Разделы

Цифровизация Инфраструктура

HP: новые настольные и портативные ПК

Компания Hewlett-Packard провела в Москве пресс-конференцию, где представила новые компактные компьютеры для бизнеса. По информации компании, с июля по сентябрь текущего года HP и Compaq завершили интеграцию двух продуктовых линеек, и теперь обновленная компания HP анонсирует новые модели на ближайшие 6-9 месяцев. В конце октября фирма намерена представить также полностью измененную линейку рабочих станций и мониторов.
В числе представленных новинок - настольные ПК Compaq Evo D510 e-pc и Compaq Evo D310v, тонкие клиенты Compaq Evo T30 и T20 с операционной системой CE.net и ноутбуки Compaq Evo Notebook N1000v и N1005v — новая линия портативных ПК с поддержкой беспроводной связи для пользователей.

В системе Compaq Evo D510 e-pc используется усовершенствованный вариант конструкции HP e-pc, позволяющий экономить рабочее место. Устройство имеет небольшой вес (4, 5 кг) и оптимальные габариты для монтажа на стене или под рабочим столом (9,7х25х31см). В стартовой конфигурации Evo D510 e-pc оснащается процессором Intel Celeron с тактовой частотой 1,8 ГГц, жестким диском объемом 20 ГБ, 128 МБ памяти DDR (double data rate) SynchDRAM, малогабаритным 24-скоростным приводом CD-ROM и операционной системой Microsoft Windows XP Home.

У покупателей есть возможность заказать и "индивидуальное решение", использующее процессоры Intel Pentium 4 с тактовой частотой до 2,6 ГГц, жесткие диски емкостью до 80 ГБ, память DDR SynchDRAM в пределах 2 ГБ, 24-скоростной привод CD-ROM или 8-скоростной привод DVD-ROM и оснащаться ОС Windows XP Pro. К концу года HP планирует выпустить на рынок модели с 16-скоростным приводом CD-RW или комбинированным дисководом DVD/CD-RW.

Семейство настольных ПК серии Compaq Evo D310 теперь пополнилось моделью D310v (от $650 до $750). Компьютер заключен в компактный корпус типа "микробашня" и предлагается в серии готовых конфигураций, рассчитанных на стандартные виды вычислений при использовании процессоров Intel Celeron с тактовой частотой 1,7 ГГц или Pentium 4 с тактовой частотой 1,8 ГГц. D310v комплектуется набором микросхем Intel 845G с технологией Intel Extreme Graphics, стандартными портами USB 2.0 переднего доступа и, по желанию покупателя, приводом CD-RW.

В семействе тонких клиентов HP, рассчитанных на корпоративных заказчиков появились две новые модели --устройства Compaq Evo T30 и T20 со встроенной операционной системой Microsoft Windows CE.net. Их цена, по информации HP, составляет $ 500-$550. Тонкие клиенты представляют собой небольшие неразборные устройства, подключаемые к сетям и работающие с персональными дисплеями. Поскольку все рабочие данные сохраняются на сервере, а сами устройства не имеют локальных дисков или движущихся частей, использование тонких клиентов в корпоративной среде упрощает управление, обеспечивает безопасность и снижает уровень расходов на вычислительную технику. Решения на базе тонких клиентов Compaq Evo предназначены для компаний, имеющих подразделения с ограниченным рабочим пространством и стандартизованными вычислительными задачами. Это могут быть центры обслуживания звонков, страховые агентства и др. По словам представителей HP, в настоящее время рынок тонких клиентов в мире растет в шесть раз быстрее, чем рынок ПК: ежегодный рост составляет порядка 80%.

Новое устройство Evo T30 и усовершенствованная модель T20 имеют процессор Geode GX1 с тактовой частотой 300 МГц и флэш-память до 32 Мб и ОЗУ в пределах 64 Мб. В Evo T20 имеется четыре USB-порта. Evo T30 поддерживает унаследованные типы подключений и имеет гнездо PCMCIA. Конструкция представленных ноутбуков Compaq Evo Notebook N1000v и N1005v создана по принципу "все в одном" и имеет фиксированный оптический дисковод, жесткий диск и флоппи-дисковод.

Compaq Evo N1000v рассчитан на наиболее требовательных пользователей. Данный портативный компьютер класса "все в одном" включает процессоры Intel Pentium 4 с частотой до 2,2 ГГц, ЖК-дисплей с разрешением до SXGA+ при размере в 15 дюймов и графический контроллер ATI Mobility Radeon 7500.

Ноутбук N1000v включает в качестве опции модуль Compaq MultiPort, который предоставляет пользователям доступ к интернету или корпоративной сети без применения кабелей. Он выпускается в виде модуля 802.11b или Bluetooth и обеспечивает повышение производительности по сравнению с традиционными картами PC Card для беспроводной связи, а также большую гибкость расширения и модернизации.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Подобно Evo N800v, ноутбук Evo N1000v поддерживает стандарт шины USB 2.0, приблизительно в 40 раз превосходящий по скорости интерфейс USB 1.1.

Compaq Evo Notebook N1005v представляет собой экономичный портативный ПК. В нем используется процессор AMD Mobile Athlon XP с архитектурой QuanitSpeed и технологией PowerNow. Стандартная конфигурация Evo N1005v предлагает интегрированный графический контроллер ATI Mobility Radeon с поддержкой AGP 4X, большую TFT-панель XGA размером 15 дюймов и время работы батареи до трех часов.

Evo N1005v позволяет оставаться на связи с помощью интегрированного стандартного модема Mini-PCI и сетевого интерфейса, а решение Compaq MultiPort позволяет мобильным пользователям использовать возможности беспроводной связи. Эта модель позволяет проводить полнокадровые видеопрезентации, опираясь на DVD, универсальную поддержку телевизионных стандартов, сертифицированную звуковую систему Dolby Digital с динамиками JBL Pro, а также дисковод DVD/CD-RW или DVD-ROM.

По информации компании, поставляемые в Россию ноутбуки полностью локализованы, их минимальная цена составит от $1600.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Вся представленная техника появится в продаже в октябре текущего года. Поставки будут осуществляться по прямым каналам продаж HP или через авторизованных реселлеров компании.

Источник: собственная информация CNews.ru.