя дисплеями для отображения участников) пользователь Electra может группировать системы как угодно: по две, пять, шесть штук. Еще одно достоинство Electra — работа не только с HD, но и с обычными системами ВКС (standard definition).


В 2008 г. у Aethra также появилось профессиональное решение на базе ПК - Hydra, которое превращает компьютер пользователя в универсальный видеотерминал. Еще одна новинка этого года - конфигурируемый моноблок Athena, позволяющий идеально подобрать и сконфигурировать систему ВКС под конкретную задачу и дизайн помещения.

CNews: ИМАГ работает с системными интеграторами. Вы поставляете им только "коробочные" варианты оборудования для ВКС?

Владимир Хомутинин: Нет, конечно. Российские интеграторы сегодня предпочитают работать с дистрибьюторами, в продуктовой линейке которых широкий спектр оборудования под самые сложные комплексные проекты. Это удобнее со всех точек зрения: документооборота, логистики, технической поддержки. ВКС — это только часть одного из больших направлений нашей компании - конференцсвязь. Кроме групповых терминалов ВКС, серверов MCU и видеотелефонов производства Aethra, мы предлагаем интеграторам массу сопутствующего аудио и видеооборудования: системы конференц-связи для залов заседаний и переговорных комнат производства DIS и Realtronix, офисные конференц-телефоны Konftel, видео IP АТС и интегрированные системы IP видеонаблюдения AddPac и многое другое.

CNews: На круглом столе были представлены программные решения ВКС, как вы считаете, на сколько серьезную угрозу они представляют рынку аппаратных решений ВКС?

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Владимир Хомутинин: Программные решения бессмысленно сравнивать с аппаратными по нескольким причинам. Во-первых, программные решения нельзя использовать для инсталляций в переговорных комнатах и конференц-залах, они не поддерживают автоматическое наведение камеры на голос, не позволяют подключать дополнительные камеры и выводить изображение на несколько дисплеев; они также плохо интегрируются с системами озвучивания (эхо и шумоподавления, АРУ) и управления (например, Crestron) конференц-залов.

Во-вторых, программное решение не поставишь руководителю высшего звена, это просто не солидно. В-третьих, не будем забывать, что любое программное решение привязано к ПК и к операционной системе, что сказывается на его надежности и стабильности.

Рынки программных и аппаратных решений ВКС, на мой взгляд, имеют разную аудиторию. Производители софтверных решений не только не представляют угрозу Aethra, но даже помогают, популяризируя видеоконференцсвязь в массах.