Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: апрель 2009

В апреле на федеральном уровне было выпущено несколько законодательных актов, регулирующих использование ИТ в налогообложении и финансовой области. В Москве вводится в эксплуатацию единая городская система информационного обеспечения и аналитики потребительского рынка, на Камчатке был определен официальный сайт для размещения информации о госзаказах, а в Нижегородской области был утвержден план мероприятий по информатизации органов исполнительной власти на 2009 год.

В срок до 1 марта заявка на инициацию проекта должна направляться в Управление аппарата губернатора. При этом она должна включать паспорт и смету проекта. Кроме того, инициатор проекта вправе представить дополнительные документы: бюджет проекта; технические требования к нему; план-график его реализации. Инициатор совместно с сотрудником отдела планирования и информационно-методического обеспечения информатизации управления аппарата должны не позднее 10-ти рабочих дней по истечении срока представления заявок на инициацию проекта провести предварительный анализ заявки, на основании которого руководитель аппарата утверждает состав портфеля проектов и поручает управлению аппарата направить в адрес министерства финансов области предложения о включении в проект закона об областном бюджете на соответствующий финансовый год расходов на мероприятия в сфере информатизации органов исполнительной власти Нижегородской области.

Постановление администрации г. Урай от 15 апреля 2009 г. № 828 "О долгосрочной целевой программе муниципального образования городского округа города Урай "Муниципальная целевая программа информатизации на 2009-2011 годы"

Целями программы являются: содействие социально-экономическому развитию города; удовлетворение конституционного права граждан на доступ к информации, затрагивающей их права и интересы, обеспечение доступа населения и организаций к информации о деятельности органов местного самоуправления; повышение качества оказания муниципальных услуг; повышение эффективности муниципального управления.

Общий объем финансирования программы на 2009-2011 годы составляет 29 млн рублей.

Распоряжение правительства Нижегородской области от 13 апреля 2009 г. № 734-р "Об утверждении плана мероприятий по информатизации органов исполнительной власти Нижегородской области на 2009 год"

Планируется формирование эталонного банка данных правовых актов Нижегородской области; построение и развитие внутренних локальных сетей органов исполнительной власти Нижегородской области; организация и проведение телеприемных для населения Нижегородской области с использованием телеконференцсвязи; совершенствование деятельности публичных центров правовой информации на базе государственных и муниципальных библиотек Нижегородской области по обеспечению широкого доступа населения к правовой информации: организация и проведение областного конкурса на лучший информационный центр общедоступных библиотек "Информация о нас, информация для вас"; разработка и развитие интернет-порталов "Покупай нижегородское", "Единое окно", "Народные художественные промыслы Нижегородской области", "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы"; создание "Информационного банка данных градостроительной деятельности Нижегородской области".

Постановление главы администрации Волгоградской области от 1 апреля 2009 г. № 317 "О портале исполнительных органов государственной власти Волгоградской области - подсистеме комплексной информационной системы "Электронное правительство Волгоградской области"

В целях формирования комплексной информационной системы "Электронное правительство Волгоградской области" утверждено положение о портале исполнительных органов государственной власти Волгоградской области - подсистеме комплексной информационной системы "Электронное правительство Волгоградской области".


В г. Урай была принята муниципальная целевая программа информатизации на 2009-2011 годы

Портал исполнительных органов государственной власти Волгоградской области www.volganet.ru определен единственным официальным сайтом органов исполнительной власти Волгоградской области в сети интернет.

В состав портала входят информационные ресурсы, содержащие сведения о деятельности главы администрации Волгоградской области, администрации Волгоградской области, иных органов исполнительной власти Волгоградской области. Портал состоит из информационных разделов, созданных для органов исполнительной власти Волгоградской области и подведомственных организаций.

Определен порядок организации информационного наполнения и администрирования, установлены ограничения и ответственность при его использовании.

Обеспечение защиты размещаемой на портале информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Постановление КМ РТ от 20 апреля 2009 г. № 255 "О ходе реализации комплексного проекта "Электронное правительство Республики Татарстан"

Министерствам и ведомствам даны задания по развитию проекта электронного правительства.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В частности, Министерство образования и науки, Министерство культуры, Министерство здравоохранения, Министерство труда, занятости и социальной защиты, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму начиная с 2009 года должны обеспечить сбор регламентированной отчетности от подведомственных бюджетных учреждений в электронном виде с использованием ЭЦП без дублирования отчетности на бумажных носителях; должна быть разработана и внедрена автоматизированная система контроля и управления движением на автодорогах, автоматизированная система метеорологической информации в муниципальных районах и городских округах Республики Татарстан.

Министерствам и ведомствам совместно с Центром информационных технологий поручено организовать работу по оказанию гражданам государственных услуг в электронном виде, в том числе обеспечить получение ими информации о процедуре предоставления услуг и бланков необходимых документов в электронном виде, а также возможность удаленно записаться в очередь на сдачу и получение документов, предварительное направление заявления для подготовки документов к моменту посещения учреждения; оплату государственных пошлин, штрафов, регулярных и иных видов платежей с помощью наличных денежных средств и пластиковых банковских карт; универсальную возможность взаимодействия граждан с государственными и муниципальными структурами с помощью портала в сети интернет, инфоматов и телефона.

В качестве пилотных выделены проект Минздрава и ЗАГСа по электронному межведомственному взаимодействию с использованием информации, содержащейся в медицинских документах установленных форм о рождении и смерти, записях актов гражданского состояния о рождении и смерти; проект МГО и ЧС и УГИБДД по координации спасения на территории Республики Татарстан пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на федеральной автомагистрали М-7 "Волга" с использованием единого номера вызова экстренных оперативных служб "112" и возможностей спутниковой навигации системы ГЛОНАСС.

Постановление правительства Пермского края от 8 апреля 2009 г. № 204-п "Об утверждении порядка проведения аукциона, в том числе в электронной форме, на право заключения договора об уступке требования"

Урегулирован порядок организации и проведения аукциона, в том числе в электронной форме, на право заключения договора об уступке требования, а также права и обязанности лиц, участвующих в организации и проведении аукциона.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Организатором аукциона может быть установлено требование о внесении задатка в размере, не превышающем двадцати процентов начального размера стоимости объекта аукциона. По решению организатора аукциона аукцион может проводиться в электронной форме на сайте в сети интернет.

Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Постановление главы города Владимира от 22 апреля 2009 г. № 1178 "Об оказании услуг связи бесплатными таксофонами"

Утвержден перечень городских таксофонов, услуги связи которыми оказываются населению бесплатно, и порядок предоставления юридическим лицам субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с оказанием услуг связи бесплатными таксофонами. Субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с оказанием услуг связи бесплатными таксофонами предоставляются операторам телефонной связи, оказывающим данный вид услуг жителям города и заключившим соответствующий договор с управлением промышленности, транспорта, предпринимательства и трудовых отношений администрации города.

Возмещению за счет средств бюджета города подлежат недополученные доходы юридического лица в связи с оказанием им услуг связи таксофонами, установленными в социально значимых местах города и переведенными на бесплатный режим работы. При этом, размер недополученных доходов юридического лица, предоставляющего услуги связи бесплатными таксофонами, ежемесячно определяется как произведение повременной нагрузки на таксофоны с бесплатным доступом к услугам связи на тариф 1 минуты разговора по таксофону.

Елизавета Валяева


Мониторинг подготовлен специалистами компании "Гарант"