Разделы

Цифровизация Импортонезависимость Облака Маркет

Обзор рынка Kubernetes 2023

Аналитики Market.CNews провели опрос провайдеров Kubernetes и выявили основные факторы и тенденции, действующие на рынке.

Managed Kubernetes, кластеры Kubernetes — это сервис, который предоставляет среду для современного процесса разработки и остального жизненного цикла приложений. В первую очередь сервис актуален для многокомпонентных приложений. Впрочем, сфера его применения постоянно расширяется.

Рост спроса

Большинство провайдеров отмечают рост спроса на платформенные сервисы в целом, и Kubernetes в частности. На данный момент можно подвести итоги только за 2022 г., и они более чем позитивны:

  • Часть провайдеров только запустила Kubernetes (Amvera, Облакотека и некоторые другие) и наблюдает интерес к тестированию продукта.
  • Более опытные провайдеры отмечают рост выручки на 50-300% по итогам 2022 г. по сравнению с результатами 2021 г.
Большинство провайдеров отмечают рост спроса на платформенные сервисы в целом, и Kubernetes в частности

Так, по словам Дмитрия Исаева, менеджера продуктов Selectel, в 2022 г. сегмент Managed Kubernetes вырос более чем в 2,5 раза по сравнению с 2021 г.: «Сохранение этого тренда — увеличивающийся интерес компаний к продукту — мы наблюдаем и в текущем году».

Почему интерес к Kubernetes растет

Kubernetes предлагает более современный и комфортный способ разработки сложных продуктов со множеством микросервисов, например, SaaS-сервиса с широким функционалом.

Контейнеризация и DevOps становятся все более популярными в разработке и развертывании приложений. Kubernetes помогает организациям ускорить процесс разработки и доставки приложений, также в нем есть механизмы для их плавного обновления без прерывания работы. Заказчик может поэтапно обновлять версии приложения, постепенно переключая трафик на новые версии, при этом минимизируя простои и обеспечивая непрерывную работу сервиса. Все это делает Kubernetes таким популярным и востребованным решением.

«Заказчики все чаще стремятся автоматизировать развертывание, масштабирование и управление приложениями. Это повышает спрос на Kubernetes, так как он предоставляет мощные инструменты для автоматизации и оркестрации приложений в контейнерах», — отмечает Андрей Никитин, директор по продуктам T1 Cloud

«Крупные заказчики постепенно трансформируют свои монолитные приложения на микросервисную архитектуру, в то время как новые проекты зачастую сразу разрабатываются на ее базе», — комментирует Дмитрий Исаев.

С ними согласен Максим Захаренко, CEO Облакотеки: «Странно, если новый продукт или SaaS сервис сегодня будет разрабатываться под десктоп с GUI интерфейсом. А эта современность касается всех: и крупного корпоративного бизнеса, и небольших стартапов».

«Для заказчиков важна стабильная работа при высоком уровне контроля системы, наблюдаемости и обеспечении необходимых требований по безопасности», — добавляет Кирилл Косолапов, генеральный директор компании Amvera.

Однако Kubernetes нужно «поднять» и настроить, поэтому все чаще заказчики выбирают модель Kubernetes из облака — уже предварительно преднастроенный сервис, под который развернута вся необходимая инфраструктура.

С его помощью можно получить готовые к работе кластеры и управлять всеми настройками, например, портала управления облачными сервисами. В частности, подключать необходимое количество мастер-нод или изменять другие ключевые параметры, проводить мониторинг и логирование контейнеров, балансировать нагрузку сети, интегрироваться с другими облачными сервисами провайдера и много другое.

Для каких задач подходит Kubernetes

По мнению Дмитрия Исаева чаще всего Kubernetes выбирают для разработки e-commerce и FinTech-проектов, а также решений с использованием ML и искусственного интеллекта.

«Один из ярких примеров, когда Kubernetes нужен заказчикам: если у организации есть веб-приложение или сервис, который должен обрабатывать большой объем трафика и масштабироваться в зависимости от нагрузки. Вместо того, чтобы управлять каждым сервером и приложением вручную, заказчику будет выгодно использовать Kubernetes для автоматизации развертывания, масштабирования и управления», отмечает Андрей Никитин.

В целом, большинство экспертов сходятся на мнении, что сегодня Kubernetes наилучшим образом удовлетворяет потребности именно крупного бизнеса. В сегмент СМБ данная технология пока только проникает.

Чем может быть полезен Kubernetes для малого бизнеса

Kubernetes ничем не отличается от других инфраструктурных продуктов (виртуальные машины, облачное хранилище, Bare Metal Cloud), которые снижают time-to-market клиентских приложений, дают масштабируемость и гибкость в тестировании гипотез, чем и может воспользоваться средний и малый бизнес.

«Kubernetes подходит для сервисов с динамической нагрузкой, которым необходимо быстрое масштабирование. Это релевантно для сервисов разных размеров и типов: будь это небольшой интернет-магазин или высоконагруженный маркетплейс, онлайн-банк или FinTech-стартап и так далее», — говорит Дмитрий Исаев.

«Минимальный кластер Kubernetes может себе позволить и малый бизнес, но все зависит от задач. Если у компании простой сайт или бот, то k8s для этого не нужен, даже если это крупная компания. Но если у вас десятки микросервисов и даже если мы совсем маленькая компания, Kubernetes может быть весьма полезен», — рассуждает Кирилл Косолапов.

Kubernetes также обеспечивает гибкость при развертывании, позволяя заказчикам эффективно управлять ресурсами и горизонтально масштабировать приложения в зависимости от потребностей. Исходя из этого, его использование одинаково удобно как в большой инфраструктуре, так и в маленькой.

Однако у сегмента СМБ может возникнуть проблема обслуживания кластеров. Здесь стоит полагаться на провайдера, считает Андрей Никитин: «Чаще всего у компаний из сегмента СМБ нет большого штата технических специалистов. В таком случае клиент может приобрести готовый облачный сервис с удобным веб-интерфейсом, всей необходимой автоматизацией «под капотом» и гарантированным уровнем SLA. В случае возникновения проблем можно воспользоваться инструкцией или помощью службы технической поддержки сервис-провайдера, которая доступна в режиме 24/7».

Окупается ли переход на микросервисную разработку

Зарплаты разработчиков, владеющих Kubernetes, и, как следствие, стоимость разработки, выше, нежели в классическом варианте. Возврат инвестиций стоит ожидать за счет сокращения сроков разработки, повышения time-to-market и, как следствие, возможности обогнать конкурентов.

«Зарплаты разработчиков, имеющих опыт работы с Kubernetes, выше среднего, так как, как правило, эти разработчики в целом имеют более продвинутые навыки. Имеет ли смысл платить больше? Да, имеет, так как опытные разработчики намного более производительны, а использование микросервисной архитектуры позволяет добиться большей гибкости в развитии и масштабировании разрабатываемых сервисов», — комментирует ситуацию Кирилл Косолапов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Но шаги в плане оптимизации затрат предпринимают и провайдеры. В Selectel готовят к запуску управляемый сервис по развертыванию кластеров Kubernetes на базе выделенных серверов. Клиенты смогут использовать выделенные серверы для развертывания воркер-нод Kubernetes, при этом мастер-ноды останутся в облаке.

«Сочетание выделенных и облачных серверов позволит одновременно обеспечить высокую производительность сервиса и снизить расходы на ИТ-инфраструктуру до 40%. Решение гарантирует высокий уровень защиты данных, поскольку клиент получает выделенные и зарезервированные только под свой проект серверные мощности. Для реализации особо высоконагруженных вычислений (например, ML-проектов) возможна аренда кластеров Kubernetes на базе выделенных серверов с GPU», — заключает Дмитрий Исаев.