Разделы

ПО Софт

VoIP-продуктами SPIRIT пользуется миллиард человек

Российским аудио-видео движком TeamSpirit в оборудовании и ПО разных компаний-партнеров пользуется более 1 млрд человек, подсчитали разработчики. Основную долю составляют пользователи софт-фона China Mobile и устройств Apple.

Президент SPIRIT Андрей Свириденко заявил, что общее число пользователей программного движка компании для передачи голоса и видео превысило 1 млрд человек. Расчеты компании основываются на ежеквартальных роялти-отчетах клиентов и открытых данных. Речь идет о движке TeamSpirit, встроенном в оборудование и ПО известных компаний. «Количество пользователей программных продуктов SPIRIT больше, чем число VoIP-пользователей Skype, Google, или Microsoft, которые также являются разработчиками своих собственных VoIP-продуктов и движков», - говорит Свириденко.

Значительную долю этого миллиарда составляют пользователи устройств Apple. В случае этого поставщика число пользующихся разработкой россиян для передачи голоса и прослушивания музыки Свириденко, ссылаясь на данные самого вендора, оценил в 400 млн человек.

Еще больше клиентов, чем через популярного производителя телефонов и планшетных компьютеров, SPIRIT получил от сотрудничества с китайским телеком-оператором. У софт-фона China Mobile Feiliao, работающего на российском движке, число пользователей достигает 500 млн человек. «Пересечения есть, но не большие, - считает Свириденко. - У очень небольшого числа китайский пользователей есть дорогой iPhone. Всего при подсчете мы заложили на такие пересечения более 200 млн пользователей».

Также крупным клиентом SPIRIT в Азии является Huawei, в 100 млн устройств которого для передачи голоса и видео установлен TeamSpirit. Помимо перечисленных заказчиков им пользуется целый ряд компаний, например, AT&T для веб-конференций, Adobe для Connect и Flash, Blizzard для игры World of Warcraft и т.д.

Apple пользуется продуктами SPIRIT с 2007 г.

Что касается основных конкурентов, то Google в 2010 г. купила американскую VoIP-компанию GIPS. Сейчас база пользователей этого гиганта, приводит Свириденко открытые данные, составляет порядка 425 млн для Gmail и только 10 млн для сервисов Voice и Talk. Кроме этого голосовым движком Google (включающим движок GIPS на основе старых лицензий) пользуются AOL, Yahoo, ICQ, Mail.ru в своих IM, а также Webex, что в сумме составляет около 300 миллионов пользователей, говорит Свириденко.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

У Microsoft, купившей Skype, есть 250 млн активных пользователей этого сервиса. Помимо этого еще столько же людей пользуются MSN Messenger и еще 3 млн Lync. При этом сама Microsoft выступает клиентом SPIRIT в области конференсинга, а Skype – в области видео. Российским конкурентом в части ПО для видеоконференцсвязи (ВКС) выступает компания TrueConf.

Андрей Свириденко руководит компанией, продуктами которой пользуется уже более 1 млрд человек

Свириденко отмечает, что сейчас в мире нет единого VoIP-стандарта: «Microsoft поддержал протокол W3C RTC-web, несовместимый с Google, движки Skype и Lync пока не совместимы, Apple также не совместима с Microsoft и Google».

«ВКС оборудование сами мы производить пока не намерены, - говорит CNews Свириденко о развитии бизнеса. - Собственный софт-фон мы делать тоже не будем, это не наша ниша, и продукт «ВидеоМост» ориентирован на корпоративных и государственных клиентов. Наша задача в 2012 и 2013 гг. сделать нашу софт-ВКС стандартом де-факто в России в партнерстве с «Ростелеком», другими операторами связи, и системными интеграторами».

Денис Легезо