Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

2 октября в Москве состоится Форум Intel для разработчиков (IDF)

 

В рамках работы Форума Intel для разработчиков, который состоится 2 октября в Москве в здании президиума Российской академии наук (Ленинский пр-т, 32а), ожидается чрезвычайно насыщенная программа: пленарные доклады главного исполнительного директора корпорации Intel Крейга Барретта и старшего вице-президента, руководителя подразделения Enterprise Platforms Group Майка Фистера, 4 потока лекционных занятий (более 20 часов), которые проведут инженеры Intel и других компаний - лидеров индустрии, лабораторные занятия под руководством специалистов нижегородского Центра Intel по разработке программного обеспечения, выставка передовых компьютерных и коммуникационных технологий, на которой 24 компании, включая организатора - корпорацию Intel, продемонстрируют свои последние разработки и технологии, и другие мероприятия.

В рамках московского Форума Intel для разработчиков (IDF) участникам и гостям этого крупнейшего отраслевого конгресса будет предложено около 20 часов лекционных занятий, распределенных по 4 потокам и посвященных различным аспектам компьютерных и коммуникационных технологий, а также 3 лабораторные занятия. Московский IDF продлится всего один день, но и за этот период участникам Форума будет представлено множество полезной информации о последних аппаратных и программных достижениях, новинках, передовых технологиях. Тематика потоков охватывает все сферы деятельности корпорации Intel: общие вопросы, аппаратное обеспечение, программное обеспечение, а также коммуникационные технологии и микроконтроллеры. Лекции прочитают, в том числе, "мэтры" компьютерной индустрии - почетный сотрудник Intel Corporate Technology Group, директор по технологиям связи и соединений Intel Labs Стивен Павловски, один из руководителей подразделения Intel по перспективным исследованиям и разработкам Фрэнк Спиндлер, директор по маркетингу европейского подразделения nVidia Алан Тике и др.

В течение всего дня работы этого крупнейшего отраслевого конгресса будет проходить выставка новейших компьютерных и коммуникационных технологий. Спектр представленных на выставке решений весьма широк: от новых форм-факторов и технологий сборки ПК до кластерных серверных решений на базе 64-разрядной платформы Intel, от беспроводных технологий до высокоскоростных сетевых рещений на базе архитектуры Intel IXA. Подобная практика является традиционной для всех IDF и позволяет разработчикам увидеть воочию последние новинки и разработки, о которых рассказывается на Форуме.

"Формально первая буква в аббревиатуре IDF означает "Intel", но фактически она обозначает слово "индустрия" (Industry), - подчеркнул главный технический директор корпорации Intel Патрик Гелсингер, говоря о тенденциях в развитии IDF. - Наша цель заключается в том, чтобы как можно шире вовлечь представителей индустрии в организацию и проведение этого форума, по своей сути превратив его в форум разработчиков всей IT-индустрии".

Осенняя сессия IDF в целом и московский Форум, в частности, не является исключением. Вместе с Intel в ее лекционной и выставочной программе участвуют и другие компании-лидеры мирового и российского рынка высоких компьютерных и коммуникационных технологий. Так, в экспозиции выставки на IDF в Москве, помимо Intel, будут широко представлены еще 23 компании-разработчика. В подготовке и работе российского Форума Intel для разработчиков активное участие приняли компании - лидеры мировой и российской компьютерной индустрии, в числе которых - Microsoft (платиновый спонсор), nVidia (золотой спонсор), "Эксимер ДМ" и LUXOFT (серебряные спонсоры), а также компании iRu, K-Systems, LightNet Technologies (технологические спонсоры) и Rover Computers (спонсор регистрации). Широкую поддержку Форуму оказывают российские средства массовой информации, в том числе генеральный информационный спонсор московского IDF издательский дом "Компьютерра", а также информационные спонсоры: портал iXBT.com, интернет-издание CNews, журнал "КомпьютерПресс", справочно-информационный портал "Сотовик".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Россия станет первой страной региона EMAR, объединяющего страны Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, на чьей территории 2 октября 2002 г. пройдет выездная сессия Форума Intel для разработчиков, вот уже пятый год являющегося одним из ключевых событий в мировой индустрии информационных технологий. И произойдет это далеко не случайно. "Для проведения выездных сессий IDF выбираются страны, занимающие лидирующее положение в своих регионах. На принятие решения о проведении Форума в Москве повлияли потрясающие параметры роста российской компьютерной и телекоммуникационной индустрии, - поясняет президент российского представительства корпорации Intel Стив Чейз. - Как показывает практика, проведение выездных сессий IDF способствует развитию местной индустрии высоких технологий, и мы уверены, что российская сессия Форума поможет в реализации нашей долгосрочной программы в поддержку развития России в области компьютерных и информационных технологий".

Присутствие корпорации Intel в России и других странах СНГ каждый год расширяется. В первом полугодии этого года объем продаж продукции Intel в России вырос на 30%, по сравнению с предшествующим годом. По оценке компании IDC, на долю Intel ныне приходится 85% российского рынка процессоров. В марте этого года в ходе визита в Москву еще одного представителя высшего руководства Intel - Майка Сплинтера была объявлена новая корпоративная программа, цель которой - содействовать ускоренному росту российского рынка компьютерных и информационных технологий, прежде всего, в регионах России. Успешная реализация этой программы уже привела к тому, что в стране существенно увеличилось число компаний-участников программы поддержки местных сборщиков персональных компьютеров на базе технологий Intel (их количество теперь превышает 1.600), почти втрое возросло число представителей корпорации в российских регионах, что обеспечивает еще более эффективное взаимодействие Intel с местными специалистами по компьютерным и информационным технологиям в самом большом по площади регионе мира, простирающемся от Владивостока до Минска.

"Специалисты корпорации Intel убеждены, что единственный путь выхода из затянувшегося спада в отрасли - это инвестиции в технологии и создание принципиально новой, привлекательной для пользователей продукции, - говорит Патрик Гелсингер. - Форум Intel для разработчиков - это наиболее заметный и широкомасштабный пример деятельности корпорации Intel по внедрению в отрасли новых технологий и продуктов. Корпорация Intel инвестирует в этот глобальный проект как в собственных интересах, так и в интересах высокотехнологической индустрии, которой необходимы глубокие и надежные идеи и конкурентные преимущества".

Источник: собственная информация CNews.ru.