Разделы

Цифровые процессы

Цифровая трансформация печати позволяет повысить эффективность бизнеса

Современный МФУ и офисный принтер – многопрофильные устройства, которые задействованы в системе документооборота компаний и являются полноценным элементом корпоративной информационной инфраструктуры. Эффективность использования устройств зависит как от их аппаратных характеристик, так и от грамотного использования программных решений по управлению корпоративным парком принтеров и МФУ.

Качество и скорость офисной печати достигли оптимальных значений. Причина – в специфической «цифровой трансформации»: экономическая эффективность процессов зависит уже не столько от принтеров и МФУ, сколько от использования программных решений, управляющих парком соответствующего оборудования и берущих на себя часть функций документооборота. Заметим, что это относится как к печати, так и к сканированию – «безбумажный офис» и «безбумажный документооборот» остались идеальными моделями, поэтому процессы оцифровки документов по-прежнему актуальны.

Конкуренция между вендорами, ранее известными производителями печатающих устройств, переместилась в новую область – в разработку платформ для эффективного управления документами. Посмотрим на происходящее в этом сегменте на примере решений Ricoh, а также компаний YSoft, OneQи MyQ.

2httpricoh.cnews.ruarticles20190630tsifrovayatransformatsiyapechatipozvolyaetpovysiteffektivnost_analysisbusinesswomanchart955447_kopiya.jpg

Документооборот компании похож на айсберг

«Видимая» часть расходов компании на документооборот составляет не более 15% от общих затрат, большинство из которых – порядка 85% – зачастую оказываются «невидимыми» для менеджмента. Аналогия с айсбергом, как видите, очевидная и весьма выразительная.

Несомненно, что компаниям необходимо управлять всеми возможными расходами и при необходимости проводить оптимизацию в соответствующих сегментах. Некоторые аналитики рассматривают оптимизацию документооборота как одну из форм цифровой трансформации. С одной стороны, это не совсем корректно – документооборот не является частью бизнеса компаний. С другой стороны, известны прецеденты, когда при правильном подходе к управлению документооборотом удавалось получить ощутимую экономию, которая отражалась на финансовых показателях компании – а если применение ИТ приводит к заметным улучшениям в бизнес-показателях, то почему бы компаниям не уделять этому вопросу такое же внимание, как и традиционным мероприятиям по цифровой трансформации.

Кое-что о детализации затрат

К «видимым» расходам относят стоимость владения аппаратными средствами для печати и сканирования. Подчеркнем, что это не только цена покупки самих устройств и расходных материалов, но и затраты на сервис, ремонт и прочие необходимые операции, включая финальную утилизацию. Стоимость владения оборудованием составляет порядка 10% расходов на документооборот, по мнению аналитиков AllAssociationsGroup. Еще около 5% приходится на ИТ-поддержку принтеров или МФУ как элементов сети предприятия. Примерно столько же – около 5% от затрат на документооборот, по мнению исследователей, уходит на администрирование принтеров и МФУ, но эти расходы компании уже относят к другим статьям, так что это уже «невидимая» часть расходов.

К «невидимым» следует отнести затраты на служебный документооборот – например, на процесс закупок, упомянутых выше расходных материалов, уходит время работников компании, а оно стоит денег – этот процесс тоже занимает порядка 5% от рассматриваемой нами суммы. Наконец, самые крупные статьи затрат – а они тоже «невидимы»! – это время сотрудников на подготовку документов (28%) и на сортировку, распознавание, индексацию и прочие действия, которые относят к управлению документооборотом (47%).

Интегральный подход оптимален

Ricoh решает задачу радикально: вендор создал единую платформу, которая охватывает все аспекты управления принтерами и МФУ – от аутентификации пользователей до получения отчетов по использованию оборудования и от обеспечения безопасности до поддержки печати с мобильных устройств. Кроме того, платформа Ricoh Streamline NX, которая функционирует уже в третьей версии, открывает дополнительные возможности по управлению документами –компоненты системы могут «на лету» распознавать, маршрутизировать и т.д. По сути, бизнес получает решение, которое позволяет автоматизировать значительную часть действий, необходимых для документооборота, работая как независимо, так и вместе с системой управления документами, которая имеется у компании.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Обладая широчайшей экспертизой, Ricoh предусмотрел элементы для разных кейсов. Например, возможность «делегирования печати», которое на первый взгляд выглядит странно, но при ближайшем рассмотрении его экономическая эффективность оказывается очевидной. Сотрудник с более дорогим рабочим временем делегирует вывод на печать документа сотруднику, стоимость минуты которого меньше, последний направляет на печать, идет к принтеру, забирает документы и т.д. – экономия компании от этого уже за месяц или квартал может оказаться весьма значительной! Есть, разумеется, инструментарий и для более привычных задач оптимизации: подготовка отчетов по устройствам, удаленное управление, аутентификация пользователей и создание для них специализированных меню на самих устройствах, обеспечение информационной безопасности, формирование правил и политик печати, администрирование принтеров и т.д.

Разумеется, соответствующие «фишки» есть и для сканирования: документ может быть распознан, преобразован в файл формата PDF или Microsoft Office, направлен нужному сотруднику (или сотрудникам) оптимальным способом – через электронную почту, файл-сервер, «облако» и т.д. – или переправлен в систему документооборота компании. Интересно, что Ricoh Streamline NX поддерживает и мобильное сканирование, которое сегодня становится все более распространенным.

Решение при разношерстном парке оборудования

Решение Ricoh, что важно для бизнеса, способно работать как с современным оборудованием этой компании, так и – пусть с некоторыми ограничениями – с принтерами и МФУ других вендоров, так что наличие «унаследованной инфраструктуры» из принтеров, сканеров и МФУ не будет препятствием для внедрения Streamline NX в компании.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Существуют решения для управления парком печатающей и сканирующей техники, представленные независимыми разработчиками – в данном случае важно, что независимыми от вендоров оборудования. Например, YSoft SafeQ, возможности которого схожи с функциями, рассмотренными выше на примере Streamline NX. Решение SafeQ создано для администрирования устройств, задействованных в организации документооборота, аутентификации пользователей, поддержки мобильной печати, обеспечения информационной безопасности соответствующих процедур и т.д. По рассмотренным выше причинам повышение управляемости соответствующих технологических и бизнес-процессов приводит к экономии средств компании.

Конкурентом YSoft SafeQ является, например, OneQ, созданная датской компанией. Решение поддерживает 90% моделей существующих на сегодняшний день принтеров и МФУ, по заявлению разработчиков, а также Windows, Linux, Android, iOS и даже Windows Mobile. К особенностям следует отнести гибкую лицензионную политику, поддержку регламента GDPRи облачных сервисов печати. Среди клиентов – Siemens, QatarAirlines, Disney, Johnson & Johnson и другие. Глобальные компании активно внедряют подобные решения, подтверждая актуальность внедрения многочисленными кейсами в управлении печатью и документооборотом.

Есть мультивендорное решение, созданное компанией MyQ. По данным разработчиков это решение поддерживает в настоящее время более 4000 моделей оборудования от 26 вендоров. Функциональные модули уже знакомые нам: управление печатью, управление системой (учет нагрузки, затрат, генерация отчетов и т.д.), управление устройствами, поддержка мобильной печати и пр. Данный продукт активно используют как российские компании и госструктуры (например, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, ФАС, Мосводоканал, Роснефть, Росатом, Алроса и т.д.), так и глобальные компании (например, Coca-Сola, Danone, flydubai, BritishAmericanTobacco и пр.).

Внедрение решения по управлению печатью, по данным MyQ, дало значительные результаты. Например, в сети супермаркетов Globus оно привело к сокращению расходов на печать на 20%, компания Mediatel смогла на 80% снизить количество печатающих и сканирующих устройств, необходимых для работы офисов. Coca-Сola в Хорватии, Боснии и Герцеговине на 20% снизила объемы офисной печати и на 15% – расходы на нее. Metrostav снизил объемы печати на 20%, но расходы на нее у этой компании сократились заметно сильнее – на 60%. Есть и другие впечатляющие примеры экономии ресурсов от внедрения подобных систем.