Разделы

ПО Бизнес ИТ в банках

Как создать мобильное банковское приложение под ключ

Никита Семаков — ведущий iOS разработчик одного из крупнейших российских банков — о передовых решениях в автоматизации банковского сектора.

Всеобщая цифровизация повлияла на банковский сектор. По версии Центрального банка России, в прошлом году было закрыто тысяча восемьсот, а в первом полугодии 2022 — еще более семисот банковских отделений. Банковские структуры тратят на разработку своих мобильных версий колоссальные средства, поэтому стремятся унифицировать продукты, внедряя так называемые коробочные решения в мобильные разработки — готовые наборы инструментов для создания приложений, которые стоят гораздо дешевле.

Лучшей версией такого продукта признано приложение компании eKassir, которая стала победителем премии в области инноваций и достижений финансовой отрасли 2022 Finaward'22 в номинации «FinTech-стартап года». В течение нескольких лет iOS приложение, которое вывело eKassir в победители, создавал ведущий разработчик ИТ-продуктов для банковской сферы, автор научных работ и популярных цифровых продуктов, член жюри премии Digital Leaders Awards 2021 Никита Семаков, который прошел путь от простого разработчика до руководителя глобальных ИТ-проектов.

Формулы в четыре этажа

Все действия, которые мы с удобством совершаем в компьютере или на смартфоне — результат решения сложных математических задач. Никита Семаков посвятил этому практически всю жизнь. Еще будучи студентом он исследовал взаимосвязи и создавал программные продукты, работая с четырехэтажными формулами, только одна из которых могла занимать пять страниц формата А4. Уже тогда Никита понял: чтобы использовать такие формулы в расчетах, иметь возможность модифицировать их и преобразовывать, необходимо автоматизировать процесс.

Никита Семаков, «Ренессанс Кредит»: Самое сложное в любом проекте это обеспечить его универсальность

«Я использовал систему MATLAB — пакет прикладных программ для решения задач технических вычислений. С его помощью у меня получилось автоматизировать все нужные расчеты», — вспоминает разработчик.

Это позволило программисту высвободить время для решения более глобальных вопросов. Никита Семаков занялся исследовательской деятельностью, результатом которой стали две серьезные научные работы. Одна из них опубликована в авторитетном издании «Научно-технические ведомости СПбГПУ», входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии. Вторая была подготовлена для международной научно-практической конференции «Неделя науки», которую проводил Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций.

На конференции приглашенные эксперты отметили новизну исследования, касающегося искажения сигналов радионавигационных систем, а также нестандартный подход талантливого студента. Его работа была удостоена диплома второй степени за высокие достижения в научно-исследовательской работе. А Никита Семаков уже тогда понял, в каком направлении будет строить карьеру: он выбрал iOS-разработку.

Мобильный банк для всех

Самые активные крупные заказчики мобильных приложений — компании банковского сектора. Финансовые организации стараются быть ближе к клиентам и тратят большие средства на цифровизацию своих продуктов, поэтому талантливые разработчики для них на вес золота. Никиту Семакова сразу после окончания университета пригласили в крупную корпорацию eKassir. С позиции программиста он очень быстро вырос до тимлида. Под его руководством команда начала создавать прорывной продукт — коробочное решение для создания мобильного приложения дистанционного банковского обслуживания. По сути, eKassir Digital Bank Platform 2.0 — это единая интегрированная ИТ-платформа для построения многоканального обслуживания клиентов в современном цифровом пространстве. Эта платформа позволяет банку для создания мобильного приложения не тратить время и деньги на найм команды разработчиков, а воспользоваться готовым унифицированным ИТ-решением. Кроме экономии, разработка позволяет гораздо быстрее внедрить в работу продукт, не отставая от конкурентов. Кропотливая работа над eKassir Digital Bank Platform 2.0 при участии Никиты длилась четыре года.

«Моей задачей как руководителя проекта была разработка iOS-приложения для backend системы, с которой эти приложения, собственно, и работают, а также руководство реализацией нового функционала мобильного приложения банка», — рассказывает Никита Семаков.

Универсальная платформа

Перед командой Семакова стояла задача трансформации принципов работы банковских отделений. Это требовало серьезных изменений существующего ИТ-ландшафта. Необходимо было внедрить омниканальность, то есть клиент банка должен иметь возможность начать операцию в одном канале обслуживания, продолжить ее в другом и закончить в третьем. Помимо этого, банковские сервисы должны работать круглосуточно. Перевод в онлайн формат для банков — это сложный и дорогостоящий процесс, тогда как новая платформа от eKassir — альтернативный способ перенести все процессы в цифровой формат. Важно было соблюсти и ужесточившиеся требования к информационной безопасности.

Коробочная версия включает в себя сразу все необходимые для работы приложения backend- системы, то есть серверы. Именно на них хранится индивидуальная информация о пользователях, их счетах, вкладах и так далее. Когда пользователь заходит в мобильное приложение, оно запрашивает эти данные на сервере. В этом случае система отображает данные на экране. Уникальность проекта заключалась в том, что все backend системы коробочной версии от eKassir, разработкой iOS приложения которой руководил Никита Семаков, отлично интегрируются с системами самого банка. Это значит, что не нужно настраивать программу под каждого заказчика. Это удешевляет для него продукт, поскольку мобильное приложение настраивается на работу только с одной системой — backend системой компании eKassir.

«Наша задача как продавцов коробочной версии заключалась лишь в том, чтобы поменять логотип и цвета в приложении. Все остальное автоматически настраивается на сервере. Причем сразу для iOS, Android и web-сайта. Это очень выгодно. Насколько я знаю, это единственное такого рода предложение на рынке ИТ», — отмечает разработчик.

Обеспечение этой универсальности было самым сложным в реализации проекта, говорит Никита Семаков. При внедрении коробочной версии приложений, необходимо было поддерживать основную базу кода для всех заказчиков, при этом адаптируя некоторые части продукта под конкретные запросы. Важно было соблюсти баланс: если изменить слишком много, то продукт станет обычным приложением, но его будет слишком дорого поддерживать, а если оставить небольшой маневр для модернизации, то заказчику может не хватить функций. Никите Семакову и его команде удалось найти золотую середину.

Никита Семаков, «Ренессанс Кредит»: Моей задачей как руководителя проекта в eKassir была разработка iOS-приложения для backend системы

Коробочное решение для дистанционного банковского обслуживания, разработкой которого руководил Никита Семаков, произвело фурор на рынке ИТ. Компания eKassir стала победителем премии в области инноваций и достижений финансовой отрасли 2022 Finaward'22 в номинации «FinTech-стартап года». А ее разработчик — одним из самых востребованных специалистов на рынке.

Никиту Семакова пригласили сотрудничать с одной из крупнейших финансовых организации страны — «Ренессанс Кредитом». И уже через год ему поручили возглавить команду разработчиков для создания проекта, связанного с инвестициями. Результат был впечатляющий. За этот продукт банк получил престижную награду, став лауреатом премии «Финансовая элита России 2020» в номинации “Старт года в сегменте сервисов для инвесторов”. В 2021 году «Ренессанс Кредит», благодаря успешному проекту, разработанному командой Никиты Семакова, занял 13-е место по количеству брокерских счетов. А разработчик стал признанным экспертом в отрасли ИТ.

В 2021 году Никиту Семакова пригласили войти в состав судейской коллегии престижной премии Digital Leaders Awards 2021. Это событие Всероссийского масштаба. Задача конкурса – выбрать лучшие инициативы и цифровые проекты в области диджитал индустрии. Вместе с Никитой экспертами стали ведущие специалисты области науки, инноваций и цифровизации, представители бизнес-сообщества и органов государственной власти. Так, в жюри вошли вице-президент и начальник департамента карточных продуктов и услуг Газпромбанка Дмитрий Лепехин, директор департамента инноваций компании «Магнит» Евгений Джамалов, руководитель комитета по управлению изменениями ассоциации Digital Expert, управляющий партнер Train Your Brain Оксана Набок. Всего экспертным советом были выбраны более 50 победителей, среди которых ВТБ, «ФИНАМ», Газпромбанк, школа управления «Сколково», S7 Airlines, СДЭК, «О’Кей» и другие. Награждение прошло в Дубаи. Для Никиты Семакова это еще одна возможность для профессиональных дискуссий и обмена опытом, а также площадка для поиска новых деловых контактов.

Сейчас внимание разработчика сфокусировано на новых задачах в банковской сфере. Как руководитель успешных ИТ-проектов, Никита Семаков стремится создавать все более удобные цифровые продукты, чтобы пользоваться ими было также же просто, как умножать два на два.

Егор Иванов