В Москве пройдет международная биометрическая конференция в области авиационной безопасности
17 февраля 2004 года в Центре международной торговли в Москве в рамках проведения международной специализированной выставки и конференция «Индустрия аэропорта — Airport Industry 2005» состоится конференция «Биометрия в авиационной безопасности – Biometrics in Aviation Security 2005».В ходе конференции выступят представители Identix Incorporated, США с докладом «Биометрические решения для авиационной безопасности», Iridian Technologies, США по теме «Продукты и решения Iridian. Проекты упрощенной регистрации пассажиров», компании Panasonic с презентацией «Физический и логический доступ по радужной оболочке глаза», а также представитель Государственного научно-исследовательского института авиационных систем, Россия с докладом «Трехмерное распознавание лица и электронные проездные документы».
В соответствии с рекомендациями и стандартами Международной Организации Гражданской Авиации (ИКАО), Организации Международных Стандартов (ISO) и передовым опытом ряда ведущих стран (США, EC, Япония) новым угрозам могут противостоять технологии распознавания человека по биометрическим признакам интегрированные со смарт картами.
Объединение смарт карт и биометрии дает следующие основные преимущества: целостность данных, биометрическая аутентификация владельца, защита от изменений и несанкционированного считывания информации, конфиденциальность, возможность использования PKI для кодирования и декодирования данных, аудит операций.

Конференция «Биометрия в авиационной безопасности 2005» посвящена:
- биометрическим технологиям распознавания (верификации, идентификации и вотч-листу) человека по чертам лица, радужной оболочке глаза, отпечаткам пальцев, характеристикам голоса, рукописной подписи, геометрии руки и ДНК;
- интеграционным решениям биометрии и смарт карт: шаблон в карте – биометрическое распознавание вне карты, частичное биометрическое распознавание в карте, полное биометрическое распознавание в карте, размер памяти, вычислительные мощности, контактная и бесконтактная передача данных (RFID), защита от считывания и изменения данных карты и других атак, встраиваемость в общепринятые проездные документы и электронные паспорта, персонализация и выпуск карт, инфраструктура;
- стандартам и результатам тестирования биометрии и смарт карт: ICAO, ISO, FRVT2002, FpVTE2003, US-VISIT, CAPPS II, Transportation Worker Identification Credential (TWIC) Program, US/UK/EC/Canada/Ausralia/UAE Projects, NASA Smart Card Badge Project;
- проектам биометрии и смарт карт: электронные проездные документы и паспорта (карта пассажира, электронный билет), системы упрощенной регистрации пассажиров, системы проверки надежности персонала (дактилоскопирование, карта сотрудника), логический и физический контроль доступа, системы ERP, системы оперативно-розыскного распознавания (мобильные и стационарные), call-центры, системы видеонаблюдения CCTV с функцией распознавания лица, системы обработки багажа и др.