Разделы

Бизнес Импортонезависимость Техника

Роман Дементьев, «АТБ Электроника»: Необходимость перехода ключевых отраслей на российскую электронику — и вызов, и зона роста для отечественных компаний

С уходом иностранных вендоров рынок промышленной электроники в России структурно сильно изменился, что неизбежно затронуло продуктовые линейки производителей. В частности, в решениях «АТБ Электроники» сократился промышленный интернет вещей (IoT) и увеличилась доля вычислительной техники. Начались новые разработки, возросли производственные мощности. Учредитель компании, которая более 15 лет выпускает промышленную электронику, Роман Дементьев представил свой взгляд на развитие отрасли.

«В следующем году придется расширяться»

CNews: Как вы оцениваете уходящий год в части изменений в отрасли производства электроники и результаты деятельности вашей компании?

Роман Дементьев: В нашей стране сейчас существенно сократились дистрибьюторские программы — исчезли налаженные прямые связи с производителями электронной базы. В то же время возросли требования государственных ведомств по формированию в России собственной компонентной базы электронного оборудования. Весь позапрошлый год и часть текущего производители электроники адаптировались к этим условиям, налаживали новые связи с поставщиками и наконец вышли на стабильный рост, несмотря на сложности, связанные с зависимостью от иностранных поставок комплектующих.

Что касается именно «АТБ Электроники», мы очень много сил вложили в разработку, из отдела создали полноценный R&D центр, чтобы укрепить свои позиции. Сейчас производство ОЕМ оборудования полного цикла и R&D центр компании находятся в г. Москве, занимают более 4,5 тыс. кв.м офисных и производственных площадей, с четырьмя линиями по выпуску разнообразной электронной аппаратуры. При этом мы уже чувствуем, что в следующем году придется расширяться.

Наше предприятие — одно из немногих непосредственно в Москве, сочетающее в себе полноценный центр разработки и серьезные производственные мощности. Мы делаем ставку на работу в едином контуре, когда внутренняя лаборатория и R&D центр, закупка электронной компонентной базы, сборка изделий и склад находятся физически в нескольких минутах друг от друга. Это сокращает время разработки и вывода на рынок продукции.

Роман Дементьев, «АТБ Электроника»: Мы очень много сил вложили в разработку, из отдела создали полноценный R&D центр

Еще одно серьезное достижение 2023 года — нам удалось перевести собственную линейку продукции на доступную компонентную базу.

В условиях нынешней внешней ситуации мы диверсифицировали логистику и производство. В части производительных систем мы ускоренно развернулись в сторону ARM-архитектуры, где много изготовителей, в том числе китайских, по выпуску микропроцессоров, микроконтроллеров. Переформатировали продуктовую линейку и развернули ее в сторону аппаратных платформ, переориентировали ее на рынок критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Как раз к концу года завершили разработку новой линейки из четырех вариантов промышленных компьютеров на доступных процессорах ARM архитектуры, сейчас тестируем их у потенциальных заказчиков

CNews: Для каких секторов наиболее востребована ваша продукция?

Роман Дементьев: Наши изделия пользуются спросом в большинстве ключевых отраслей в связи с требованиями по импортозамещению, поскольку они вносятся в реестр российского радиоэлектронного оборудования Минпромторга. Кроме того, все изделия нашей собственной разработки и могут быть легко кастомизированы под требования заказчика. Самые стандартные варианты использования произведенного АТБ Электроникой оборудования — в управлении промышленными и жилыми зданиями, в качестве криптошлюзов для банкоматов и терминалов оплаты, организации систем контроля и управления доступом (СКУД).

Наши заказчики — компании, которым необходимо в короткие сроки создать или дополнить линейку собственного оборудования. А также крупные интеграторы, которым требуется замена европейского и китайского оборудования в проектах. Вся продукция изготавливается по ОЕМ/ODM-модели, то есть может выпускаться под торговой маркой заказчика с необходимыми доработками в части дизайна изделия и функционала.

Например, универсальные мини-компьютеры «АТБ Электроники» применяют в системах обеспечения контроля и безопасности на транспорте. Они могут быть частью программно-аппаратных комплексов (ПАК), обеспечивающих задачи диспетчеризации, видеонаблюдения, систем оповещения, сетевой безопасности.

Другой пример из транспортной области — использование ПАК, в составе которых наши изделия — трекер и датчик открытия, для отслеживания контейнерных перевозок. Решение направлено на повышение безопасности транспортировки грузовых контейнеров с точки зрения персонала и сохранности груза. Оно делает прозрачным весь процесс транспортировки до пункта назначения и оптимизирует затраты на логистику.

CNews: Какие новые разработки создала ваша компания в 2023 году?

Роман Дементьев: Прежде всего, среди новинок стоит выделить российский параметрический контроллер АТБ-2100. Это первое изделие в новой линейке контроллеров для автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП). Помимо создания с нуля и производства самого изделия, наши программисты написали встроенное прикладное ПО.

Параметрические контроллеры АТБ-2100 предназначены для управления различными видами инженерных систем зданий: промышленные модульные и компактные вентиляционные установки, центральные кондиционеры, индивидуальные тепловые пункты и иные типовые агрегаты. Для каждого из видов оборудования предназначено соответствующее универсальное конфигурируемое ПО. При необходимости конфигурация может быть изменена пользователем с соответствующим уровнем доступа.

Также в уходящем году мы завершили разработку АТБ-RK3568J-SMC — процессорного модуля в форм-факторе SMARC («Smart Mobility ARChitecture»), собранного на доступной электронной компонентной базе. Это одноплатный компьютер на базе 4-ядерного процессора.

Модуль может использоваться в качестве компонента на объектах критической информационной структуры с учетом государственных требований: автоматизированных системах управления транспортом, телекоммуникационном и медицинском оборудовании. Такие модули встраиваются в различные устройства промышленной автоматики — например, в IP-телефоны, грузовые автомобили и магнитно-резонансные томографы.

В АТБ Электроника разработана целая линейка процессорных модулей и на процессорах Intel Atom, и вот теперь на процессорах ARM-архитектуры.

Применение таких модулей позволяет подбирать оптимальную конфигурацию системы под каждую конкретную задачу. Основное преимущество — взаимозаменяемость, что важно при необходимости увеличить вычислительную мощность системы без внесения изменений в ее конструкцию.

Процессорные модули представляют собой «мозговую» часть систем автоматизации — например, «цифровой подстанции», которая управляет генерацией и передачей в системе электроснабжения в рамках города или района мегаполиса. Разъем SMARC давно стандартизирован, как и габариты и функционал устройств в таком форм-факторе. Поэтому переход на модули российской разработки и производства осуществляется пользователями довольно просто.

«Мы сейчас активно развиваем внешнеэкономическую деятельность»

CNews: Какие произошли изменения, связанные с производством?

Роман Дементьев: Суммарная его мощность возросла примерно на треть. Появились новые партнеры по корпусным изделиям, поскольку мы перешли к их серийному выпуску. Мы расширили и автоматизировали участок сборки.

По комплектующим этот год стал продолжением прошлого. Как я уже рассказал выше, мы сейчас активно развиваем внешнеэкономическую деятельность, свою логистику и закупки из-за рубежа у китайских производителей. Внешние ограничения, безусловно, вносят свои коррективы — даже не столько в логистику, сколько в разработку.

Роман Дементьев, «АТБ Электроника»: Наши изделия пользуются спросом в большинстве ключевых отраслей

Будем откровенны: отечественные компании в части выпуска вычислительных модулей и беспроводных технологий не представлены пока в необходимом объеме и не столь хорошо развиты, чтобы мы переходили на российских производителей. Да, сегмент низкопроизводительных микроконтроллеров перспективен, но пока все не столь радужно с микропроцессорами большой вычислительной мощности и микросхемами высокоскоростных интерфейсов, для создания и выпуска которых необходимы высокотехнологичные производства. Их появление для любой страны возможно только с учетом международной кооперации.

В уходящем году наша компания произвела около 500 тыс. изделий и поставила полмиллиарда компонентов на платы. Почти полностью переделаны более 20 изделий. Российский рынок растет под влиянием импортозамещения и, безусловно, мы стремимся занять ощутимую долю рынка. Поэтому в ближайшее время планируем увеличить мощности по поверхностному монтажу и основной упор сделать на участки корпусирования, тестирования для выпуска собственной продукции.

CNews: Насколько остро стоит проблема дефицита квалифицированных кадров, и как с ней справляетесь?

Роман Дементьев: Немного переформулировал бы — скорее, для отрасли актуален вопрос: переманить или вырастить. В настоящее время требования к сотрудникам меняются намного быстрее, чем программы и учебное оборудование в колледжах и вузах. Поэтому остро стоит вопрос сотрудничества предприятий и вузов для подготовки максимально востребованных рынком специалистов.

Безусловно, идет конкурентная борьба за кадры: востребованы и высококвалифицированные сотрудники с профильным высшим образованием для разработки электроники, и рабочие специальности. Стремительное развитие отрасли дает специалистам широкий спектр направлений в профессиональной реализации.

Мы растим своих специалистов, заключая договоренности с вузами, организуя стажировки для молодежи. В дальнейшем создаем условия для того, чтобы человек «горел» своей профессией. Это различные обучающие программы, корпоративные мероприятия, забота о сотрудниках.

CNews: В какой степени применяете искусственный интеллект в своих разработках?

Роман Дементьев: Мне не применяем искусственный интеллект, мы обеспечиваем его работу. Наши разработчики в первом квартале 2023 года создали первые опытные образцы плат для ИИ. Они произведены на базе тензорных процессоров, разработанных и изготовленных в материковом Китае.

Производительность платы составляет 2,2 терафлопса, используемый процессор оснащен 64 вычислительными ядрами. Она может использоваться для контроля и анализа технологических процессов на производстве, для задач видеонаблюдения в городских системах безопасности, в решениях по цифровизации сельского хозяйства и транспорта.

Запрос на российские карты искусственного интеллекта — наболевший для наших партнеров, поэтому год назад мы взялись за разработку. Можно предполагать, что через несколько лет ни одно предприятие Москвы не сможет работать без использования ИИ. Поэтому мы видим для себя в этом направлении огромный потенциал. По оценкам наших специалистов, с учетом текущих доработок и тестирования, платы для ИИ будут готовы к производству промышленных партий к началу следующего года.

erid:2SDnjcekfSQРекламодатель: ООО "АТБ Технологии"ИНН/ОГРН: 7716960082/1217700441210Сайт: https://atb-e.ru/