Cтенды выглядят, скорее, как декорации к научно-фантастическому фильму. Тем не менее, на них представлены не просто идеи, а уже работающие решения и проекты. Некоторые еще находятся в стадии пилотирования. Все они реализованы на базе различных решений SAP с использованием новейших технологий и творческого подхода. Вот самые интересные из них.

Интеллектуальное предприятие в экономике впечатлений

Для принятия решений необходимо проанализировать как можно больше информации из внутренних и внешних систем

Приобретая товары или услуги, современный человек не просто удовлетворяет потребности, но и стремится получить положительные эмоции. Как построить бизнес для того, чтобы оставаться успешным в новых условиях? В поисках ответа на этот вопрос можно положиться на интуицию или опираться на рекомендации аналитической системы.

В любом случае, для принятия решений необходимо как можно больше как внутренней, так и внешней информации.

На стенде, посвященном теме интеллектуального предприятия, можно на некоторое время стать руководителем компании в одной из отраслей: спорт, агро- и индустриальное производство, и в интерактивном режиме решать самые разные задачи. Порой, чтобы сохранить бизнес, приходится принимать довольно сложные решения. При этом есть возможность делать это «по старинке», самостоятельно или на основе прогнозов искусственного интеллекта. Система предлагает самые неожиданные варианты развития событий и просчитывает на несколько шагов вперед их последствия. Именно это и есть суть интеллектуального предприятия. В его основе лежит цифровое ядро SAP S/4HANA. Для сбора и анализа внешних данных используется обширный стек приложений по обработке информации в реальном времени, такие как SAP IoT, SAP Data Intelligence и SAP Qualtrics.

Управление строительством и эксплуатацией

Посетитель может изменить ландшафт, выбрать место, где он будет добывать нефть

Один из самых впечатляющих объектов выставки — стенд «Управление капитальным строительством и эксплуатацией». Это интерактивная песочница, на которую проецируется изображение ландшафта — гор, рек, лесов. Посетитель может изменить ландшафт, затем провести геологоразведку, выбрать место, где он будет добывать нефть. Программное обеспечение просчитает бюджет проекта, обозначит существующие риски и предложит, как их минимизировать. Например, что выгоднее: построить дорогу в обход скалы или прорубить в ней тоннель?

В процессе строительства можно посмотреть различные аналитические срезы, демонстрирующие его результаты

Затем начнется строительство. Данные о его ходе моментально передаются в систему мониторинга и анализа. Одновременно формируются аналитические срезы, демонстрирующие основные показатели стройки, например, план строительства и бюджет. Любые изменения, непредвиденные ситуации на стройплощадке моментально учитываются, система автоматически пересчитывает основные KPI проекта, дает новые прогнозные оценки хода строительства. Основой технологии является пакет решений на базе SAP S/4HANA, в том числе и в области обработки больших данных.

Расчеты на рынке ЖКХ с применением технологии блокчейн

Технология блокчейн обеспечивает полную прозрачность процесса учета ресурсов и распределения денег между потребителями и поставщиками

Рынок ЖКХ в области электроснабжения до сих пор остается непрозрачным для всех его участников. Один из способов решить эту проблему — организовать прозрачное и защищенное взаимодействие с помощью технологии блокчейн на протяжении всей цепочки потребления от электростанции, через энергосбытовые и управляющие компании, до конкретной квартиры-потребителя. Решение основано на SAP SCP Hyperledger Fabric и технологии интернета вещей SAP IoT. Блокчейн обеспечивает полную прозрачность учета ресурсов и распределения денег между потребителями и поставщиками, а интернет вещей — сбор необходимых первичных данных.

Посетители выставки могут наблюдать этот процесс на примере многоквартирного дома, где данные о потребляемой электроэнергии собираются каждые полчаса. Они поступают на блокчейн-платформу вместе с данными с датчиков, установленных у сбытовой, сетевой и управляющей компаний. В конце месяца происходит расчет начислений в соответствии с прописанными в смарт-контракте тарифами. При этом технология блокчейн не позволяет несанкционированно менять данные. При обнаружении подозрительной активности расчеты возвращаются к первичным значениям. Пожалуй, оплачивать счета за электроэнергию в таких условиях значительно приятнее.

Решение «Микрогрид» для энергетики

Микрогрид — это полностью или частично изолированная сеть, связывающая потребителя с различными поставщиками электроэнергии

Люди все чаще задумываются о том, какое влияние они оказывают на окружающий мир. Энергосбережение и альтернативная энергетика постепенно превращаются из модного тренда в реально работающие решения. Одно из таких решений — микрогрид. Это полностью или частично изолированная сеть, связывающая потребителя с различными поставщиками электроэнергии, например, традиционными генераторами, ветряными, солнечными и другими возобновляемыми источниками и т.д. Такой сетью можно управлять, то есть планировать потребление, переключаться с одного поставщика на другого. Излишки электроэнергии можно продавать и таким образом сократить затраты на содержание инфраструктуры.

На выставке в Центре цифрового лидерства SAP можно своими глазами увидеть, как это работает. При создании решения использовались технологии SAP Аnalytics Cloud, SAP S/4HANA, а также интернет вещей для сбора данных в режиме реального времени, машинное обучение для автоматизированного управления сетью и блокчейн для ведения взаиморасчетов между всеми участниками процесса.

Барабан грануляции. Интеллектуальный помощник технолога

Мини-макет барабана гранулятора-сушилки

Еще один стенд — мини-макет барабана гранулятора-сушилки (БГС). Посетители могут управлять им вручную на интерактивной сенсорной панели и попробовать добиться необходимых показателей выработки. После этого на экране появляются рекомендации искусственного интеллекта, который подсказывает, как увеличить объем выпуска продукции.

Очевидно, что победителем в этой игре оказывается машина. Это заметили не только мы, но и руководители проекта в «Уралхиме», и в результате «пилот» был масштабирован на все производство!

Общие центры обслуживания

На стенде Fast Track в игровой форме представлен стандартный процесс документооборота: от заказа до оплаты

На стенде Fast Track в игровой форме представлен стандартный процесс документооборота: от размещения клиентом заказа до поступления оплаты за полученный товар. Основная цель игры — как можно скорее зарегистрировать входящий счет от контрагента. На каждом этапе, а их в игре пять, посетителю выставки приходится решать задачи, с которыми чаще всего сталкиваются в центрах клиентского обслуживания. Для этого надо выбрать один из трех вариантов.

Технологии SAP подскажут, как быстрее и эффективнее преодолеть сложности. При создании решения использовались возможности SAP S/4HANA, а также решение Shared Service Framework.

Интеллектуализация HR-процессов

Программный робот изучает резюме, запускает проверку службы безопасности

Если вы когда-нибудь сталкивались с процессом поиска сотрудников, то хорошо представляете, сколько документов надо изучить, звонков сделать, чтобы выбрать подходящего специалиста. К счастью, сегодня часть этой работы можно переложить на искусственный интеллект.

Посетитель выставки выбирает одного из четырех претендующих на вакансию персонажей (Тиранозавр Рекс, Царевна Несмеяна, Акула Каракула и Граф Дракула). Программный робот изучает их резюме, запускает проверку службы безопасности, анализирует рекомендательные письма, заходит на сайт службы судебных приставов и проверяет наличие судимостей и задолженностей у потенциального сотрудника.

После того, как проверка завершится, начинается сбор рекомендательных писем, которые проверяются с помощью технологий машинного обучения для определения положительных и отрицательных отзывов. В случае успешного прохождения всех проверок кандидату автоматически отправляется предложение. При создании решения использовались SAP Success Factors Recruiting, SAP Intelligent Robotic Process Automation, SAP Data Intelligence, а также технологии семантического анализа текста.

Цифровая металлургическая компания

Система проверяет возможность производства заказа, устанавливает сроки, просчитывает логистику и анонсирует время готовности

Хотите посмотреть, как будет выглядеть металлургическое предприятие в ближайшем будущем? Тогда приходите на стенд, посвященный цифровизации металлургии. Все этапы производства — от получения заказа до отгрузки — автоматизированы и интегрированы между собой. Посетитель выставки выбирает продукт, размещает его в интернет-магазине, формирует заказ. Система проверяет возможность производства, устанавливает сроки, просчитывает логистику и анонсирует время готовности. Остается только дождаться СМС с уведомлением, что заказ готов.

На готовой продукции размещен специальный QR-код, который является гарантией того, что вы не получите контрафакт. Более того, в решение встроена система безопасности, которая с помощью датчиков собирает и передает информацию об инцидентах и формирует отчет о простое оборудования. Основа решения — SAP S/4HANA, SAP Analytics Cloud, SAP Integrated Business Planning, SAP Leonardo, технологии интернет вещей и блокчейн.

Мобильные решения для перевозки грузов

Технологии машинного зрения обрабатывают изображение вагона и дают рекомендации по его ремонту

Еще на одном стенде можно своими руками «пощупать» уже протестированное решение под названием «Мобильный репортер», которое опирается на технологии SAP и возможности машинного зрения. В железнодорожных перевозках очень важно быстро оценить качество вагона, на котором будет осуществляться доставка груза. Если вагон не пригоден к транспортировке, на его замену приходится тратить очень много времени.

С помощью приложения «Мобильный репортер» можно сфотографировать вагон, оценить его состояние и, при необходимости, быстро подать заявку на его замену. Машинное зрение помогает идентифицировать и классифицировать причины забраковки в автоматическом режиме, а клиенту остается только нажать «ОК» и добавить комментарии. Аналитическая платформа на основе SAP Analytics Cloud позволяет проанализировать различные аспекты оценки вагонов: их состояние перед погрузкой, возможные причины забраковки, историю ремонтов, маршрутов, видов грузов и многое другое. При отправке вагона можно также сфотографировать его номер и отправить в систему. Получатель груза оценит качество перевозки при приемке.

Покидая открытую в Центре цифрового лидерства SAP выставку, понимаешь, что понятия «Цифровая экономика» и «Индустрия 4.0» — это уже не просто слова, а реально работающие решения, способные сделать нашу жизнь лучше и интереснее.