Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

DSP-процессоры Texas Instruments будут работать на российском ПО

18 апреля представители группы компаний SPIRIT, разработчика и экспортера программных продуктов в области телефонии, объявили о заключении "крупнейшей в России продуктовой лицензионной сделки" c американской компанией и Texas Instruments (TI), производителем сигнальных процессоров.

По условиям сделки, программный продукт SPIRIT Client Side Telephony для телефонии устанавливается на самый массовый процессор TI - под кодовым номером C54, и SPIRIT получает роялти (лицензионные отчисления) с каждого проданного TI процессора C54CST.

Texas Instruments занимает около 50 % мирового рынка DSP-процессоров. На сегодняшний день продажи процессоров TI С5х достигли 500 млн. штук. Как отметил Андрей Свириденко, президент группы SPIRIT, "TI C54 для коммуникационного рынка - это как процессор Pentium для рынка РС".

Впервые в истории самой Texas Instruments программное обеспечение устанавливается непосредственно на процессор C54 (в ПЗУ). Маркировка SPIRIT наносится прямо на процессор, что также выходит за рамки стандартной практики TI.

Для получения этого контракта SPIRIT выиграла мировой тендер Texas Instruments (TI), за который боролись 20 американских и европейских компаний, поставляющих программные решения в области телефонии. Как отметили представители SPIRIT, цена предлагаемого ими продукта была средней. Некоторые американские конкуренты по тендеру предложили TI более низкие цены, так что с полным правом можно утверждать, что тендер был выигран благодаря качеству продукта от SPIRIT, а не его стоимости.

SPIRIT интегрировал в своем продукте 14 самых распространенных в телефонной индустрии программных компонентов. Это интегрированное решение Texas Instruments будет встраивать в DSP-процессоры, которые получили специальное кодовое название C54CST. Процессор уже можно купить во всем мире и в России у дистрибьюторов TI. SPIRIT также сохранил за собой право продавать CST как отдельный программный продукт.

Client Side Telephony (CST) - так называется интегрированный набор модулей, разработанный SPIRIT. Он позволяет на одном сигнальном процессоре реализовать весь набор функций, необходимых для работы современного телефонного оборудования.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Области применения C54CST - это телефонные аппараты, кассовые терминалы, торговые автоматы, интернет-приставки к телевизору, системы контроля подлинности чеков и кредитных карт, счетчики электричества, газа, воды, системы безопасности, банкоматы, промышленные и медицинские системы наблюдения, таксофоны, диктофоны, интеллектуальные бытовые приборы, промышленные измерительные системы, цифровые автоответчики, системы удаленного сбора данных и многое другое.

Особенно перспективными направлениями для C54CST являются VoIP-терминалы и устройства для цифрового дома (Smart-Home), рынок которых стремительно растёт в последнее время.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам официального пресс-релиза SPIRIT и собственная информация CNews.ru.


Группа компаний SPIRIT, которая в этом году готовится отметить 10 лет своей деятельности на российском компьютерном рынке, занимается разработкой и лицензированием высокотехнологичных программных продуктов крупным зарубежным компаниям. 100% своего дохода SPIRIT получает от клиентов, расположенных за пределами России. Среди клиентов SPIRIT - компании компьютерного и телекоммуникационного рынков: Atmel, Furuno, Japan Radio Company (JRC), Leica, NEC, Nortel Networks, Panasonic, Samsung lectronics, Tadiran, Texas Instruments, Toshiba и другие. Программное обеспечение, созданное специалистами SPIRIT, используется более чем в 50 странах мира.