Разделы

Техника Импортонезависимость

В ОЭЗ «Технополис Москва» разработали систему для тестирования антенн

Компания «Радиолайн», производство которой размещено на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», разработала систему тестирования антенн, аналогов которой нет в России. Ее используют для измерения крупногабаритных слабонаправленных антенн, а также в случаях, когда нежелательно или невозможно измерение в ближнем поле. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Предприятие разработало систему, позволяющую тестировать антенны с помощью коллиматорного метода измерения. Он дает возможность проводить исследования прямо на производстве с помощью специального устройства – коллиматора, без необходимости выездного тестирования. Стенды измерения параметров антенн компании представлены более чем на 100 российских заводах, а на 20 из них стоят именно коллиматорные системы. Аналогов отечественного производства у этой продукции нет», – сказал Владислав Овчинский.

В линейку коллиматорных комплексов входит система для тестирования антенн, выстроенная на базе типового морского контейнера. Основными ее преимуществами в компании называют возможность неограниченной транспортировки и отсутствие необходимости в дополнительном помещении – систему можно устанавливать и эксплуатировать на улице, без риска выхода из строя. Решение оптимально для компаний, филиалы которых расположены на значительном удалении друг от друга.

«Предприятие работает на территории ОЭЗ «Технополис Москва» больше семи лет, а площадь арендуемых им помещений составляет 1,5 тыс. кв. метров. Компания распространяет свою продукцию в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Дубне и в других городах России. Кроме того, предприятие реализовало ряд проектов в Китае, Казахстане, Саудовской Аравии и еще в некоторых странах. Компания изначально строила производство преимущественно на отечественных мощностях и комплектующих – это помогает укреплять технологический суверенитет», – сказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Перечень типов антенн, измерение которых затруднительно проводить другими методами, постоянно растет: базовые станции 5G, датчики IoT, крупногабаритные антенны с малым коэффициентом усиления и некоторые цифровые антенные решетки. Такие системы называются CATR – Compact Antenna Test Range. Для сохранения высокой точности измерений и устранения помех устройство размещается в безэховой камере, изолирующей внешние радиосигналы.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

***

ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Здесь локализовано более 200 высокотехнологичных предприятий, из которых 93 имеют статус резидента, что позволяет им получать значительные льготы. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 275 гектаров.