Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

ВКС на подъеме, что дальше?

Участники прошедшего недавно круглого стола "Видеоконференцсвязь в России: проблемы и перспективы развития", организованного CNews Analytics и CNews Conferences, поделились своим опытом в области ВКС. В частности, выяснилось, что решения зарубежных вендоров чересчур дороги для массового рынка, а отечественные поставщики слишком мало внимания оказывают продвижению своих продуктов.

Алексей Кирсанкин: С каждым годом повышается осведомленность заказчиков о возможностях ВКС

На вопросы CNews ответил Алексей Кирсанкин, начальник отдела видеоконференцсвязи компании "АМТ-Груп".

CNews: Каковы современные тенденции российского рынка ВКС?

Алексей Кирсанкин: Российский рынок ВКС продолжает расти: если раньше ВКС внедряли, в основном, крупные предприятия, то в последнее время ее все чаще стали использовать представители среднего бизнеса. С другой стороны, на крупных предприятиях появляются масштабные территориально распределенные сети ВКС. Рост рынка определили такие факторы как снижение цен на оборудование ВКС, повышение платежеспособности спроса, новых востребованных технологий. К тому же, с каждым годом повышается осведомленность заказчиков о возможностях ВКС.

В России, наконец, ВКС начала использоваться в традиционных по всему миру для неё отраслях: медицине и образовании. Распространению технологии в российской медицине мы обязаны Российской ассоциации телемедицины. Эта организация уже проделала огромную работу и продолжает активно внедрять ВКС в регионах, популяризирует телемедицину в среде врачей. Интерес к созданию и модернизации систем ВКС как для корпоративных, так и для частных клиентов продолжают проявлять операторы связи. Думаю, скоро будут доступны переговорные пункты с услугой ВКС на базе систем Telepresence.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Продолжает расти интерес к системам высокой четкости, в 2007 году мы выполнили ряд проектов по созданию систем ВКС с поддержкой HD как на серверном, так и на терминальном уровне.