Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Веб-сервисы Техника

Власти заявили о скорой блокировке WhatsApp в России

WhatsApp оказался под угрозой блокировки в России из-за появления в нем каналов. На это намекнул депутат Антон Горелкин. Аналогичная функция существует в Telegram с 2015 г., и ею очень активно пользуются российские госкомпании, министерства, чиновники и политики, в том числе и сам Горелкин.

Пора искать альтернативу

Российские власти в обозримом будущем могут рассмотреть вопрос блокировки мессенджера WhatsApp на всей территории России. На это намекнул в своем Telegram-канал депутат Госдумы от Единой России Антон Горелкин. Проблема кроется в новой функции – в каналах, как в Telegram, которую WhatsApp до конца 2023 г. запустит в большинстве стран мира. В Telegram они существуют с 2015 г., но никто его за это не блокирует.

На 14 сентября 2023 г. WhatsApp является одним из немногих основных продуктов американской компании Meta*, основанной миллиардером Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg) и признанной в России экстремистской, пользоваться которым россияне могут в полном объеме. Социальные сети Instagram* и Facebook* с весны 2022 г. находятся под строжайшим запретом и открываются только при смене IP-адреса с российского на иностранный.

Заблокировав Facebook* и Instagram*, власти так и не дали четкого объяснения того, почему был «помилован» WhatsApp. В мире это самый популярный мессенджер – количество его пользователей давно перевалило за 2 млрд (данные Statista.com), тогда как любимый россиянами Telegram пока преодолел отметку в 700 млн.

Десяткам миллионов россиян следует заранее озаботиться установкой на свои гаджеты запасного мессенджера

Горелкин попытался пролить свет на причину того, что WhatsApp до сих пор не пополнил «черный список» Роскомнадзора. «Когда Генпрокуратура объявляла о блокировке других продуктов Meta*, для WhatsApp было сделано исключение: "Это средство коммуникации, а не источник размещения [информации]"», – написал депутат в своем Telegram-канале 8 июня 2023 г.

Что изменилось

Поводом для пересмотра российскими властями своего отношения к WhatsApp стало появление в нем новой функции – каналов. Она заработает более чем в 150 странах до конца 2023 г., и именно из-за них мессенджер может стать недоступен россиянам.

Для каналов в WhatsApp появится отдельная вкладка «Актуальное», чтобы не мешать их с обычными чатами, как это реализовано упомянутом Telegram – в нем каналы появились восемь лет назад, в 2015 г. При этом сам мессенджер существует с 2013 г., тогда как WhatsApp работает с 2009 г. Почему Марк Цукерберг ждал так долго, прежде чем запустить столь востребованную функцию в своем мессенджере, миллиардер не говорит.

wa61.jpg
Заявление Горелкина

Одна из особенностей каналов в WhatsApp – это внезапно повышенный уровень анонимности. Ни администраторы каналов, ни другие участники не будут видеть номера телефонов подписчиков – только их имена или псевдонимы, указанные в профиле. Информацию о владельце канала тоже нельзя будет найти в открытом доступе. К тому же список каналов, на которые подписался пользователь, будет скрыт от посторонних.

Расширение Meta* на восток

Изменение отношение российских властей к WhatsApp из-за всего одной функции стало полной неожиданностью. Антон Горелкин прокомментировал это так: «Если продукт экстремистской компании Meta* начинает расширять функционал в сторону массового распространения информации, официальная позиция относительно его деятельности на территории России может быть пересмотрена».

Следует отметить, что Telegram в апреле 2018 г. тоже подвергся блокировке на всей территории России, но причиной тому были вовсе не каналы. Правда, большинство пользователей этого мессенджера даже не заметили этого – он продолжил работать, но попытки властей вывести его из строя поломали множество других сервисов, включая продукты «Яндекса».

Летом 2020 г. власти отозвали блокировку Telegram. Cпустя чуть более трех лет свои каналы в Telegram ведут десятки госведомств, они есть у подавляющего большинства крупных компаний, в том числе и с госучастием, равно как и у сотен чиновников различных рангов.

При этом не следует забывать, что Telegram – это не российский мессенджер. Да, его создал выходец из России Павел Дуров, без которого не было социальной сети «Вконтакте», но юрлицо Telegram зарегистрировано в Великобритании.

Шанс на спасение есть

К моменту выхода материала никаких официальных заявлений со стороны властей о потенциальной блокировке WhatsApp в России, если не считать публичный пост депутата Горелкина в Telegram, не было. В теории, существует вероятность, что WhatsApp сможет избежать блокировки, если сделает каналы недоступными в России.

Почему WhatsApp пока не заблокирован
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В официальном блоге мессенджера сказано: «Мы запускаем функцию каналов более чем в 150 странах, чтобы наши пользователи могли конфиденциально получать обновления о том, что им интересно». При этом список стран в блоге не приведен, но уже из их количества понятно, что опробовать каналы смогут не все люди на Земле. Согласно статистике ООН, в 2023 г. мир насчитывал 195 государств, и Россия вполне может в числе тех, кто останется без каналов в WhatsApp.

Те, кому Цукерберг откроет доступ к новой функции, увидят каналы, рассортированные по категориям с возможностью ручной сортировки. Будет работать фильтр по стране проживания, то есть, к примеру, житель Индии не будет страдать от засилья мексиканских каналов в его ленте.

Функция каналов тестировалась с начала лета 2023 г. в Сингапуре и Колумбии. По словам разработчиков, в настоящее время свои WhatsApp-каналы создают «тысячи организаций, спортивных команд, деятелей искусства и лидеров мнений».

* Meta (в прошлом Facebook) признана в России экстремистской организацией и запрещена на территории страны. Принадлежащие ей социальные сети Facebook и Instagram заблокированы в России.

Георгий Дорофеев