Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Мобильная связь Техника

Veon избавился от скандального постсоветского актива

Группа Veon продала киргизского сотового оператора Sky Mobile непальской группе CG Corp Global. С 2005 по 2013 гг. за этот актив велась борьба между МТС и совладельцем Veon «Альфа-групп», а в 2020 г. данная компания стала фигурантом коррупционного скандала в деле о продаже частот.

Veon продал киргизский Sky Mobile

Группа Veon сообщила о продаже 50,1% акций киргизского сотового оператора Sky Mobile, работающего под брендом Beeline. Покупателем выступила непальская группа CG Corp Global, работающая в таких отраслях, как телекоммуникации, образование, финансовый сектор, недвижимость и др.

Сумма сделки не раскрывается. Известно, что Sky Mobile оценен в 3,4 показателя EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов по кредитам и расходам на амортизацию). В 2023 г. выручка Sky Mobile составила $56 млн, показатель EBITDA - $22 млн. Таким образом, вся компания должна была быть оценена в $54 млн, а сумма сделки может составлять $38 млн.

Sky Mobile обслуживает 7,4 млн абонентов и является лидером сотового рынка Киргизии. На рынке также работают компании «Альфа-телеком» (бренд Megacom) и «Нуртелеком» (бренд O).

Длительная борьба между МТС и «Альфа-групп» за рынок Киргизии

История Sky Mobile уходит корнями к компании «Бител», которая долгое время была единственным в Киргизии сотовым оператором стандарта и принадлежала Айдару Акаеву, сыну первого президента республики Аскара Акаева.

Группа Veon продала киргизского сотового оператора Sky Mobile

В 2005 г. режим Акаева-старшего был свергнут. В ходе революционных событий Акаев-младший продал «Бител» казахстанской группе «Альянс-Капитал», которая в конце 2005 г. перепродала контрольный пакет «Битела» в МТС («Мобильные Телесистемы»).

Но с начала 2005 г. борьбу за «Бител» начала «Альфа-групп», которая тогда входила в число крупнейших акционеров «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»). В итоге после сделки с МТС офис «Бител» был захвачен неизвестной российской компанией «Резервспецмет», после чего активы оператора были переданы новой компании – Sky Mobile. Ее владельцем стала «Альфа-групп» и ее партнер из Казахстана группа Visor.

В 2008 г. «Скай Мобайл» был продан структурам казахстанского предпринимателя Булата Утемуратова, который выступал партнером «Вымпелкома» по казахстанскому сотовому оператору «Кар-Тел». Тогда же Sky Mobile перешел под управление «Кар-Тел». Впоследствии Sky Mobile стал работать под брендом Beeline и был приобретен «Вымпелкомом».

В 2009 г. «Вымпелком» объединился с украинским сотовым оператором «Киевстар» в группу Vimpelcom, которая затем была переименована в Veon. Крупнейшим акционером Veon стала инвестиционная компания LetterOne, созданная основателями «Альфа-групп».

Финал противостояния

МТС в 2005 г. заплатила $150 млн за контрольный пакет «Бител» и подписала опцион типы Put, обзывающий ее выкупить у структур совладельца «Альянс-Капитала» Искандера Еримбетова оставшиеся 49% за $170 млн. Несмотря на то, что МТС не получила фактического контроля над «Бител», казахстанская сторона инициировала арбитражные разбирательства с МТС с требованием исполнить опцион, которые закончились не в пользу российской компании.

Но МТС, со своей стороны, начала разбирательства на острове Мэн со структурами «Альфа-групп». Разбирательства закончились лишь в 2013 г., то есть спустя почти восемь лет. «Альфа-групп» согласилась выплатить МТС компенсацию в размере $150 млн и взяла на себя урегулирование вопроса со структурами Еримбетова относительно опциона.

Коррупционный скандал вокруг Sky Mobile

В 2020 г. вокруг Sky Mobnile разгорелся новый скандал. Правоохранительные органы обнаружили, что Sky Mobile приобрел оператора кабельного телевидения «АлмаТВ», владевшего частотами в диапазоне 2,5 – 2,7 ГГц.

Иван Аксененко, ЦБИ: Российская ИБ-индустрия не должна больше полагаться на чужое «железо»
Безопасность

Для технологии беспроводного телевидения MMDS затем данные частоты были переоформлены под технологию четвертого поколения сотовой связи (4G) стандарта LTE, что позволило компании избежать необходимости покупать LTE-частоты на аукционе.

В рамках расследования был арестован ряд чиновников и предпринимателей, включая главу Госагентства связи Наталью Черногубову и бывшего гендиректора Sky Mobile, гражданина Украины Евгения Кражана.

Также в отставку подало Правительство республики во главе с Мухаммедкалыем Абылгазиевым. Расследование завершилось в 2021 г., фигуранты получили наказания, не связанные с реальными тюремными сроками.

Игорь Королев