Разделы

Интернет Веб-сервисы

Nokia и AMD - виновники снижения NASDAQ

Торги в четверг, 18 апреля, завершились незначительным снижением фондовых индексов. Между тем, день был насыщен событиями. Столкновение самолета со зданием в Милане вызвало обвал на рынке, вскоре, правда, сменившийся ростом, а заявление Nokia о сокращении продаж и негативные квартальные отчеты KLA-Tencor и AMD привели к падению акций компаний беспроводной связи и производителей полупроводников соответственно. Впереди реакция рынка на квартальные показатели еще двух технологических гигантов - Microsoft и Sun Microsystems.
С утра рынок получил информацию Nokia о снижении прогноза по доходам и продажам компании на будущие кварталы. Это сразу настроило участников торгов на негативный лад, и котировки плавно поползли вниз. Акции Nokia потеряли к моменту закрытия торгов 12,3% стоимости. Кроме того, корпоративные новости носили смешанный характер, и это также усиливало понижательные тенденции на рынке. Как отмечает Майкл Карти (Michael Carty), аналитик New Millennium Advisors, "сейчас идет первая неделя насыщенного объявления квартальных показателей, и реакция инвесторов на смешанные показатели компаний выражена особенно ярко". Так, негативные квартальные отчеты KLA-Tencor и AMD (акции компании рухнули на 15%) вызвали резкое понижение котировок во всем полупроводниковом секторе. Предупреждение Nokia негативно отразилось на курсах акций компаний беспроводной связи. Этого было достаточно, чтобы обеспечить снижение техсектора и индекса NASDAQ по итогам дня. Также после объявления квартальных показателей подешевели акции Apple Computer, PayPal, Lam Research, Digital Lightwave Broadcom, SBC Communications и SanDisk. Не изменились в цене акции E*Trade, а бумаги IBM, Siebel Systems, EMC, Inktomi, Extreme Networks и Mercury Computer выросли по итогам торгов. Даже скачок акций IBM на 5% не вдохновил участников торгов, и NASDAQ закрылся с понижением на 0,46%.

Катастрофа самолета в Милане вызвала краткосрочный обвал на рынке, продолжавшийся менее получаса (пока не стала поступать информация о том, что столкновение связано с ошибкой пилота и не является терактом), после чего случился столь же быстрый коррекционный подъем. Главным негативным последствием этого события стало падение акций авиационных и авиастроительных компаний, в частности, Boeing и Honeywell. Эти компании объявили свои квартальные отчеты, негативно воспринятые рынком, а информация о миланских событиях лишь усилила их падение. После объявления квартальных показателей на 5,4% подскочили акции McDonald's, что вместе с ростом IBM обусловило незначительное итоговое снижение индекса Dow.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -8,24 1802,43 -0,46%
Dow Jones -15,50 10205,28 -0,15%
S&P 500 -1,60 1124,47 -0,14%
ISDEX -2,06 147,37 -1,38%
Philadelphia Semiconductor -18,61 592,56 -3,05%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,37 млрд. акций 1,86 млрд. акций
Растущие акции к падающим
1 к 1 16 к 18

Внутри технологического рынка максимальное снижение было зафиксировано для акций полупроводниковых (влияние KLA-Tencor и AMD) и телекоммуникационных (влияние Nokia) компаний. Незначительно выросли в цене акции производителей компьютеров (влияние IBM). Объем торгов остался практически без изменений на NYSE и снизился на NASDAQ. После закрытия рынка снова значительное количество компаний объявили свои квартальные показатели. Превысили прогнозы eBay, Emulex, NetIQ, Scientific Atlanta, UT Starcom, Compaq Computer и Advanced Fibre Networks. Смешанный характер носили данные Microsoft, Sun Microsystems, Rational Software и PMC-Sierra. Совпали с прогнозами показатели Gateway и Nortel Networks.

Максимальное внимание рынка на торгах 19 апреля будет, конечно же, приковано к отчетам двух технологических гигантов - Microsoft и Sun Microsystems. Особенно важны показатели Microsoft, и учитывая, что отчет компании носил смешанный характер и вызвал понижение акций компании на 2 пункта на сделках, совершаемых после закрытия рынка, весьма вероятно продолжение снижения фондовых индексов. Главная причина негативной реакции рынка на отчет Microsoft - понижение компанией прогнозов по доходам на следующие кварталы текущего года и на 2003 год. Как подчеркивает Джон Пикетт (John Pickett), аналитик LaBranche & Co., "сами по себе цифры снижения показателей Microsoft крайне незначительны, однако, принимая во внимание огромную капитализацию компании и тот факт, что она является одним из главных имен на Уолл-Стрит, реакция рынка может быть довольно серьезной".

Компания Тикер Сектор Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
Акции российских высокотехнологичных компаний.
ВымпелКом (ADR) VIP ТЕЛ +0,32 29,02 +1,11%
Голден Телеком GLDN ТЕЛ +0,24 16,94 +1,43%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT ТЕЛ +0,79 35,05 +2,31%
Ростелеком (ADR) ROS ТЕЛ +0,33 9,59 +3,56%
Лидеры по объему торгов
Applied Digital ADSX ТЕЛ -0,71 1,08 -39,66%
Коррекция после резкого роста предыдущих дней
Sun Microsystems SUNW КОМП +0,29 8,52 +3,52%
В преддверии объявления квартальных показателей
Razorfish RAZF ИНТ -0,03 0,45 -6,05%
Cisco Systems CSCO СЕТО -0,53 15,44 -3,32%
Worldcom WCOM ТЕЛ -0,18 6,33 -2,79%
Intel INTC ПЛПР -0,19 30,45 -0,62%
Microsoft MSFT ПО -0,26 56,37 -0,46%
В преддверии объявления квартальных показателей
Oracle ORCL ПО -0,13 11,65 -1,10%
Applied Materials AMAT ПЛПР -0,59 26,71 -2,16%
KLA-Tencor KLAC ПЛПР -3,05 65,61 -4,44%
После объявления квартальных показателей
Компании, отмеченные вниманием рынка за день торгов, и лидеры секторов.
Advanced Micro Devices AMD ПЛПР -2,22 12,60 -14,98%
После объявления значительных квартальных убытков
Motorola MOT ПЛПР/ТЕЛ -0,43 15,90 -2,63%
EMC EMC КОМП +0,60 11,00 +5,77%
После объявления позитивного квартального отчета
IBM IBM КОМП +4,14 88,95 +4,88%
После объявления квартальных показателей и на повышении рейтинга Deutsch Banc Alex. Brown
Lucent Technologies LU СЕТО/ТЕЛ -0,10 4,50 -2,17%
Ciena CIEN СЕТО -0,18 8,56 -2,06%
Nokia (ADR) NOK ТЕЛ -2,53 18,10 -12,26%
Компания ухудшила прогнозы по доходу и продажам на будущие кварталы
Nextel Communications NXTL ТЕЛ -0,39 5,65 -6,46%
Siebel Systems SEBL ПО +0,86 26,76 +3,32%
После объявления квартальных показателей
Veritas Software VRTS ПО/ИНТ -0,35 30,61 -1,13%
AOL Time Warner AOL ИНТ -0,67 21,21 -3,06%
PayPal PYPL ИНТ -0,92 24,46 -3,62%
После объявления квартальных показателей
    Секторы:
  • ПЛПР - производители микросхем и полупроводникового оборудования;
  • СЕТО - производители сетевого оборудования и оптоволоконные компании;
  • ИНТ - интернет-компании;
  • ПО - производители программного обеспечения;
  • КОМП - производители компьютеров, серверов, периферийного оборудования;
  • ТЕЛ - телекоммуникационные компании.

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.

Как власти потратят 35 млрд руб. на разработку перспективных технологий в сфере беспилотников
цифровизация