Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Выручка «АйТи» в 2008 г. превысила 5 млрд руб.

Объем бизнеса группы компаний «АйТи» за 2008 календарный год вырос более чем на 20% по сравнению с результатами 2007 г. По итогам 2008 календарного года общая выручка группы «АйТи» составила 5,17 млрд руб. (без учета взаиморасчетов между компаниями группы). Достичь стабильного роста удалось, прежде всего, за счет увеличения доли ИТ-услуг в структуре доходов компаний группы, говорится в сообщении «АйТи».

Успешное органичное развитие группы в 2008 г. обусловила последовательная реализация выбранной несколько лет назад стратегии, пояснили в «АйТи». Одним из ее элементов являлась фокусировка бизнеса компаний группы на высокопрофессиональные сервисно-ориентированные сегменты ИТ-рынка. Благодаря такому подходу увеличилась доля сервисных направлений в общем объеме бизнеса группы, и по итогам года на ИТ-услуги пришлось 59,9% (в 2007 г. — 56%) от общего оборота. Этот показатель складывается из консалтинговых услуг и аудита (27,8%), проектов по интеграции (15%), обучения (8%) и ИТ-аутсорсинга (9,1%). Еще 22% пришлось на долю оборудования в проектах и 18,1% — на программное обеспечение.

В 2008 г. «АйТи» продолжила развивать свои отраслевые решения и разрабатывать новые. К уже имеющимся, таким как «АйТи-Университет» (автоматизация в единой среде задачи управления всеми аспектами деятельности вуза), «АйТи-Ойл» (используется для комплексной автоматизации управления сетями АЗС/АЗК и нефтебаз), «БОСС-Референт: Госуправление» (предназначена для создания системы электронного документооборота в государственных организациях), добавился специализированный комплекс систем для решения задач по информатизации деятельности региональных органов власти. Многие компоненты этого решения уже внедрены и используются, в частности, правительством Воронежской области.

Другими составляющими успеха по итогам 2008 г., по информации «АйТи», являлись работа на крупных отраслевых рынках, реализация проектов федерального масштаба. Наиболее значимыми стали системные проекты по комплексной информатизации федеральных и местных государственных органов, среди которых Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), Федеральная миграционная служба (ФМС), Федеральная налоговая служба (ФНС), Россвязьнадзор, Роснедвижимость, Правительство Москвы и др. Отдельно можно выделить проект, выполняемый для Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), где создается ядро глобальной информационной системы в интересах ведомства.

В течение года выполнялся целый ряд проектов по внедрению решений комплексной системы «АйТи-Университет» в российских вузах. Одним из крупнейших стал комплексный проект, выполняемый на дочерних предприятиях «Еврохима», где «АйТи» занималась построением ИТ-инфраструктуры. Также в 2008 г. «АйТи» удалось выиграть конкурс на право выполнения НИОКР по созданию интегрированной информационно-управляющей системы наружного освещения г. Москвы. В целом этот проект необходимо завершить к 2011 г., а к настоящему времени окончен первый этап работ.

Кроме того, в начале прошлого года в компании был создан Центр компетенции по СПО и специалисты «АйТи» уже приступили к реализации первых проектов с использованием СПО, в том числе по разработке КИС на платформе JBoss.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Стратегия развития регионального бизнеса группы компаний «АйТи» в минувшем году была направлена, в первую очередь, не на количественное, а на качественное развитие территориально распределенной структуры. Сегодня более трети инженеров, консультантов, преподавателей, программистов и других ресурсных сотрудников ГК «АйТи» работают в регионах.

К важным событиям в плане регионального развития «АйТи» можно отнести и начало формирования сети региональных ресурсных центров (первый из них начал работать в Уфе в начале весны 2008 г.); создание региональных центров компетенций (сейчас в региональных филиалах действуют центры компетенций по проектированию ЦОДов и инфраструктурных решений для промышленных площадок); формирование в регионах внедренческих команд в области ERP и других бизнес-приложений; расширение региональных ресурсных групп специалистов в области ИТ-аутсорсинга, отметили в компании.

Генеральный директор «АйТи» Тагир Яппаров отметил: «Итоги 2008 года, далеко не самого простого для всего рынка в целом и для ИТ в частности, служат наглядным подтверждением правильно выбранной стратегии развития группы компаний «АйТи». Мы реалисты и понимаем, что 2009 год будет еще менее простым для всех. Но, наряду с этим, кризис открывает много новых возможностей, и мы считаем его подходящим моментом для запуска и развития новых практик. В связи с этим в планы группы входит расширение присутствия на перспективных сегментах рынка с комплексными отраслевыми решениями. Кроме того, в текущем году мы намерены и дальше развивать сервисные направления, а также наиболее актуальные в условиях кризиса услуги и решения, нацеленные на получение реальной эффективности и экономии, среди которых можно отметить аудит, ИТ-аутсорсинг, СПО, SaaS и др. К тому же выбранная «АйТи» клиентоориентированная модель бизнеса уже не раз оправдала себя. Благодаря такому подходу мы легко можем подстроиться под нужды заказчиков и обеспечить выполнение практически любых задач, поставленных перед нами».

Итоги финансового года, который у группы компаний «АйТи» продолжается с 1 апреля по 31 марта, будут объявлены дополнительно.

Татьяна Короткова