Разделы

ПО Цифровизация Импортонезависимость

Дмитрий Гредников, «Иннотех»: Для укрепления технологического суверенитета нужны решения, свободные от риска ограничений

В 2023 году на фоне продолжающегося процесса импортозамещения отечественный рынок финтех столкнулся с рядом серьезных вызовов. Дмитрий Гредников, заместитель генерального директора по технологическому развитию Группы «Иннотех» (холдинг Т1), рассказывает, как компания помогает рынку справиться с этими вызовами и какую роль в этом играют собственные разработки Группы «Иннотех».

CNews: Какие основные тренды развития финтех в России и за рубежом особенно выделяются к началу 2024 года? Что изменилось в 2023 по сравнению с 2022 годом, каковы сейчас главные тренды?

Дмитрий Гредников: Главный тренд этого года в России — стремление к цифровому суверенитету и замещению зарубежных ИТ-решений. В 2024 году этот тренд также будет одним из главных из-за действующего требования Банка России по переходу на отечественный системный софт до 2025 года. Стремительность процесса упирается в дефицит ресурсов, необходимых для поддержания этой активной миграции.

Сейчас перед многими российскими банками стоит задача замещения иностранных систем управления базами данных. В большей степени это относится к импортозамещению автоматизированных банковских систем (АБС). Их значимость обусловлена тем, что АБС — это ключевое звено, от функционирования которого зависит вся деятельность банка.

Еще один тренд — продолжение проработки новых решений для поддержки трансграничных денежных переводов в условиях международных ограничений. На рынке заметен большой интерес к развитию независимой международной платежной инфраструктуры, что включает в том числе увеличение роли национальных валют и расчетов через дружественные страны, а также развитие внутригрупповых клиринговых схем и переиспользование финансовых инструментов для внешнеэкономической деятельности.

Как в России, так и за рубежом не теряет свою актуальность тренд на развитие технологий на базе искусственного интеллекта. В частности, ИИ помогает управлять рисками и фиксировать случаи мошенничества. Например, машинное обучение повышает точность кредитного скоринга в банках. В целом, российский финтех развивается во многом с оглядкой на мировой опыт, но с локальными особенностями, как распространение биометрической аутентификации. А поддержка приоритетных направлений со стороны государства служит движущей силой в их развитии.

Дмитрий Гредников, Группа «Иннотех»: Мы поддерживаем отрасль в области ИТ-импортозамещения

CNews: С какими проблемами столкнулись в 2023 году российские заказчики? Как Группа «Иннотех» помогла рынку справиться с этими сложностями?

Дмитрий Гредников: В этом году рынок столкнулся с рядом серьезных вызовов. В первую очередь это недостаток квалифицированных кадров. Этот фактор приводит к снижению качества услуг, задержкам в реализации проектов и замедлению темпов импортозамещения. Для решения таких вопросов мы предоставляем клиентам услуги по реализации как заказной разработки, так и собственных программных решений.

Ограниченный доступ к важным электронным компонентам и специализированному программному обеспечению стал еще более ощутим в уходящем году. Он вызван ограничениями в финансовых расчетах, решением иностранных партнеров не продлевать лицензионные договоры, а также перебоями в глобальных цепочках поставок. В ответ на это мы включились в процесс укрепления технологического суверенитета и по остальным направлениям, уделяя особое внимание областям, в которых у нас наработана экспертиза. Для сокращения зависимости от зарубежных продуктов Группа «Иннотех» значительно ускорила разработку собственных решений. Это способствует продвижению национального ИТ-рынка в направлении устойчивости и независимости на фоне непростых условий, с которыми сталкивается отрасль.

Интеграция различных ИТ-разработок в единую систему также является сложной задачей, требующей значительных временных и финансовых затрат. Трудности могут возникать из-за различий в технологиях, форматах данных и требованиях к аппаратному обеспечению. Мы уже несколько лет предоставляем рынку комплексные платформенные решения: их можно легко соединить с текущим форматом работы компаний, а также при необходимости менять.

CNews: Импортозамещение называют одним из главных драйверов развития российского ИТ-рынка. При этом многие его участники говорят о том, что именно банковский сектор очень неохотно расстается с зарубежными решениями. Что вы можете сказать об этом исходя из практики вашей компании?

Дмитрий Гредников: Статистика не подтверждает гипотезу о том, что импортозамещение выступает основным драйвером развития отечественной ИТ-индустрии. Исследование Strategy Partners говорит о росте рынка в этом году лишь на 13,3% по сравнению с 2022 годом.

В банковском секторе переход на российские решения затрудняют технические сложности и нехватка ресурсов — в широком смысле слова, что особенно чувствительно для банков, не входящих в список системообразующих. Прежде всего, это касается серверов, сетевого оборудования и дата-центров.

С цифровыми решениями проще: на протяжении всего 2023 года мы наблюдали стремление системно значимых финансовых организаций построить устойчивый к ограничениям ландшафт. Мы предлагаем заказчикам из финсектора актуальные программные решения, которые соответствуют их бизнес-потребностям и реалиям российского рынка. Среди них — наше флагманское решение Цифровая Банковская Платформа, программные продукты для работы с операционными рисками ОАЗИС и ОРИКС, разработка на базе графовой аналитики «Мирион».

CNews: Есть ли у вашей компании проекты, связанные с импортозамещением зарубежных решений? Насколько по функционалу и возможностям они смогут заменить продукты ушедших вендоров и насколько это будет новый опыт для пользователей?

Дмитрий Гредников: Мы поддерживаем отрасль в области ИТ-импортозамещения. На сегодняшний день мы разрабатываем два крупных решения, ориентированных на замещение ключевых компонентов Microsoft: служба каталогов (в качестве замены MS Active Directory) и служба управления конфигурациями (альтернатива Microsoft System Center Configuration Management). Кроме того, Группа «Иннотех» работает над целым рядом актуальных для рынка независимых от ограничений продуктов, планируем анонсировать их в 2024 году.

Компания продолжает придерживаться этого вектора развития и планирует расширять продуктовый портфель за счет решений на полностью суверенном стеке. Один из масштабных проектов, над которым мы активно работали в этом году, — импортозамещение АБС. В апреле 2023 года наша команда приступила к созданию новой революционной сore-banking-платформы на микросервисной архитектуре. Уникальное решение позволит банкам разделить продуктовый и бухгалтерский учет, а также повысить качество обслуживания клиентов. Благодаря уходу от монолитной архитектуры система делает функциональность и создание новых продуктов гибче. По мере роста клиентской базы она поддается горизонтальному масштабированию без необходимости реинжиниринга.

Важно, что в 2022 в России перестали быть доступны технологии, используемые российскими системами. Потребность в аналогах позволила пересмотреть концепции АБС и банковских процессов. Думаю, сегодня это один из основных вызовов в банковской сфере.

CNews: Онлайн-автолизинг называют новым технологическим и рыночным трендом. Как бы вы оценили уровень цифровизации в этой сфере и ситуацию на рынке? Работаете ли вы или планируете работать в этом сегменте?

Дмитрий Гредников: Сфера лизинга автомобилей стремительно переходит в цифровое пространство, следуя пути банковского сектора. Этому способствует целый ряд факторов — от самой сущности процесса обработки запросов на лизинговые сделки, которые можно осуществить с помощью алгоритмов, до простоты и удобства конечной услуги для пользователей. Привлекательный интерфейс платформы, его доступность на разных устройствах, информированность, короткие сроки оформления и минимум требуемых усилий неминуемо приводят к ускорению стандартизации и росту востребованности продукта в e-commerce.

В этом году мы реализовали интересный проект в этом направлении — внедрили маркетплейс автолизинга для крупнейшей российской компании. Идея находилась в разработке уже два года на стороне другого вендора, и главной задачей нашей команды стала ее реализация: вывести платформу на рынок, доведя ее до промышленной эксплуатации и обеспечив производительность при высокой нагруженности. Все это удалось осуществить за шесть месяцев. В ближайшем будущем мы продолжим работу, в том числе над расширением функциональности сервиса и совершенствованием его информационной безопасности.

CNews: Расскажите о планах компании на 2024 год. На каких направлениях развития вы собираетесь сосредоточиться и почему?

Дмитрий Гредников: За последний год на мировом рынке стали востребованы решения на базе блокчейна. Мы оказались в эпицентре этого течения с недавним запуском нашего нового продукта «Инчейн» — системы для мониторинга криптовалютных транзакций. Фактически это решение помогает финансовым компаниям выявлять нелегальные операции, связанные с криптовалютами.

Также мы намерены продолжать развитие платформы расчетов, анализа и прогнозирования финансовых рисков. Мы видим возрастающий спрос на это направление и готовы предлагать целый ряд подобных инструментов в 2024 году. Благодаря экспертизе нашей команды, обладающей многолетним опытом работы в этой сфере как в России, так и за рубежом, мы не просто понимаем и встраиваемся в повестку, а предвосхищаем ее.

Мы стремимся создавать финансовые технологии, которые станут ключевыми в обеспечении стабильности и развития цифровой экономики страны. Для укрепления технологического суверенитета и формирования продвинутого ИТ-ландшафта необходим переход на системы и решения, свободные от санкционных рисков, а также увеличение компонентов критической инфраструктуры на основе отечественных разработок.

В работе мы руководствуемся принципами, которые направлены на поддержание совершенных процессов ИТ-производства, а также обеспечение технологичности внутренних сервисов для сотрудников. Команда всегда была и остается главной частью нашего бизнеса.

erid:2SDnjeB9LwSРекламодатель: ООО «ГК «Иннотех»ИНН/ОГРН: 9703073496/1227700086460Сайт: https://inno.tech/ru/